ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 巨人先発予想2026最新|井上温大2.02、竹丸和幸11勝と次季ローテを徹底解説

巨人先発予想2026最新|井上温大2.02、竹丸和幸11勝と次季ローテを徹底解説

早瀬 智也 早瀬 智也 • 更新: • 公開: • 読了約 17 分
目次

2026年10月31日時点の巨人先発予想を考えるうえで、まず押さえたいのは、今季の公式戦がすでに全日程を終了していることだ。巨人はセ・リーグ143試合を76勝64敗3分、勝率.543で終え、リーグ2位。10月31日に巨人の試合はなく、今日の予告先発も発表対象となる巨人戦は存在しない。したがって、現在注目すべきなのは、2026年の登板履歴と投手成績から読み解く2027年の先発ローテーション候補だ。

今季の投手陣では、防御率2.02を記録した井上温大と、チーム最多の11勝を挙げた竹丸和幸が大きな存在感を示した。さらに戸郷翔征、小笠原慎之介、F.ウィットリー、田中将大、西舘勇陽らも先発候補として実績を残している。勝利数だけでは見えないQS率やWHIP、投球回数まで比較すると、来季の序列を考えるための材料が見えてくる。

>
>
> - 2026年10月31日の巨人戦: 試合予定はなく、巨人の予告先発もない。日本シリーズも10月28日に終了している。
> - 今季の先発二本柱: 井上温大は防御率2.02、竹丸和幸は11勝を記録。投球内容では井上、勝利数では竹丸が目立った。
> - 2027年のローテ候補: 戸郷翔征、小笠原慎之介、ウィットリー、西舘勇陽らを含めた競争が焦点になる。

【2026年10月31日の巨人先発予想】今日の試合予定と予告先発は?

巨人先発予想

2026年10月31日(土)は、巨人の公式戦が予定されていない。NPBの2026年度公式戦成績は全日程終了となっており、セ・リーグの公式ページでも予告先発の対象試合はない。

巨人の2026年レギュラーシーズン最終成績は次のとおり。

- 順位:セ・リーグ2位
- 試合数:143試合
- 勝利:76
- 敗北:64
- 引き分け:3
- 勝率:.543
- 首位阪神とのゲーム差:2.5

10月31日に関しては、日本シリーズの日程にも注意したい。当初の開催要項では第6戦が10月31日に横浜スタジアムで予定されていた。しかし、福岡ソフトバンクホークスが10月28日の第4戦まで4連勝し、日本一を決定。第5戦以降は開催されなくなった。

つまり、10月31日は巨人だけでなく、日本シリーズもすでに終了した状態だ。

今日の巨人先発を探している人は、試合中止や発表待ちではなく、シーズン終了によって登板予定そのものが存在しないと理解しておきたい。

次回登板についても、現時点で2027年の公式戦日程や個別の先発投手が確定しているわけではない。選手の契約、キャンプでの調整、オープン戦の結果などを踏まえた判断が必要になる。

【巨人先発ローテーション2026年最新】主要投手の成績を徹底比較

2026年の巨人先発陣を評価するなら、防御率、勝敗、投球回、QS、WHIPの5項目を組み合わせるのが有効だ。

NPB公式の個人投手成績では、井上温大が防御率2.02、竹丸和幸が11勝を記録。その他の投手についても、先発登板数や投球内容を比較することで役割が見えてくる。

以下は2026年シーズンの主な先発投手の成績だ。

投手 先発登板 勝敗 防御率 投球回 QS WHIP
井上温大 23 10勝8敗 2.02 147 17 0.98
竹丸和幸 22 11勝9敗 3.27 126.2 11 1.27
戸郷翔征 14 5勝3敗 2.48 80 7 1.03
F.ウィットリー 14 3勝4敗 2.31 81.2 8 1.03
小笠原慎之介 11 5勝4敗 2.31 66.1 7 0.98
田中将大 13 4勝4敗 3.42 68.1 5 1.42
西舘勇陽 10 2勝4敗 3.00 57 4 1.26

※西舘勇陽は14試合に登板し、そのうち10試合が先発。その他の投手は表記の登板数が先発数と一致する。QS・WHIPは2026年の集計データによる。

この比較で最も目を引くのは井上温大だ。

防御率2.02に加えて147イニングを投げ、QSは17回。WHIPも0.98と1.00を下回った。単に失点が少ないだけではなく、走者を出す頻度も抑えながら試合を作っている。

一方、竹丸和幸は11勝でチーム最多。22試合に先発し126回2/3を投げた。防御率3.27、WHIP1.27という数字からは、勝利数だけでなく安定感の向上が次の課題として浮かぶ。

戸郷と小笠原は防御率、WHIPともに優秀な水準。ウィットリーも14先発で防御率2.31を記録している。

ただし、先発登板数や投球回には差がある。11試合と23試合の投手を単純に同じ評価にするのではなく、シーズンを通じてどれだけ先発ローテーションを守れたかも重視したい。

【井上温大と竹丸和幸】防御率2.02と11勝のどちらを評価すべきか

2026年の巨人先発陣を象徴する2人が、井上温大と竹丸和幸だ。

両者は同じ左腕でも、シーズン成績から読み取れる強みが異なる。

井上温大は投球内容で先発陣をリード

井上温大の2026年成績は次のとおり。

- 登板:23試合
- 先発:23試合
- 勝敗:10勝8敗
- 投球回:147回
- 防御率:2.02
- 奪三振:146
- QS:17回
- WHIP:0.98

特に評価したいのが、17回のQSだ。

QSとは、先発投手が6イニング以上を投げ、自責点3以下に抑えた試合を指す。井上は23先発中17試合で達成しており、QS率は約73.9%になる。

WHIP0.98も優秀だ。WHIPは被安打と与四球を投球回で割った指標で、1イニングあたりにどれだけ走者を出したかを把握できる。

防御率2.02、WHIP0.98、147イニングという組み合わせは、先発投手としての安定感を示す。

来季も同水準の投球を継続できれば、開幕ローテーションの中心として期待される存在だ。

竹丸和幸は新人シーズンから11勝

竹丸和幸は2025年ドラフト1位で巨人に入団した左腕。2026年は22試合に先発し、11勝9敗を記録した。

主な成績は以下のとおり。

- 登板:22試合
- 先発:22試合
- 勝敗:11勝9敗
- 投球回:126回2/3
- 防御率:3.27
- 奪三振:142
- QS:11回
- WHIP:1.27

注目したいのは、奪三振数が142に達していることだ。投球回を上回る奪三振を記録しており、打者を直接打ち取る能力を示している。

ただし、QSは11回で、達成率は50%。井上と比較すると、長いイニングを安定して投げ切る部分には改善の余地がある。

11勝という数字は大きな実績だが、勝利数は打線の援護や救援陣の働きにも左右される。

そのため、竹丸を来季のエース候補として評価する場合は、11勝だけでなく、126回2/3という投球量やQS率の向上にも注目したい。

現時点の数字から判断するなら、投球の安定感では井上、勝利数と先発経験では竹丸がそれぞれ強みを持つ。

【戸郷翔征・小笠原慎之介・田中将大】実績組の先発起用を分析

井上と竹丸に続く先発候補として、戸郷翔征、小笠原慎之介、田中将大の3人も見逃せない。

戸郷翔征は再びローテーションの中心になれるか

戸郷翔征の2026年成績は5勝3敗、防御率2.48、80投球回、82奪三振。

WHIPは1.03、QSは7回だった。

防御率2点台前半という数字は評価できる。特にWHIP1.03は、走者を抑える能力が一定水準にあることを示している。

一方、先発登板は14試合にとどまった。

井上や竹丸と比べて登板数と投球回が少ないため、2027年の評価ではシーズンを通じた稼働が重要になる。

実績と投球内容を考えれば、先発陣の中心に戻る候補として名前が挙がる投手だ。

小笠原慎之介はWHIP0.98が強み

小笠原慎之介は2026年の巨人投手成績に掲載されており、11試合すべてで先発を務めた。

成績は5勝4敗、防御率2.31、66回1/3、54奪三振、WHIP0.98、QS7回。

特にWHIP0.98は井上と同じ水準だ。

投球回は66回1/3と限られるものの、走者を出す頻度を抑えた投球は評価できる。

2027年のローテーションでは、左腕の先発候補として井上、竹丸とともに競争の中心に入る可能性がある。

田中将大は経験と安定性の両立が課題

田中将大は2026年に13試合に先発し、4勝4敗、防御率3.42を記録した。

投球回は68回1/3、奪三振49、QS5回、WHIP1.42。

特筆すべきは、シーズン中の9月30日の中日戦で日米通算200勝を達成したことだ。

一方、WHIP1.42は今回比較した主要先発陣の中では高い。QS率も約38.5%にとどまる。

経験豊富な投手として先発候補に入ることは自然だが、2027年の序列を考える際には、過去の実績と2026年の投球内容を分けて評価する必要がある。

【西舘勇陽・F.ウィットリー】次季ローテーションの競争を左右する投手

2027年の巨人先発陣を考えるうえで、既存の主力だけでなく、西舘勇陽やF.ウィットリーの評価も欠かせない。

西舘勇陽は先発起用を継続できるか

西舘勇陽は2026年に14試合へ登板し、そのうち10試合で先発した。

成績は以下のとおり。

- 勝敗:2勝4敗
- 防御率:3.00
- 投球回:57回
- 奪三振:65
- QS:4回
- WHIP:1.26

注目したいのは、14登板のうち10試合が先発だった点だ。

救援中心の投手というイメージだけで評価するのではなく、先発としての実績も判断材料に加えたい。

57イニングで65奪三振を記録しており、奪三振能力にも期待できる。

ただし、QSは4回。先発として6回以上を安定して投げる能力を高められるかが、来季の起用を左右しそうだ。

F.ウィットリーは先発候補として有力

F.ウィットリーは2026年に14試合すべてで先発し、81回2/3を投げた。

成績は3勝4敗、防御率2.31、97奪三振、QS8回、WHIP1.03。

勝ち星は3勝にとどまったものの、防御率とWHIPは良好だ。

特に97奪三振という数字は注目に値する。投球回を上回る奪三振を記録しており、打者を打ち取る力を示した。

2027年の先発ローテーション候補としては十分な実績がある。ただし、外国人選手の契約継続や編成方針が関係するため、来季の所属や起用を確定事項として扱うことはできない。

2027年の6人目をめぐる競争

2026年の成績から考えると、井上、竹丸、戸郷、小笠原、ウィットリーが有力候補として浮かぶ。

残る枠では、西舘や田中将大のほか、ハワードなどの投手も比較対象になる。

ただし、ハワードは2026年に7試合の先発で3勝3敗、防御率1.93を記録した一方、投球回は37回1/3。数字の良さだけで年間ローテーションを任せられるかは判断しにくい。

2027年の開幕ローテーションは、オフの契約状況、春季キャンプ、オープン戦を経て固まっていく。

【巨人先発ローテーションは中6日?】次回登板と予告先発の確認方法

巨人の先発予想を自分で立てる場合、選手の成績だけでなく、登板間隔を理解することも大切だ。

中6日のローテーションとは

プロ野球で一般的な中6日とは、先発登板した翌日から6日間を空け、7日目に再び登板する間隔を指す。

例えば、月曜日に登板した投手が翌週の月曜日に再び先発する形だ。

ただし、すべての投手が必ず中6日で登板するわけではない。

次のような要因によって登板間隔は変化する。

- 雨天中止や試合日程の変更
- 移動日や連戦の有無
- 投球数や投球回
- 登板後のコンディション
- 先発投手の登録・抹消
- チームの順位や試合の重要度

したがって、前回登板から7日目に必ず投げると決めつけるのは危険だ。

巨人の予告先発はいつ発表される?

予告先発は、原則として試合前日に発表される。

ただし、毎日同じ時刻に必ず掲載されると考えるのは正確ではない。前日の試合の有無や日程、リーグへの届け出状況などによって確認できるタイミングが変わる。

情報を確認する際は、次の順番がおすすめだ。

1. NPB公式サイト: 予告先発の正式な発表を確認する。
2. 巨人公式サイト: 球団からの試合情報や選手の登録状況を確認する。
3. 試合日程・結果: 前回登板日や次の対戦カードを確認する。
4. 投手成績: 防御率、QS、WHIP、投球回から候補を絞る。

特に気をつけたいのが、「先発予想」と「予告先発」の違いだ。

先発予想は登板履歴やローテーションから導く見込みであり、予告先発は球団が届け出た正式な情報である。

検索結果の見出しに「明日の巨人先発」と書かれていても、正式発表前なら予想情報である可能性がある。

2026年10月31日現在はシーズン終了後のため、巨人の次回登板を具体的な日付で予想する段階ではない。2027年の公式日程とキャンプの調整状況が次の判断材料になる。

【巨人先発予想】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年10月31日の巨人の先発投手は誰ですか?

A1:10月31日は巨人の試合予定がないため、先発投手もいない。2026年の公式戦はすでに全日程を終了している。日本シリーズも10月28日にソフトバンクが4連勝で優勝を決めて終了した。

Q2:2026年の巨人で最も防御率が良かった先発投手は誰ですか?

A2:今回取り上げた主要先発投手では井上温大が最も優秀で、防御率2.02を記録した。23試合に先発して147イニングを投げ、QS17回、WHIP0.98という成績を残している。

Q3:竹丸和幸の2026年の勝利数はいくつですか?

A3:11勝9敗で、巨人の主要先発投手の中では最多の勝利数だった。22試合に先発し、126回2/3を投げて142奪三振を記録した。

Q4:小笠原慎之介は2026年に巨人で先発していますか?

A4:はい。2026年は巨人の投手として11試合に先発し、5勝4敗、防御率2.31、WHIP0.98を記録している。

Q5:巨人の予告先発は何時に発表されますか?

A5:原則として試合前日の発表だが、状況によって確認できる時間は異なる。固定の時刻だけを頼りにせず、NPB公式サイトの予告先発欄や球団公式発表を確認するのが確実だ。

2026年の巨人先発陣を成績から振り返ると、中心的な存在だったのは井上温大と竹丸和幸だ。

井上は防御率2.02、147イニング、QS17回、WHIP0.98と、投球内容の安定性で先発陣をリードした。竹丸は11勝を挙げ、22試合に先発するなど、シーズンを通じて先発としての役割を担った。

さらに戸郷翔征、小笠原慎之介、F.ウィットリーも防御率2点台を記録。西舘勇陽は10試合の先発経験を積み、田中将大も13試合に先発した。

2027年のローテーションを予想するなら、次の3点を重視したい。

- 投球の安定性: 防御率とWHIPが優秀な井上、小笠原、戸郷を評価する。
- シーズンを通じた稼働力: 先発登板数と投球回が多い井上、竹丸を重視する。
- 競争枠の成長: 西舘の先発適性やウィットリーの契約・起用方針を見極める。

先発投手の序列は勝利数だけでは決まらない。QS率、WHIP、投球回を合わせて見ることで、試合を作る能力と年間を通じた安定性をより正確に判断できる。

10月31日現在、巨人の次回登板予定はなく、2027年の開幕ローテーションも確定していない。今後は秋季の編成動向、春季キャンプ、オープン戦、そして正式な予告先発の発表を追うことが、最新の巨人先発予想を把握する近道になる。

主なデータ確認資料

- NPB公式「2026年度 読売ジャイアンツ個人投手成績」:シーズン成績の確認。
- NPB公式「2026年度セントラル・リーグ勝敗表」:巨人の最終順位・勝敗。
- NPB公式「SMBC日本シリーズ2026」:10月28日の優勝決定とシリーズ結果。
- Baseball Chronicle、スポーツナビなど:QS、WHIP、先発登板数の照合。

同じカテゴリの記事

早瀬 智也
トレンドリサーチャー 早瀬 智也
プロフィールを見る →

芸能担当12年。所属事務所の公式リリース、番組公式サイト、配信サービスの告知を一次情報として照合し、出典が確認できない話は記事に載せない方針で編集しています。

おすすめの関連記事