読売ジャイアンツの戸郷翔征投手の2026年最新年俸は、推定2億4000万円です。2025年の3億円から6000万円減となり、減額率は20%。2025年11月26日の契約更改で、この条件にサインしました。
減額の背景にあるのは、2025年シーズンの不振です。21試合に登板して8勝9敗、防御率4.14。開幕直後から調子を落とし、2度の二軍降格も経験しました。一方、2024年には12勝、防御率1.95を記録し、球団から高い評価を受けて3億円に到達しています。2019年の500万円から急成長してきた右腕の年俸には、どのような変化があったのでしょうか。
【2026年最新】戸郷翔征の年俸は2億4000万円!6000万円減の契約更改

戸郷翔征の2026年度年俸は、推定2億4000万円です。前年の3億円から6000万円の減額となりました。
契約更改が行われたのは2025年11月26日。東京都内の球団事務所で交渉に臨み、減額条件で契約を更新しました。この金額は報道各社が伝えた推定額です。
スポーツニッポンの契約更改報道によると、戸郷は今回の減額について「来季、いい奮起材料になると思います」とコメント。悔しさを翌シーズンへの原動力に変える姿勢を示しました。
6000万円という減額幅は決して小さくありません。ただし、2026年も2億円を大きく超える年俸を維持しています。球団からの評価が全面的に失われたわけではなく、これまで積み上げてきた実績と2025年の成績を踏まえた契約と見ることができます。
なお、2026年の年俸は2025年11月の契約更改で決まったものです。2026年シーズン中に発生した故障や成績は、この契約額が決まった直接の理由ではありません。
【2019年〜2026年】戸郷翔征の年俸推移を年度別に比較
戸郷翔征の年俸推移を振り返ると、プロ入りから2025年まで右肩上がりの成長を続けてきたことが分かります。
2019年の500万円からスタートし、2021年には2600万円、2023年には9000万円に到達。2024年には1億8000万円、2025年には3億円まで上昇しました。
以下は、各年度の推定年俸とNPB一軍公式戦の主な成績をまとめたものです。
| 年度 | 推定年俸 | 前年比 | 主なシーズン成績 |
|---|---|---|---|
| 2019年 | 500万円 | - | 1勝0敗・防御率2.08 |
| 2020年 | 650万円 | +150万円 | 9勝6敗・防御率2.76 |
| 2021年 | 2600万円 | +1950万円 | 9勝8敗・防御率4.27 |
| 2022年 | 4000万円 | +1400万円 | 12勝8敗・防御率2.62 |
| 2023年 | 9000万円 | +5000万円 | 12勝5敗・防御率2.38 |
| 2024年 | 1億8000万円 | +9000万円 | 12勝8敗・防御率1.95 |
| 2025年 | 3億円 | +1億2000万円 | 8勝9敗・防御率4.14 |
| 2026年 | 2億4000万円 | -6000万円 | 5勝3敗・防御率2.48 |
※年俸は各種報道・選手データベースに基づく推定額。成績はNPB一軍公式戦。2026年の成績は同年シーズン終了時点。
500万円から9000万円へ:若手時代の急成長2018年ドラフト6位で巨人に入団した戸郷は、2019年に一軍デビューを果たしました。当初の推定年俸は500万円。ドラフト上位指名ではなかった右腕が、実戦で結果を残して評価を高めていきます。
2020年には19試合に登板して9勝6敗、防御率2.76を記録。先発投手として存在感を強め、翌2021年には2600万円まで年俸が上昇しました。
2022年には25試合で12勝8敗、防御率2.62をマーク。奪三振154個で最多奪三振のタイトルも獲得し、巨人の主力先発投手としての地位を確立しました。
さらに2023年は12勝5敗、防御率2.38。170イニングを投げ、安定した先発ローテーションの一角を担いました。こうした実績が9000万円への増額につながっています。
1億8000万円から3億円へ:エースとしての評価が加速年俸が大きく動いたのは2024年です。2023年の9000万円から倍増となる1億8000万円で契約を更改しました。
2024年は26試合に登板して12勝8敗、防御率1.95。投球回は180イニング、奪三振156個を記録しました。さらにノーヒットノーランも達成し、先発投手としての実力を改めて証明しています。
そして2024年11月の契約更改では、前年から1億2000万円増となる推定年俸3億円でサインしました。高校野球ドットコムの報道によると、これは高卒7年目での球団最速の3億円到達でした。
2025年の3億円は、戸郷翔征の歴代最高年俸です。2026年に6000万円減となったものの、プロ入りからの上昇幅を考えれば、依然として球界でも高い評価を受ける投手の一人です。
【6000万円減の理由】戸郷翔征はなぜ2025年から年俸ダウンしたのか
今回の減額を理解するうえで重要なのは、2024年と2025年の成績を比較することです。
2024年は12勝8敗、防御率1.95という好成績でしたが、2025年は8勝9敗、防御率4.14。勝利数が減少しただけでなく、防御率も大きく悪化しました。
理由1:防御率が1点台から4点台に悪化2024年の防御率1.95は、戸郷の安定感を象徴する数字でした。しかし、2025年は4.14まで悪化しています。
さらに注目したいのが投球回数です。2024年は180イニングを投げたのに対し、2025年は111イニングにとどまりました。
被安打数は2024年の129本に対して2025年は124本。投球回数が大きく減ったにもかかわらず、被安打数がほぼ変わらなかったことからも、打者を抑え込む力に苦しんだシーズンだったことがうかがえます。
理由2:開幕直後から不振に陥り、2度の二軍降格日刊スポーツの2025年11月26日の契約更改報道によると、戸郷は開幕直後から不振にあえぎ、シーズン中に2度の二軍降格を経験しました。
2025年は21試合に登板して8勝9敗。9敗は自身のワースト記録となり、期待されていたエースとしての働きを十分に果たせなかったシーズンでした。
先発投手の評価では、勝敗だけでなく、投球回数、失点を防ぐ能力、登板の安定性なども重要です。前年に180イニングを投げていた投手が111イニングにとどまったことは、球団の評価にも影響したと考えられます。
理由3:3億円という高額年俸に求められる水準年俸3億円の先発投手には、チームの中心として長いイニングを投げ、安定して勝ち星を積み重ねる働きが期待されます。
戸郷は2022年から2024年まで3年連続で12勝を挙げました。2024年には防御率1.95、180イニングという実績も残しています。
その実績があったからこそ、3億円という評価に到達しました。しかし、2025年は防御率4.14、8勝9敗という結果に終わり、期待された水準との差が明確になりました。
今回の6000万円減は、2025年の成績に対する評価が大きく反映された契約更改だったといえます。
一方、戸郷本人は契約更改で悔しさを前向きに捉える姿勢を示しています。日刊スポーツの取材では、投球だけでなく身体の扱い方やトレーニングについても見直す考えを語りました。単に金額を受け入れるだけではなく、復調に向けて課題を整理している様子が伝わります。
【2026年の成績】戸郷翔征は年俸ダウン後に復調したのか
2026年シーズンの戸郷は、2025年の不振から立て直す兆しを見せました。
日本野球機構(NPB)の年度別成績によると、2026年は14試合に先発して5勝3敗、防御率2.48。80イニングを投げて82奪三振を記録しています。
2025年の防御率4.14と比べれば、2点台まで改善したことは明るい材料です。奪三振数も投球回数を上回り、投球内容の面では復調を感じさせる数字となりました。
左太もも裏の肉離れで長期離脱ただし、2026年は順調なシーズンではありませんでした。
2026年7月、阪神戦で一塁へ走った際に左太もも裏を痛め、病院で肉離れと診断されました。球団は出場選手登録を抹消し、戸郷はリハビリに取り組むことになりました。
その後、9月に一軍へ復帰。シーズン最終成績は14試合、5勝3敗、防御率2.48でした。
登板数が少なかったため、シーズンを通しての復活を証明したとはいえません。しかし、限られた登板機会の中で防御率を2点台に戻したことは、次のシーズンに向けた前向きな材料です。
2026年の成績は2026年年俸の減額理由ではないここで間違えやすいのが、年俸とシーズン成績の時系列です。
2026年の年俸2億4000万円は、2025年11月26日の契約更改で決定しました。そのため、2026年7月に発生した左太もも裏の肉離れが、6000万円減の直接的な理由になったわけではありません。
年俸の増減を調べる際は、契約更改が行われた時期と、その査定対象となったシーズンを分けて考える必要があります。
【経歴・役職】戸郷翔征は投手キャプテンで選手会副会長も務める
戸郷翔征は、投手としての実績だけでなく、チーム内でのリーダーシップも評価されてきた選手です。
宮崎県都城市出身で、聖心ウルスラ学園高校から2018年ドラフト6位で読売ジャイアンツに入団。右投右打の先発投手として成長し、2023年シーズンからは投手キャプテンを務めています。
2023年シーズンから投手キャプテンに就任2022年11月、巨人は翌シーズンのチーム体制を発表しました。
岡本和真が主将、吉川尚輝が副主将に就任し、戸郷翔征が投手キャプテンを務めることになりました。
投手キャプテンは、投手陣をまとめる役割を担う立場です。若くして先発ローテーションの中心を担っていた戸郷が、投手陣のまとめ役に選ばれたことは、実績と信頼の両面で評価されていたことを示しています。
2024年シーズンから巨人の選手会副会長戸郷は選手会の役職も務めています。
2023年10月19日の日刊スポーツの報道では、菅野智之から大城卓三へ選手会長が交代する新体制が伝えられ、副会長を戸郷が務めることが明らかになりました。
2024年シーズンからは、投手キャプテンに加えて選手会副会長としてもチームを支える立場になっています。
投手キャプテンと選手会副会長という2つの役職は、単なる成績面だけでは測れない戸郷の存在感を示しています。若手選手でありながら、チーム内の意思疎通や投手陣のまとまりを支える役割を期待されているのです。
主な経歴を整理すると、次のようになります。
- 2018年:読売ジャイアンツからドラフト6位指名を受けて入団。
- 2019年:一軍デビュー。
- 2022年:最多奪三振のタイトルを獲得。
- 2023年:投手キャプテンに就任。
- 2023年10月:巨人の選手会副会長を務める新体制が報道される。
- 2024年:12勝、防御率1.95、ノーヒットノーランを達成。
- 2025年:推定年俸3億円に到達後、2億4000万円で契約更改。
- 2026年:防御率2.48、5勝3敗でシーズンを終える。
【巨人の投手年俸ランキング】戸郷翔征の2億4000万円は高い?
戸郷翔征の年俸を評価する際には、巨人のほかの投手と比較することも重要です。
2026年の推定年俸を比較すると、戸郷は巨人の投手陣でも上位に位置しています。
主な投手の推定年俸は次のとおりです。
- R.マルティネス:12億円
- 則本昂大:3億円
- 戸郷翔征:2億4000万円
- F.ウィットリー:2億円
- 山﨑伊織:1億8000万円
- 大勢:1億8000万円
この比較では、戸郷は投手の中で上位3番手の年俸水準です。外国人投手や移籍加入選手も含めた比較であり、単純な生え抜き選手同士の順位ではありません。
また、チーム全体の推定年俸ランキングでも上位に入っています。2025年の3億円から減額されたとはいえ、2026年も巨人の主力投手として高額な契約を維持していることが分かります。
ここで押さえたいのは、年俸が下がったことと、選手としての価値がなくなったことは同じではないという点です。
戸郷は2022年から2024年まで3年連続で12勝を記録し、最多奪三振のタイトルも複数回獲得しています。2025年の成績は厳しいものでしたが、それ以前の実績も含めて評価されるのがプロ野球の契約更改です。
【戸郷翔征年俸】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:戸郷翔征の2026年の年俸はいくらですか? A1:2026年の推定年俸は2億4000万円です。2025年の3億円から6000万円減額され、2025年11月26日の契約更改で決まりました。
Q2:戸郷翔征の歴代最高年俸はいくらですか? A2:歴代最高年俸は2025年の推定3億円です。2024年シーズンに12勝8敗、防御率1.95、180投球回という成績を残したことなどが、大幅増額につながりました。
Q3:戸郷翔征の年俸が6000万円下がった理由は何ですか? A3:主な理由は2025年シーズンの成績不振です。21試合で8勝9敗、防御率4.14に終わり、2度の二軍降格も経験しました。前年の12勝、防御率1.95と比較して成績が悪化したことが、減額の背景にあります。
戸郷翔征の2026年最新年俸は、推定2億4000万円です。2025年の3億円から6000万円減となりましたが、2019年の500万円から始まった年俸推移を振り返れば、プロ入り後に築いてきた実績の大きさが分かります。
今回の減額の主な理由は、2025年の8勝9敗、防御率4.14という成績と、2度の二軍降格でした。3億円という最高年俸に見合う働きを期待されていたからこそ、厳しい査定につながったと考えられます。
一方、2026年は14試合で5勝3敗、防御率2.48を記録。左太もも裏の肉離れによる離脱はあったものの、投球内容には改善が見られました。
投手キャプテンや選手会副会長を務める戸郷には、個人成績だけでなく、巨人の投手陣を支える役割も期待されています。
今後の評価を見極めるうえで注目したいのは、次の3点です。
- 年間を通じた先発登板数:故障を避け、安定してローテーションを守れるか。
- 防御率と投球回数:2024年のような安定した投球を取り戻せるか。
- エースとしての勝利数:チームの中心投手として再び2桁勝利を達成できるか。
2026年の2億4000万円という年俸は、戸郷翔征にとってキャリアの評価が終わったことを意味しません。過去の実績と2025年の悔しさを踏まえ、再び3億円の評価にふさわしい投手へ戻れるか。巨人の将来を担う右腕の次のシーズンに注目が集まります。
主な根拠資料: 日本野球機構(NPB)公式年度別成績、日刊スポーツの2025年契約更改報道、巨人選手会の新体制報道、2026年巨人年俸ランキング、2026年シーズンの故障報道。