ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 【2026年レギュラーシーズン】8勝2敗、防御率1.79の全体像

【2026年レギュラーシーズン】8勝2敗、防御率1.79の全体像

一之瀬 美緒 一之瀬 美緒 • 更新: • 公開: • 読了約 15 分
目次

MLB公式の2026年レギュラーシーズン記録を整理すると、大谷の投手成績は次のとおりだ。

項目 2026年成績
登板数 14試合
先発登板 14試合
勝敗 8勝2敗
勝率 .800
防御率 1.79
投球回 85回2/3
奪三振 95
被安打 55
与四球 26
被本塁打 4
被打率 .180
WHIP 0.95
K/9 9.98

特に注目したいのは、防御率1.79とWHIP0.95の組み合わせだ。

防御率は投手が9イニングを投げた場合に平均何点の自責点を許すかを示す指標であり、WHIPは1イニング当たりに許した被安打と与四球の合計を表す。

2026年の大谷は、85回2/3を投げて自責点17。これを防御率に換算すると約1.79となる。

さらに、被安打55本と与四球26個を合計すると81。85回2/3で割ればWHIPは約0.95だ。

つまり、単に失点が少ないだけではない。走者を出す機会そのものを抑えている。

14試合すべてに先発し、8勝を挙げた点も見逃せない。勝率は8割。先発投手として試合の流れを作り、チームに安定した投球を提供したシーズンだった。

【数字を分解】WHIP0.95・被打率.180・K/9 9.98が示す投球内容

大谷翔平投手成績

大谷の2026年投球を評価する際には、勝敗や防御率だけで判断しないことが大切だ。

注目したいのは、被打率、WHIP、奪三振率という3つの指標である。

1. WHIP0.95は走者を許さない投球の証明

WHIPは次の計算式で求められる。

WHIP=(被安打+与四球)÷投球回

大谷の2026年は0.95。1イニング当たりに許した安打と四球の合計が1人を下回っている。

被安打55、与四球26という内訳からも、打者を出塁させる機会を抑えていたことが分かる。

なお、死球はWHIPの計算に含まれない。

2. 被打率.180は相手打者を抑え込んだ数字

被打率.180は、対戦打者の安打数を打数で割った数字だ。

打者が10打数に立った場合、単純換算で安打は約1.8本。相手に簡単にヒットを許さない投球だったことがうかがえる。

特にWHIP0.95と被打率.180が同時に記録されている点は重要だ。

被安打が少ないだけでなく、与四球も26個にとどまっている。走者をためて大量失点につながる展開を避けるうえで、こうした数字は大きな意味を持つ。

3. K/9は9.98、奪三振能力も高水準

K/9は9イニング当たりの奪三振数を示す指標だ。

95奪三振を85回2/3で記録した大谷のK/9は9.98。1試合を9イニング投げたと仮定すると、約10個の三振を奪う計算になる。

ただし、奪三振率だけを見れば2022年などのシーズンにはさらに高い水準がある。

2026年の評価を支えているのは、三振を奪う能力だけではなく、被安打を抑え、少ない走者で試合を進めている点だ。

2026年の投球内容は、奪三振数だけで優劣を判断するのではなく、打者をどれだけ効率的に抑えたかという視点から評価したい。

【年度別投手成績】2022年の実績と2026年を徹底比較

大谷翔平の投手としてのキャリアを振り返ると、2022年と2023年が大きな実績を残した時期に当たる。

一方、2025年は長期離脱からの復帰シーズン、2026年は投球回を伸ばしながら防御率とWHIPを改善したシーズンとして位置づけられる。

MLB公式記録とBaseball Savantの年度別データをもとに整理すると、以下のようになる。

年度 勝敗 防御率 登板 投球回 奪三振 WHIP
2018年 4勝2敗 3.31 10 51回2/3 63 1.16
2019年 登板なし — 0 0 0 —
2020年 0勝1敗 37.80 2 1回2/3 3 6.60
2021年 9勝2敗 3.18 23 130回1/3 156 1.09
2022年 15勝9敗 2.33 28 166回 219 1.01
2023年 10勝5敗 3.14 23 132回 167 1.06
2024年 登板なし — 0 0 0 —
2025年 1勝1敗 2.87 14 47回 62 1.04
2026年 8勝2敗 1.79 14 85回2/3 95 0.95

※2019年と2024年はMLBレギュラーシーズンの投手登板なし。2020年は登板機会が2試合に限られたシーズン。

この表から、いくつかの重要な変化が見えてくる。

2021年:投手として本格的な復活を遂げた年

2021年は9勝2敗、防御率3.18、130回1/3、156奪三振を記録した。

23試合に先発し、投手としての能力を再びMLBで証明したシーズンだ。

2022年:投球回と奪三振でキャリアを代表する実績

2022年は15勝9敗、防御率2.33。28試合に先発して166イニングを投げ、219奪三振を記録した。

MLB公式のシーズン総括でも、投手として15勝、防御率2.33、219奪三振が紹介されている。

この年の大きな特徴は、成績の良さに加えて、先発投手として十分な投球回を積み重ねたことだ。

2023年:高い奪三振能力を維持

2023年は10勝5敗、防御率3.14、132イニング、167奪三振。

2022年と比べて投球回は減少したものの、奪三振能力は引き続き高水準だった。

一方、右肘の故障によってシーズン途中から登板できなくなり、その後の手術とリハビリにつながっていく。

2026年:防御率とWHIPで過去の実績を上回る数字

2026年は防御率1.79、WHIP0.95という数字を残した。

2022年の防御率2.33、WHIP1.01と比較しても、2026年のほうが低い。

ただし、2022年は166イニング、2026年は85回2/3。投球回には大きな差がある。

したがって、2026年を単純に2022年より優れたフルシーズンと評価するのは適切ではない。

2022年は長いイニングを投げて結果を残したシーズン、2026年は限られた投球回の中で非常に高い失点抑制能力を示したシーズンという違いがある。

【2025年の投手復帰】1イニングから85回2/3への進化

大谷の2026年成績を理解するうえで欠かせないのが、2025年の投手復帰だ。

大谷は2023年9月に右肘の手術を受け、2024年はドジャースで打者に専念した。投手としての実戦復帰は2025年まで持ち越された。

MLB公式ニュースによると、現地時間2025年6月16日、サンディエゴ・パドレス戦でドジャースの投手として初登板を果たした。

約22か月ぶりのメジャー公式戦登板だった。

復帰初戦は1イニング、28球。2安打と犠牲フライによる1失点を許したものの、速球は100マイルに到達した。

この登板は、単なる試合復帰ではない。二刀流として再び投打の両方を実戦で担うための重要な一歩だった。

2025年のレギュラーシーズン最終成績は次のとおり。

- 登板・先発:14試合
- 勝敗:1勝1敗
- 防御率:2.87
- 投球回:47回
- 奪三振:62
- WHIP:1.04

復帰初年度としては、投手としての能力を再び示した数字だ。

そして2026年は、同じ14試合の先発で85回2/3まで投球回を伸ばした。

2025年の47イニングから38回2/3増加しており、1試合当たりの平均投球回も約3.36回から約6.12回へ伸びている。

防御率も2.87から1.79へ、WHIPも1.04から0.95へ改善した。

この変化は、復帰直後の段階的な登板から、先発投手としてより長いイニングを任される段階へ進んだことを示している。

【2026年ポストシーズン投手成績】レギュラーシーズンとの違いに注意

2026年の大谷の投手成績を調べる際、特に注意したいのがポストシーズンの記録だ。

MLB公式選手ページでは、2026年ポストシーズンの打撃成績と、通算ポストシーズンの投手成績が別々に掲載されている。

ここを混同してはいけない。

2026年ポストシーズンの投手登板は記録されていない。一方、2025年ポストシーズンには投手として4試合に先発している。

2025年のポストシーズン投手成績は以下のとおりだ。

- 登板:4試合
- 先発:4試合
- 勝敗:2勝1敗
- 防御率:4.43
- 投球回:20回1/3
- 奪三振:28
- WHIP:1.13

2025年のポストシーズンでは、レギュラーシーズンの防御率2.87から4.43へ上昇した。

一方、20回1/3で28奪三振を記録しており、短期決戦でも三振を奪う能力を示している。

2026年のレギュラーシーズン成績である防御率1.79や95奪三振を、ポストシーズンの数字として扱うのは誤りだ。

レギュラーシーズンとポストシーズンは、集計期間も登板機会も異なる。記録を比較するときは、必ず年度と大会区分を確認したい。

【キャリア通算の位置づけ】2026年は大谷翔平の投手史に何を残したか

2026年シーズン終了時点で、MLB公式に掲載されている大谷のレギュラーシーズン通算投手成績は次のとおりだ。

- 通算登板:114試合
- 通算先発:114試合
- 通算勝敗:47勝22敗
- 通算防御率:2.83
- 通算投球回:614回1/3
- 通算奪三振:765
- 通算WHIP:1.06

2026年のWHIP0.95は、通算WHIP1.06を下回っている。

防御率1.79も通算防御率2.83より大幅に低い。

このことから、2026年はキャリア通算の数字を押し下げるほど、優れた投球内容だったことが分かる。

ただし、2026年の85回2/3は、先発投手として1シーズンを通して投げた2022年の166回とは異なる規模だ。

今後の評価では、次の3点が重要になる。

1. 投球回の増加: 85回2/3からさらに長いイニングを任されるか。
2. 安定性の維持: 防御率1点台、WHIP0点台という水準をどこまで維持できるか。
3. 二刀流との両立: 打者としての出場を続けながら、先発投手としての負担を管理できるか。

大谷の評価は、単純な勝利数だけでは測れない。

投手としての能力、打者としての成績、そして両方を同時に成立させるコンディション管理まで含めて考える必要がある。

【大谷翔平投手成績】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:大谷翔平の2026年の投手成績は何勝何敗ですか?

A1:2026年レギュラーシーズンは8勝2敗です。14試合すべてに先発し、防御率1.79、95奪三振、WHIP0.95、投球回85回2/3を記録しました。

Q2:大谷翔平の2026年の防御率とWHIPはいくつですか?

A2:防御率は1.79、WHIPは0.95です。被打率も.180と低く、相手打線の出塁を抑えた投球内容でした。

Q3:大谷翔平の投手としてのキャリアハイは2022年ですか?

A3:投球回と奪三振数という観点では、2022年が代表的なシーズンです。15勝9敗、防御率2.33、166イニング、219奪三振を記録しました。一方、2026年は防御率1.79、WHIP0.95と、失点抑制や出塁抑制で優れた数字を残しています。何を基準にするかで評価は変わります。

Q4:大谷翔平は2025年に投手復帰して何勝しましたか?

A4:2025年のレギュラーシーズンは1勝1敗、防御率2.87、47イニング、62奪三振でした。右肘の手術後、2025年6月16日のパドレス戦で実戦復帰しています。

Q5:大谷翔平の2026年ポストシーズンの投手成績は?

A5:2026年ポストシーズンの投手登板は記録されていません。通算ポストシーズン投手成績として掲載される2勝1敗、防御率4.43、28奪三振、20回1/3は、2025年のポストシーズンで記録した数字です。

2026年の大谷翔平は、14試合の先発で8勝2敗、防御率1.79、95奪三振、WHIP0.95という優れた投手成績を残した。

特に注目すべきは、2025年の投手復帰から2026年にかけての変化だ。

2025年は47イニング、防御率2.87、WHIP1.04。2026年は85回2/3、防御率1.79、WHIP0.95へと改善した。

投球回を増やしながら、失点と出塁を抑える能力も高めている。

【プロの結論】

大谷翔平の2026年を評価する際には、次の3つの視点を持つことが重要だ。

- 実績の比較なら2022年: 15勝、166イニング、219奪三振という先発投手としての豊富な実績。
- 投球効率の比較なら2026年: 防御率1.79、WHIP0.95、被打率.180という優秀な数値。
- 復帰過程の評価なら2025年から2026年: 投手復帰後に投球回を伸ばし、成績も改善した経過。

2026年は、過去の投手としての実績を塗り替える可能性を感じさせるシーズンだった。

次の注目点は、85回2/3という投球回をさらに伸ばしながら、防御率1点台とWHIP0点台をどこまで維持できるかだ。

打者としての大谷だけでなく、先発投手としての大谷の進化にも引き続き注目したい。

主な参照資料: MLB公式選手成績、MLB公式2022年シーズン総括、MLB公式2025年投手復帰報道、Baseball Savant年度別投手記録、FOX Sportsポストシーズン投手記録。

同じカテゴリの記事

一之瀬 美緒

スマホと家電のレビューを7年。スペックはメーカー公式の仕様表、価格は販売店の表示を基準にしています。

おすすめの関連記事