野球中継や選手の成績表で目にする「防御率」は、投手の実力を判断する代表的な指標です。数字が小さいほど優秀とされ、一般的には1点台なら非常に優れた成績、2点台なら好成績と評価されます。ただし、防御率は単純に試合で許した失点を平均した数字ではありません。計算の基準になるのは、投手に責任があると判定された「自責点」です。
2026年のNPBでは、セ・リーグの村上頌樹が防御率1.85、パ・リーグの平良海馬が1.36で最優秀防御率を獲得しました。MLBでもジェイコブ・ミジオロウスキーが1.80を記録するなど、優秀な投手の数字が際立っています。計算方法や失点との違い、投球回数の端数処理、先発と中継ぎの比較、日米の最新ランキングまで整理すると、防御率の数字から読み取れる投手の実力がより明確になります。
>
>
> - 防御率の基本: 9イニングあたりに許した自責点を表す指標で、数字が小さいほど優秀。
> - 計算方法: 自責点×9÷投球回数。投球回の3分の1、3分の2も正確に計算する。
> - 2026年の注目記録: NPBでは平良海馬の1.36、MLBではジェイコブ・ミジオロウスキーの1.80がリーグを代表する数字となった。
【基本知識】野球の防御率とは?数字が小さいほど優秀な理由

防御率とは、投手が9イニング(1試合分)を投げた場合、平均して何点の自責点を許すかを示す指標です。
英語では「ERA(Earned Run Average)」と呼ばれ、日本のプロ野球やMLBをはじめ、幅広い野球競技で使用されています。
例えば、防御率2.00の投手は、9イニングを投げた場合に自責点を平均2点に抑える計算になります。一方、防御率5.00なら9イニングあたり5点を許すペースです。
つまり、防御率は投手が相手の得点をどれだけ抑えているかを、投球回数の違いを調整して比較できるようにした数字です。
防御率と失点の違いは?防御率を理解するうえで欠かせないのが、自責点と失点の違いです。
- 失点: 相手チームに入った得点の合計。
- 自責点: 失策や捕逸など、守備側のミスがなければ防げたと記録員が判断する失点を除いたもの。
例えば、投手が失策によって本来ならアウトになる打者を出塁させ、その後に得点を許した場合、状況によってはその得点が自責点に含まれません。
このように、実際に失点した数字と、防御率の計算に使用する自責点は必ずしも一致しません。
自責点とは?具体例で理解する自責点は、投手が責任を負うべき失点として公式記録員が判定するものです。
代表的なケースを比較すると、次のようになります。
- 安打を打たれて走者が生還した:通常は自責点。
- 四球で出した走者が生還した:通常は自責点。
- 本塁打を打たれた:通常は自責点。
- 野手の失策で出塁した走者が生還した:通常は自責点にならない。
- 捕逸によって走者が生還した:通常は自責点にならない。
ただし、失策が起きたからといって、そのイニングのすべての失点が自動的に非自責点になるわけではありません。
公式記録では、失策がなかった場合にイニングがどう進んだかを再構成し、個々の得点を判定します。
また、投手が交代した後に走者が生還した場合、その走者を出した投手に失点と自責点が記録されることがあります。
この仕組みがあるため、マウンドにいる投手と得点を許した投手が異なるケースも発生します。
【計算方法】防御率の計算式と投球回数の端数処理を解説
防御率の計算は、基本的な公式を覚えれば難しくありません。
防御率=自責点×9÷投球回数
この計算式は、日本野球機構(NPB)が公開している野球記録の計算方法にも掲載されています。
9を掛ける理由は、実際に投げたイニング数にかかわらず、9イニングあたりの平均自責点に換算するためです。
防御率の計算例例えば、投手が90イニングを投げて自責点20だった場合は、次のように計算します。
20×9÷90=2.00
この投手の防御率は2.00です。
別のケースとして、100イニングで自責点30なら、
30×9÷100=2.70
となります。
投球回数が異なる投手でも、同じ基準で成績を比較できるのが防御率の特徴です。
投球回数の「3分の1」「3分の2」とは?野球の成績表で初心者が戸惑いやすいのが、投球回数の表示です。
投球回数は通常の小数ではなく、アウトを3つ取ることで1イニングが成立する仕組みを反映しています。
| 成績表の表記 | 実際の投球回数 | 意味 |
|---|---|---|
| 100.0 | 100回 | 端数なし |
| 100.1 | 100回1/3 | 1アウト |
| 100.2 | 100回2/3 | 2アウト |
| 101.0 | 101回 | 1イニング完成 |
例えば、180.1回は180.1イニングという小数ではありません。正確には180と3分の1イニングです。
計算する際は、100.1を100.1という十進数として扱わないように注意しましょう。
実際の投手成績を使った計算2026年のパ・リーグで最優秀防御率を獲得した平良海馬の成績を見てみます。
NPB公式記録によると、平良は146投球回で失点25、自責点22を記録しました。
この数字を計算式に当てはめると、
22×9÷146=約1.356
小数点以下を丸めると、防御率は1.36になります。
失点は25点ですが、防御率の計算対象となる自責点は22点です。この3点の差が、防御率と失点の違いを理解する具体例になっています。
NPBの計算方法では、防御率の算出における端数処理も定められています。公式の計算例では、183回1/3を投げて自責点41の場合、41×9÷183.333...=約2.012となり、防御率2.01と示されています。
【評価基準】防御率は何点からすごい?平均・高い理由・WHIPとの違い
防御率の数字を見たとき、どこからが優秀で、どこからが悪い成績なのか気になる人も多いでしょう。
一般的な評価の目安は次のとおりです。
| 防御率 | 評価の目安 | 一般的な見方 |
|---|---|---|
| 0点台 | 歴史的な好成績 | 極めて優秀 |
| 1点台 | 非常に優秀 | 球界トップクラス |
| 2点台 | 優秀 | 安定した好成績 |
| 3点台 | 標準〜良好 | リーグ平均との比較が必要 |
| 4点台 | やや高め | 失点を抑える改善が課題 |
| 5点台以上 | 高め | 投球内容や役割の検証が必要 |
ただし、この基準は絶対的なものではありません。
打者有利のシーズンや本塁打が出やすい球場では、防御率が全体的に高くなる傾向があります。逆に投手有利の環境では、平均防御率も低くなります。
2026年NPBの平均防御率は?2026年のNPB公式チーム投手成績を基に、各球団の投球回を加味して算出すると、リーグのチーム防御率の平均はおおむね次の水準です。
- セ・リーグ:約3.20
- パ・リーグ:約3.42
これは球団別のチーム防御率を投球回で加重した概算値です。
この基準で見ると、防御率1点台は非常に優秀で、2点台もリーグ平均を大きく下回る好成績です。
一方、防御率3点台でも、リーグ平均を下回っていれば十分に評価できます。
したがって、選手の防御率を判断する際は、単純な数字だけでなく、その年のリーグ環境も確認する必要があります。
防御率が高くなる主な理由防御率が高くなる原因は、必ずしも投手の球威不足だけではありません。
主な要因は次のとおりです。
1. 被安打や本塁打が多い
相手打者に安打や長打を許す回数が多いと、走者がたまり、失点につながりやすくなります。
特に本塁打は一度に複数の自責点を記録する可能性があるため、防御率に大きく影響します。
2. 四球が多い
四球は安打を打たれなくても走者を出してしまう結果になります。
四球が増えると失点のリスクが高まり、防御率の悪化につながります。
3. 守備力や球場環境の影響
野手の守備範囲や球場の広さ、フェンスの形状なども成績に影響します。
ただし、守備の影響は単純ではありません。失策によって自責点にならない失点が生まれる一方、野手の好守によって防がれた安打は防御率の計算に直接反映されません。
4. 登板状況や投手交代のタイミング
ピンチの場面で交代した場合、残した走者が生還すると前の投手に自責点が付く可能性があります。
投手交代のタイミングも個人の防御率に影響する要素です。
防御率が低い投手に共通する特徴防御率が低い投手は、単に速い球を投げるだけではありません。
- 三振を奪い、打球を野手に処理させる機会を減らす。
- 四球を抑え、無駄な走者を出さない。
- 長打を防ぎ、大量失点につながる展開を減らす。
- ピンチでも失点を最小限に抑える。
- 安定した投球を長い期間続ける。
特に四球の少なさと被本塁打の抑制は、失点を防ぐうえで大切なポイントです。
防御率とWHIPの違い防御率と一緒に確認したい指標が「WHIP」です。
WHIPは、投手が1イニングあたりに何人の走者を安打と四球で出したかを示します。
計算式は次のとおりです。
WHIP=(被安打+与四球)÷投球回数
防御率が失点の抑制能力を示すのに対し、WHIPは走者を出さない能力に注目しています。
| 指標 | 計算対象 | 分かること |
|---|---|---|
| 防御率 | 自責点・投球回数 | 自責点をどれだけ抑えたか |
| WHIP | 被安打・与四球・投球回数 | どれだけ走者を出したか |
| 被打率 | 被安打・対戦打数 | 打者にどれだけ打たれたか |
| 奪三振率 | 奪三振・投球回数 | 三振を奪う能力 |
例えば、防御率が低くてもWHIPが高い投手は、走者を出しながら要所で失点を防いでいる可能性があります。
反対に、WHIPが低いのに防御率が高い場合は、少ない走者を本塁打や長打で返されている可能性も考えられます。
MLB公式の統計用語解説でも、防御率とWHIPは異なる視点から投手を評価する指標として説明されています。
【投手比較】先発投手と中継ぎ投手の防御率は同じ基準で比較できる?
先発投手と中継ぎ投手では、登板する状況や役割が異なります。
そのため、防御率だけを並べて優劣を判断するのは適切ではありません。
先発投手の特徴先発投手は試合の序盤から登板し、複数のイニングを投げることが基本です。
相手打線と何度も対戦するため、球種や配球を読まれるリスクがあります。
また、試合序盤に大量失点すると、その登板全体の防御率に影響します。
先発投手を評価するときは、防御率に加えて次の項目も確認したいところです。
- 投球回数
- QS(クオリティ・スタート)
- 奪三振数
- 与四球数
- WHIP
防御率が低く、長いイニングを投げられる投手は、チームの救援投手の負担を軽減する存在でもあります。
中継ぎ投手の特徴中継ぎ投手は試合の途中から登板し、短いイニングを担当することが一般的です。
相手打者との対戦回数が限られるため、特定の打者に集中して投球できます。
また、先発投手と比べて登板間隔や起用方法が異なり、球速を重視した投球をする投手もいます。
ただし、中継ぎ投手には走者を背負った場面で登板するケースがあります。
その走者が生還した場合、基本的には走者を出した前の投手に失点が記録されます。
この仕組みは、中継ぎ投手の防御率が低くなる要因の一つです。
規定投球回数とは?防御率ランキングを見るときに確認したいのが「規定投球回数」です。
規定投球回数とは、最優秀防御率などの個人タイトルを争う際に設けられている最低投球回数の基準です。
2026年のNPBでは、所属チームの試合数×1.0が基準です。
143試合制の場合、規定投球回数は143回になります。
つまり、143イニング以上を投げた投手が規定投球回数に到達することになります。
MLBも基本的にチームの試合数に対して1イニングの投球を資格基準とするため、162試合制では162イニングが目安です。
規定投球回数に達していない投手でも、短期間で優れた防御率を記録することはあります。
しかし、少ない投球回数の数字と、シーズンを通じて先発ローテーションを守った投手の数字では、安定性や実績の重みが違います。
先発投手と中継ぎ投手を比較する場合は、登板数、投球回数、役割、WHIPなどを組み合わせて判断することが大切です。
【2026年最新】NPB・MLB防御率ランキングとプロ野球歴代記録
2026年10月時点で確認できる2026年シーズンの公式成績を紹介します。
2026年NPB防御率ランキングNPB公式の2026年度個人投手成績では、セ・リーグとパ・リーグで異なる投手が最優秀防御率を獲得しました。
セ・リーグ上位5人
| 順位 | 投手 | 所属球団 | 防御率 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 村上頌樹 | 阪神 | 1.85 |
| 2位 | 髙橋遥人 | 阪神 | 1.87 |
| 3位 | 井上温大 | 巨人 | 2.02 |
| 4位 | 山野太一 | ヤクルト | 2.33 |
| 5位 | 柳裕也 | 中日 | 2.34 |
セ・リーグでは阪神の村上頌樹が1.85でトップとなりました。
村上は3年ぶり2度目の最優秀防御率投手賞を獲得しています。
2位の髙橋遥人も1.87と非常に優秀な数字を記録し、阪神の先発投手陣がランキング上位を占めました。
パ・リーグ上位5人
| 順位 | 投手 | 所属球団 | 防御率 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 平良海馬 | 西武 | 1.36 |
| 2位 | 隅田知一郎 | 西武 | 2.27 |
| 3位 | 北山亘基 | 日本ハム | 2.56 |
| 4位 | 大津亮介 | ソフトバンク | 2.68 |
| 5位 | エスピノーザ | オリックス | 2.71 |
パ・リーグでは西武の平良海馬が1.36で最優秀防御率を獲得しました。
注目したいのは、2位の隅田知一郎も2.27を記録している点です。西武の投手がランキングの1位と2位を占めています。
特に平良は146イニングで自責点22という成績を残しており、投球回数を確保しながら失点を抑えたことが分かります。
出典はNPB公式の2026年度個人投手成績およびリーグ表彰記録です。
2026年MLB防御率ランキングMLBではアメリカン・リーグとナショナル・リーグに分かれて最優秀防御率が決まります。
MLB公式が公表した2026年レギュラーシーズンの最終成績によると、ア・リーグはヤンキースのキャム・シュリットラーが1.95、ナ・リーグはブルワーズのジェイコブ・ミジオロウスキーが1.80でリーグトップとなりました。
両リーグを横断した規定投球回到達者の上位成績は次のとおりです。
| 順位 | 投手 | 所属球団 | 防御率 |
|---|---|---|---|
| 1位 | ジェイコブ・ミジオロウスキー | ブルワーズ | 1.80 |
| 2位 | キャム・シュリットラー | ヤンキース | 1.95 |
| 3位 | クリス・セール | ブレーブス | 2.16 |
| 4位 | ディラン・シース | ブルージェイズ | 2.40 |
| 5位 | 山本由伸 | ドジャース | 2.53 |
特に注目されるのは、山本由伸が2.53で上位に入ったことです。
ドジャースで先発投手として活躍し、MLBの強打者を相手にシーズンを通じて安定した数字を残しました。
なお、この表は両リーグの規定投球回到達者を横断した順位です。MLB公式のリーグ別タイトルでは、シュリットラーがア・リーグ、ミジオロウスキーがナ・リーグの最優秀防御率投手となっています。
プロ野球の歴代防御率ランキング2026年の成績と合わせて確認したいのが、プロ野球の歴代記録です。
NPB公式の歴代シーズン記録によると、シーズン防御率の歴代最高記録は藤本英雄が1943年に記録した0.73です。
当時の藤本は432回2/3を投げ、自責点35という驚異的な成績を残しました。
現代のプロ野球と投手の起用法や試合環境が大きく異なる時代の記録ですが、歴史的な大記録として残っています。
また、通算防御率のランキングでは、2000投球回以上を対象にしたNPB公式記録で次の投手が上位に並んでいます。
| 順位 | 投手 | 通算防御率 |
|---|---|---|
| 1位 | 藤本英雄 | 1.90 |
| 2位 | 野口二郎 | 1.96 |
| 3位 | 稲尾和久 | 1.98 |
| 4位 | 若林忠志 | 1.99 |
| 5位 | スタルヒン | 2.088 |
シーズン記録と通算記録は、評価の意味が異なります。
シーズン防御率は一定期間における圧倒的な成績を示す一方、通算防御率は長期間にわたって安定した投球を続けたことを示します。
特に2000投球回以上という条件は、短期間の好成績ではなく、長いキャリアを通じた実績を比較するための基準です。
【プロの結論】防御率を正しく読むために押さえたい5つのポイント
防御率は投手の実力を理解するために便利な指標ですが、数字だけで投手のすべてを評価することはできません。
プロ野球の成績をより深く理解するなら、次の5つのポイントを意識するとよいでしょう。
1. 防御率と失点を混同しない
防御率の計算に使用するのは自責点です。実際の失点と自責点の違いを理解すると、投手の成績をより正確に評価できます。
2. 投球回数を必ず確認する
防御率1.00でも、投球回数が少ない投手と150回以上を投げた投手では、成績の安定性が異なります。
3. リーグ平均と比較する
同じ防御率3.00でも、投手有利のシーズンと打者有利のシーズンでは評価が変わります。
4. WHIPや奪三振率も確認する
防御率が低くても走者を多く出している投手もいます。WHIPや奪三振率を合わせて見ることで、投球内容をより深く理解できます。
5. 先発と中継ぎを区別する
先発投手は長いイニングを投げる安定性、中継ぎ投手は短い登板で失点を防ぐ能力が求められます。役割の違いを無視した単純比較は避けましょう。
防御率は、野球観戦をより面白くするための基本指標です。選手の成績を比較するときは、数字の大小だけでなく、投球回数、役割、リーグ環境を合わせて判断することが大切です。
【野球防御率】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:防御率は何点からすごいですか?
A1:一般的には1点台なら非常に優秀、2点台なら好成績と評価されます。3点台はリーグ平均やシーズン環境によって評価が変わります。2026年NPBではリーグ平均が概算で3.20〜3.42程度なので、2点台は十分に優秀な水準です。
Q2:防御率の計算で失点ではなく自責点を使うのはなぜですか?
A2:野手の失策や捕逸など、投手だけでは責任を負えないプレーによる失点を区別するためです。投手自身の投球による失点抑制能力を評価しやすくする目的があります。
Q3:投球回数の100.1や100.2は何を意味しますか?
A3:100.1は100回1/3、100.2は100回2/3を意味します。野球ではアウト3つで1イニングとなるため、通常の小数とは異なる表記です。
Q4:先発投手と中継ぎ投手は防御率で比較できますか?
A4:同じ計算式で比較できますが、登板状況や投球回数が異なるため、単純な順位付けには注意が必要です。WHIPや投球回数、登板数も合わせて確認しましょう。
Q5:規定投球回数に達していない投手の防御率は参考になりませんか?
A5:参考になります。短期間の投球内容を評価する際には有用です。ただし、最優秀防御率などのタイトルを比較する場合は、規定投球回数に達しているか確認する必要があります。
Q6:防御率とWHIPはどちらを重視すればよいですか?
A6:目的によって異なります。失点をどれだけ抑えたかを見るなら防御率、走者をどれだけ出したかを見るならWHIPが適しています。両方を組み合わせることで投手の特徴を把握しやすくなります。
野球の防御率は、投手が9イニングあたりに許した自責点を表す重要な成績指標です。
計算式は「自責点×9÷投球回数」であり、失点ではなく自責点を使う点が最大の特徴です。また、投球回数の.1と.2は通常の小数ではなく、それぞれ3分の1、3分の2を意味します。
2026年のNPBでは、セ・リーグの村上頌樹が1.85、パ・リーグの平良海馬が1.36で最優秀防御率を獲得しました。MLBではジェイコブ・ミジオロウスキーの1.80が際立つ数字となっています。
さらに、先発と中継ぎの役割の違い、規定投球回数、WHIPとの比較まで理解すれば、ランキングの数字だけでは見えない投手の特徴も読み取れます。
防御率を見るときは「数字の低さ」「投球回数」「自責点」「リーグ平均」の4つをセットで確認すること。 これが、野球の成績を正しく理解するための基本です。
主な参照資料(2026年10月時点)
- 日本野球機構(NPB)「野球の記録について・記録の計算方法」
- NPB「2026年度公式戦成績・個人投手成績」
- NPB「2026年度表彰選手」
- NPB「歴代最高記録・シーズン記録・通算記録」
- MLB.com「2026 MLB Regular Season Stat Leaders」
- MLB公式「Earned Run Average」「WHIP」統計用語解説
- MLBDB「2026 ERA Leaders」