2026年のセ・リーグ公式戦は全日程を終了し、阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560でリーグ優勝を達成した。2位は読売ジャイアンツ、3位は横浜DeNAベイスターズとなり、全6球団が143試合を戦い抜いた。
ただし、2026年シーズンを振り返るうえで見逃せないのが、レギュラーシーズンとクライマックスシリーズの違いだ。リーグ優勝を果たした阪神に対し、CSでは3位のDeNAが巨人と阪神を連破。レギュラーシーズンの順位だけでは説明できない、ポストシーズンならではの勢力図が浮かび上がった。
【2026年セ・リーグ試合結果】全143試合の最終順位と勝率一覧

日本野球機構(NPB)の2026年度公式戦成績によると、セントラル・リーグは10月8日に全日程を終了した。阪神が首位を守り、2位巨人とのゲーム差は2.5。3位DeNAは首位から7.5ゲーム差でシーズンを終えた。
以下が2026年のセ・リーグ順位表と、全6球団の最終勝敗成績だ。
| 順位 | 球団 | 試合 | 勝 | 敗 | 引分 | 勝率 | ゲーム差 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | 阪神 | 143 | 79 | 62 | 2 | .560 | - |
| 2位 | 巨人 | 143 | 76 | 64 | 3 | .543 | 2.5 |
| 3位 | DeNA | 143 | 71 | 69 | 3 | .507 | 7.5 |
| 4位 | 広島 | 143 | 61 | 78 | 4 | .439 | 17.0 |
| 5位 | ヤクルト | 143 | 61 | 80 | 2 | .433 | 18.0 |
| 6位 | 中日 | 143 | 60 | 81 | 2 | .426 | 19.0 |
出典:日本野球機構(NPB)2026年度公式戦成績・セントラル・リーグ勝敗表。
勝率は引き分けを除いた勝敗数を基準に計算する。例えば阪神の場合、79勝を141試合(79勝+62敗)で割った数値が約.560となる。
2026年の特徴は、上位3球団と下位3球団の間に明確な勝率差が生まれたことだ。3位DeNAは勝率5割を超えた一方、4位広島以下はすべて5割を下回った。
また、4位広島と5位ヤクルトはともに61勝だったが、広島は78敗、ヤクルトは80敗。引き分けを含む最終勝敗の違いによって順位が分かれた。
【6球団別の試合結果】阪神・巨人・DeNA以下の明暗
最終順位だけでは、各球団がどのような強みを発揮したのかまでは分からない。NPBのチーム打撃成績と投手成績を照らし合わせると、2026年のセ・リーグには興味深い傾向が見られる。
1位・阪神タイガース:投手力を軸に連覇を達成阪神は79勝62敗2分、勝率.560でリーグ優勝。10月3日に優勝を決め、2年連続8度目のセ・リーグ制覇となった。
チーム打率は.246、125本塁打、518得点。さらにチーム防御率は2.79でリーグトップだった。
特に注目したいのは、打撃面で圧倒的な得点数を記録したわけではないにもかかわらず、投手陣が安定した数字を残した点だ。シーズンを通じて失点を抑え、接戦を勝ち切る力が優勝を支えた。
2位・読売ジャイアンツ:安定した投手成績で追走巨人は76勝64敗3分、勝率.543で2位。阪神とのゲーム差は2.5だった。
チーム打率は.234、486得点、103本塁打。チーム防御率は2.80で、阪神の2.79に次ぐ好成績を残した。
投手成績では首位阪神に迫ったものの、最終的には3勝差以上の差がついた。レギュラーシーズンでの安定感を、クライマックスシリーズでも発揮できるかが課題となった。
3位・横浜DeNAベイスターズ:リーグ最多得点も3位DeNAは71勝69敗3分、勝率.507で3位。阪神とのゲーム差は7.5だった。
特筆すべき数字は557得点。これはセ・リーグ6球団で最多となる。チーム打率も.246で、125本塁打を記録した。
一方、チーム防御率は3.27。阪神や巨人と比較すると投手成績には差があった。得点力の高さをシーズン全体の勝利数に結びつけきれなかったことが、3位という結果につながった。
ただし、DeNAはポストシーズンで本領を発揮する。レギュラーシーズンの順位だけでは測れない勝負強さを示した球団でもある。
4位・広島東洋カープ:61勝でシーズンを終える広島は61勝78敗4分、勝率.439で4位。チーム打率は.223、431得点、防御率は3.39だった。
特に得点数は6球団中で最少。打線の得点力を安定させることが、翌シーズンに向けた大きな課題となる。
一方、引き分けは4球団の中で最多となる4試合。勝利に結びつけられなかった試合をどれだけ減らせるかが、順位浮上のポイントになる。
5位・東京ヤクルトスワローズ:61勝80敗2分ヤクルトは61勝80敗2分、勝率.433で5位。4位広島とは同じ61勝だったが、敗戦数の差で順位を下げた。
チーム打率は.236、449得点。チーム防御率は3.68で、6球団中最も高い数字となった。
一方、盗塁数は98を記録。機動力を生かす攻撃面には一定の成果が見られたものの、投手陣を含めた総合的な失点管理がシーズン成績を左右した。
6位・中日ドラゴンズ:60勝で最下位中日は60勝81敗2分、勝率.426で6位。チーム打率は.228、478得点、121本塁打、防御率は3.28だった。
本塁打数は121本で、阪神とDeNAの125本に次ぐ水準。長打力がまったく不足していたわけではない。
しかし、最終的な勝敗は60勝にとどまった。得点力や長打力だけでなく、失点を抑える投手運用や接戦での勝ち切り方が、次のシーズンに向けた重要なテーマとなる。
【2026年セ・リーグ月別試合結果】6球団の勝敗推移を比較
2026年の勢力図をさらに詳しく見るには、年間成績だけでなく月別の勝敗を確認する必要がある。
月間成績を整理すると、序盤は阪神とヤクルトが好調だった一方、夏場には阪神が再び勢いを取り戻し、シーズン終盤にはDeNAが大きく勝ち越した。
3・4月:阪神とヤクルトが好スタート- 阪神:17勝9敗1分
- ヤクルト:17勝11敗
- 巨人:15勝12敗
- DeNA:13勝13敗
- 広島:9勝15敗1分
- 中日:8勝19敗
開幕直後から阪神が安定した勝率を確保。ヤクルトも17勝を挙げ、好調な滑り出しを見せた。対照的に中日は8勝19敗と苦戦し、序盤から借金を抱える展開となった。
5月:ヤクルトが月間トップに浮上- ヤクルト:14勝9敗1分
- 阪神:13勝12敗
- 巨人:12勝13敗
- 中日:11勝13敗1分
- DeNA:10勝14敗2分
- 広島:9勝15敗1分
5月はヤクルトが14勝を挙げて月間トップ。阪神も13勝で勝ち越した。一方、DeNAと広島は負け越し、序盤の順位争いに変化が生まれた。
6月:巨人が好調、DeNAは苦しい展開- 巨人:10勝6敗2分
- 広島:9勝9敗1分
- 阪神:8勝10敗
- ヤクルト:7勝11敗
- 中日:7勝13敗
- DeNA:4勝15敗
6月は巨人が10勝を挙げ、月間勝率.625を記録。阪神は8勝10敗と負け越した。
特にDeNAは4勝15敗と大きく苦戦。月間防御率も4.62となり、年間の最終順位だけを見ると見落としがちな苦しい時期を経験した。
7月:巨人が首位、阪神も追走- 巨人:14勝9敗
- 阪神:13勝9敗
- DeNA:12勝9敗1分
- 中日:12勝11敗
- 広島:9勝11敗1分
- ヤクルト:6勝17敗
7月は巨人が14勝で月間トップ。阪神も13勝を挙げ、上位争いを維持した。
DeNAも12勝9敗1分と勝ち越し、6月の不振から立て直した。一方、ヤクルトは6勝17敗と大きく負け越し、序盤の好調から一転して苦しい月となった。
8月:阪神が16勝で再び存在感- 阪神:16勝9敗
- DeNA:15勝10敗
- 中日:13勝13敗
- 巨人:12勝14敗
- 広島:11勝13敗
- ヤクルト:8勝16敗
8月は阪神が16勝9敗で月間トップ。DeNAも15勝10敗と好成績を残した。
阪神はこの時期に月間防御率2.58を記録。チーム全体の防御力を生かしながら、優勝争いを優位に進めた。
9・10月:DeNAが17勝8敗で終盤の主役に- DeNA:17勝8敗
- 巨人:13勝10敗1分
- 広島:14勝15敗
- 阪神:12勝13敗1分
- 中日:9勝12敗1分
- ヤクルト:9勝16敗1分
シーズン終盤に最も勢いを見せたのはDeNAだった。17勝8敗、勝率.680という好成績で、6球団の月間トップに立った。
阪神は12勝13敗1分と負け越したものの、それまでに積み上げた勝利数が大きく、リーグ優勝を維持。巨人も13勝を挙げて2位を確保した。
この月別推移から分かるのは、年間順位と短期間の好不調が必ずしも一致しないことだ。DeNAは終盤に大きく巻き返し、その勢いをクライマックスシリーズへつなげた。
※月別の勝敗はBaseball-Insightの2026年セ・リーグ月間成績を基に整理。3・4月、9・10月は合算期間。通年の勝敗数はNPB公式記録と一致する。
【セ・リーグ試合速報と公式日程】NPBで結果を確認する方法
セ・リーグの試合結果を調べる場合、最も確実な基準となるのが日本野球機構(NPB)の公式記録だ。
NPB公式サイトでは2026年の試合日程・結果を月別に確認できる。3月から10月までの各月のページに、対戦カード、試合スコア、球場、開始時間、勝敗投手などが掲載されている。
NPB公式記録で確認できる主な情報- 試合結果:各球団の対戦カードと最終スコア
- 勝敗投手:勝利投手・敗戦投手などの記録
- 試合日程:開催日、開始時間、球場
- チーム勝敗表:勝利数、敗戦数、引き分け、勝率、ゲーム差
- 個人成績:打率、本塁打、打点、防御率、勝利数、奪三振など
また、試合速報と最終結果は区別して確認したい。速報は試合中に更新される情報であり、最終スコアや責任投手は試合終了後の公式記録で確認するのが基本となる。
2026年のセ・リーグ公式戦は10月8日に全日程が終了している。そのため、11月1日時点では2026年レギュラーシーズンの新たな試合速報は発生しない。過去の試合を調べる場合は、日付や球団を指定して月別の試合結果を確認すると効率的だ。
【2026年セ・リーグCS結果】3位DeNAが阪神を破った下剋上
2026年のセ・リーグで最も大きな驚きを与えたのが、クライマックスシリーズの結果だ。
レギュラーシーズンを3位で終えたDeNAが、ファーストステージで2位巨人を破り、ファイナルステージでは優勝球団の阪神にも勝利。日本シリーズ進出を決めた。
ファーストステージ:DeNAが巨人に2連勝10月10日と11日に東京ドームで行われたファーストステージでは、DeNAが巨人を連破した。
- 10月10日:DeNA 2-1 巨人
- 10月11日:DeNA 4-1 巨人
2勝先取方式のファーストステージを2連勝で突破。巨人はレギュラーシーズン2位の成績を生かせず、ここで敗退となった。
ファイナルステージ:阪神を4試合連続で撃破10月14日から阪神甲子園球場で始まったファイナルステージでは、DeNAがさらに勢いを増した。
- 10月14日・第1戦:阪神 0-2 DeNA
- 10月15日・第2戦:阪神 0-1 DeNA
- 10月16日・第3戦:阪神 0-4 DeNA
- 10月17日・第4戦:阪神 5-8 DeNA
DeNAは4試合すべてに勝利。阪神はレギュラーシーズン1位のアドバンテージとして1勝を持っていたため、最終的なシリーズ成績はDeNAの4勝1敗となった。
10月17日の第4戦でDeNAが8対5で勝利し、2024年以来となる3度目のセ・リーグCS優勝を決定。10月24日から始まるSMBC日本シリーズ2026への進出を果たした。
DeNAの牧秀悟はCS最優秀選手賞を受賞。度会隆輝も「灯セ、みんなで。」JERA賞を獲得した。球団公式発表でも、10月17日の優勝と日本シリーズ進出が報告されている。
レギュラーシーズンの順位とCSの結果は別物今回のCSは、プロ野球のポストシーズン制度を理解するうえでも象徴的な結果となった。
レギュラーシーズンは143試合を通じた年間の総合力を競う。一方、CSは短期決戦であり、対戦相手との相性、投手起用、選手のコンディションなどが結果に大きく影響する。
つまり、リーグ優勝は阪神、CS優勝はDeNAという結果は矛盾ではない。異なる方式で争われる別々のタイトルだからだ。
【プロの結論】2026年のセ・リーグ勢力図を読み解く3つの視点
2026年の成績から見えてくるポイントは、単純な勝利数だけでは各球団の実力やシーズンの流れを正確に把握できないということだ。
1. 優勝を左右したのは得点力だけではなく投手力DeNAは557得点でリーグ最多だった。一方、優勝した阪神の得点数は518。数字だけを見ればDeNAの攻撃力が上回っている。
しかし、チーム防御率は阪神が2.79、巨人が2.80、DeNAが3.27だった。阪神は失点を抑える能力で優位に立っていた。
得点を多く取ることと、試合に勝ち続けることは同じではない。投手陣の安定性や失点管理を含めた総合力が、143試合の順位を決めた。
2. 月別成績はチームの勢いを把握する材料年間勝率だけでは、チームがどの時期に強かったのかは分からない。
例えば、DeNAは6月に4勝15敗と苦しんだが、9・10月には17勝8敗まで回復した。シーズン終盤の状態が、そのままCSでの快進撃につながった。
阪神についても、8月の16勝9敗という好成績が、年間首位を維持するうえで重要な意味を持った。
3. CSの評価ではレギュラーシーズン順位を切り離す2026年は、リーグ3位のDeNAがCSを制覇した。これは年間成績の順位と、短期決戦の結果を混同してはいけないことを示している。
レギュラーシーズンの評価では143試合の勝敗と勝率を重視し、CSの評価ではステージごとの勝敗と最終的な突破条件を確認する必要がある。
2026年の阪神は年間を通じた総合力でリーグの頂点に立ち、DeNAは短期決戦で勝ち抜く力を示した。両球団の実績は、それぞれ異なる評価軸で見るべきものだ。
【セリーグの試合結果】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年のセ・リーグ優勝球団はどこですか?
A1:阪神タイガースです。79勝62敗2分、勝率.560で、2年連続8度目のリーグ優勝を達成しました。優勝決定日は2026年10月3日です。
Q2:2026年のセ・リーグ最終順位はどうなりましたか?
A2:1位阪神、2位巨人、3位DeNA、4位広島、5位ヤクルト、6位中日です。全6球団が143試合を戦い、阪神と巨人のゲーム差は2.5でした。
Q3:2026年のセ・リーグCSを制した球団はどこですか?
A3:横浜DeNAベイスターズです。ファーストステージで巨人を2連勝で破り、ファイナルステージでは阪神に4連勝。阪神のアドバンテージ1勝を含めて4勝1敗で優勝しました。
Q4:セ・リーグの勝率はどのように計算しますか?
A4:勝率は勝利数を勝利数と敗戦数の合計で割って算出します。引き分けは計算に含めません。例えば阪神は79÷(79+62)で約.560となります。
Q5:2026年のセ・リーグ試合速報はまだ確認できますか?
A5:2026年のレギュラーシーズンは10月8日に終了しています。NPB公式サイトでは、3月から10月までの試合日程・結果を月別に確認できます。過去の試合スコアや勝敗投手を調べる場合は、公式の試合結果ページが基準になります。
2026年のセ・リーグは、阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560で2年連続のリーグ優勝を達成した。巨人が2位、DeNAが3位となり、広島、ヤクルト、中日が続いた。
シーズンを数字で振り返ると、阪神はリーグトップのチーム防御率2.79を記録し、投手力を軸に安定した成績を残した。一方、DeNAはリーグ最多の557得点を記録し、終盤には月間17勝8敗と勢いを取り戻した。
そしてCSでは、そのDeNAが巨人と阪神を破って優勝。レギュラーシーズンの順位とは異なる結末を迎えた。
2026年のセ・リーグを正確に振り返るなら、確認すべき数字は年間勝敗、勝率、月別成績、そしてCSの勝敗の4つだ。これらを分けて見ることで、阪神の連覇を支えた総合力と、DeNAが短期決戦で示した勝負強さの両方が見えてくる。
2027年シーズンの順位争いを予想する際にも、2026年の年間成績だけでなく、各球団の月別推移や投手成績を比較することが、チームの実力を見極める有効な判断材料となる。
主な参照資料:日本野球機構(NPB)2026年度公式戦成績・年度別成績・セントラル・リーグ試合日程、NPB公式優勝発表、横浜DeNAベイスターズ球団公式CS結果発表、Baseball-Insight月間成績。