ホーム スポーツ 【徹底比較】ヤンキースとブルージェイズの2026年打撃・投手成績

【徹底比較】ヤンキースとブルージェイズの2026年打撃・投手成績

早瀬 智也 早瀬 智也 • 更新: • 公開: • 読了約 17 分
目次

2026年の両チームによるレギュラーシーズンの対戦は、5月、6月、8月の3期間に分かれて行われた。MLB公式のヤンキース資料でも、年間13試合の対戦が予定されていたことが示されている。

最終的にヤンキースが7勝6敗で勝ち越し。得点数もヤンキース49点、ブルージェイズ44点となり、わずかな差でヤンキースが上回った。

2026年の直接対決・全13試合

第1カード:5月18日~21日(ヤンキースタジアム)

- 5月18日:ヤンキース 7-6 ブルージェイズ
- 5月19日:ヤンキース 5-4 ブルージェイズ
- 5月20日:ヤンキース 1-2 ブルージェイズ
- 5月21日:ヤンキース 0-2 ブルージェイズ

開幕後の最初の4連戦は2勝2敗。ヤンキースが最初の2試合を接戦で制したものの、ブルージェイズも後半2試合を連取した。

第2カード:6月12日~14日(ロジャーズ・センター)

- 6月12日:ヤンキース 5-8 ブルージェイズ
- 6月13日:ヤンキース 3-1 ブルージェイズ
- 6月14日:ヤンキース 8-3 ブルージェイズ

初戦をブルージェイズが取った後、ヤンキースが2連勝。敵地でカード勝ち越しを決めた。

第3・第4カード:8月14日~23日

- 8月14日:ヤンキース 1-3 ブルージェイズ
- 8月15日:ヤンキース 1-4 ブルージェイズ
- 8月16日:ヤンキース 4-3 ブルージェイズ(延長10回)
- 8月21日:ヤンキース 3-1 ブルージェイズ
- 8月22日:ヤンキース 3-4 ブルージェイズ
- 8月23日:ヤンキース 8-3 ブルージェイズ

8月の最初の3連戦はブルージェイズが2勝1敗。続く3連戦ではヤンキースが2勝1敗とし、シーズン最後の直接対決を勝利で締めくくった。

特に8月16日の延長10回の勝利と、8月23日の8-3というスコアは、ヤンキースがシーズンシリーズを勝ち越すうえで印象的な結果だった。

2026年の試合結果から読み取れるポイント

注目したいのは、ヤンキースが全13試合を通じて大きく圧倒したわけではないことだ。

5月の4連戦は2勝2敗、6月の3連戦はヤンキースが2勝1敗、8月の6試合は3勝3敗だった。つまり、年間の勝ち越しはわずか1勝差である。

また、最終戦となった8月23日はヤンキースが8-3で勝利。ブルージェイズに対するシーズン最後の印象を強く残した。

※スコアは両チームの2026年レギュラーシーズンの対戦記録に基づく。

【徹底比較】ヤンキースとブルージェイズの2026年打撃・投手成績

ヤンキース対ブルージェイズ

直接対決の勝敗だけでは、両チームの本当の戦力差は見えてこない。

2026年のチーム成績を比較すると、打率ではブルージェイズが上回る一方、本塁打、総得点、防御率ではヤンキースが優位だった。

チーム成績の比較表

2026年レギュラーシーズンのチーム成績は次のとおり。

比較項目 ヤンキース ブルージェイズ 勝敗 93勝68敗 79勝83敗 地区順位 2位 5位 チーム打率 .235 .247 本塁打 223本 152本 総得点 739点 648点 チームOPS .720 .692 チーム防御率 3.24 3.89 失点 601点 694点 WHIP 1.174 1.294

出典:Baseball-Referenceの2026年チーム打撃・投手統計。WHIPは1イニング当たりの被安打と与四球の合計を示す指標。

打撃力ではヤンキースの長打力が際立つ

チーム打率はブルージェイズの.247に対して、ヤンキースは.235。安打を打つ割合だけを見るとブルージェイズが上回っている。

しかし、本塁打数には大きな違いがある。

- ヤンキース:223本
- ブルージェイズ:152本

その差は71本だ。

総得点でもヤンキースが739点、ブルージェイズが648点と91点の差がついた。

この数字から見えるのは、ブルージェイズが安打を積み重ねる打撃を見せた一方、ヤンキースは長打によって試合を動かす能力に優れていたという構図だ。

特に長打率はヤンキースが.409、ブルージェイズが.381。OPSでもヤンキースが.720で、ブルージェイズの.692を上回っている。

打率だけを見て攻撃力を判断すると、両チームの特徴を見誤る。

投手力ではヤンキースが明確に優位

2026年のチーム防御率はヤンキースが3.24、ブルージェイズが3.89だった。

失点もヤンキース601点に対して、ブルージェイズは694点。93点の開きがある。

WHIPでもヤンキースが1.174、ブルージェイズが1.294と、ヤンキースが優位だった。

特定の投手だけではなく、先発から救援までを含めた投手陣全体の数字でヤンキースが上回っている。

この差はシーズン最終成績にも表れた。ヤンキースの得失点差はプラス138、ブルージェイズはマイナス46。攻撃力と失点抑制の両面で、ヤンキースのほうが安定したシーズンを送ったことが分かる。

【注目選手】ベン・ライス、岡本和真、両軍のエースを比較

ヤンキース対ブルージェイズの2026年を振り返るうえで、注目したいのが主砲と先発投手の成績だ。

ヤンキースの主役はベン・ライス


2026年は154試合に出場し、41本塁打、97打点、打率.264を記録。出塁率.363、長打率.534、OPS.897という数字も残した。


アーロン・ジャッジが66試合出場、18本塁打にとどまったシーズンにおいて、ライスの存在感は大きかった。

ジャッジのようなスター選手だけに攻撃を依存するのではなく、ライスが主軸として本塁打と打点を積み上げたことは、ヤンキースの打線を評価するうえで重要なポイントだ。

ブルージェイズでは岡本和真が長打力を発揮


2026年は156試合に出場し、33本塁打、92打点を記録。打率.232、出塁率.310、長打率.452、OPS.762だった。


岡本は6月のア・リーグ月間最優秀新人にも選ばれた。MLB公式の選手成績では本塁打33本がア・リーグ6位に位置している。

日本のファンにとって、2026年のヤンキース対ブルージェイズは、岡本が北米の舞台でどのような打撃を見せるかという観点でも興味深い対決だった。

ライスの41本塁打に対して岡本は33本。チーム全体の本塁打数ではヤンキースが大きく上回ったものの、岡本もブルージェイズの中軸を担う長距離打者として存在感を示した。

先発投手比較ではシュリットラーとシースに注目


(ヤンキース)

- 14勝6敗
- 防御率1.95
- 投球回193.2
- 奪三振239



(ブルージェイズ)

- 11勝6敗
- 防御率2.40
- 投球回169.0
- 奪三振239


両投手とも奪三振は239個で並んだが、防御率ではシュリットラーが1.95、シースが2.40と差がついた。

シュリットラーは193.2イニングを投げながら防御率1点台を維持。シースも169イニングで239奪三振を奪っており、奪三振能力では互角の数字を残した。

この比較からは、ヤンキースの先発陣がシーズンを通じて安定していたことがうかがえる。一方、ブルージェイズにもシースというリーグ屈指の先発投手が存在し、直接対決で簡単に攻略できる相手ではなかった。

【ア・リーグ東地区順位】ヤンキース2位、ブルージェイズ5位の背景

2026年のア・リーグ東地区は、タンパベイ・レイズが98勝64敗で地区優勝を達成した。

ヤンキースは93勝68敗で2位。ブルージェイズは79勝83敗で5位だった。

地区順位を整理すると次のようになる。

- 1位:タンパベイ・レイズ(98勝64敗)
- 2位:ニューヨーク・ヤンキース(93勝68敗)
- 3位:ボストン・レッドソックス(87勝75敗)
- 4位:ボルティモア・オリオールズ(79勝82敗)
- 5位:トロント・ブルージェイズ(79勝83敗)

ヤンキースは地区優勝こそ逃したものの、93勝を挙げてポストシーズン進出を果たした。

一方、ブルージェイズは勝率.488で地区最下位。前年の2025年に地区優勝争いを演じたチームとしては、厳しい結果となった。

ヤンキースはポストシーズンでレイズに敗退

ヤンキースはワイルドカードシリーズでボストン・レッドソックスを2勝0敗で下し、ディビジョンシリーズに進出した。

しかし、2026年10月3日から7日に行われた地区シリーズではレイズに3連敗。シリーズ0勝3敗でシーズンを終えた。

最終戦は10月7日。ヤンキースはレイズに3-4で敗れ、ホームでの敗退が決まった。

MLB公式のポストシーズン総括でも、レイズの3連勝によるヤンキース撃破が記録されている。

この結果を踏まえると、2026年のヤンキースはレギュラーシーズンでは優れた総合力を示しながら、短期決戦では地区優勝チームのレイズを上回れなかったことになる。

ブルージェイズとの直接対決で勝ち越したことと、ポストシーズンで勝ち進めることは別の問題だ。

【歴代対戦成績】ヤンキースとブルージェイズはどちらが強い?

ヤンキースとブルージェイズの対戦は、ブルージェイズが1977年に球団として誕生して以来、ア・リーグ東地区を代表するライバル関係の一つとなっている。

2026年シーズン終了時点のレギュラーシーズン通算対戦成績は、次のとおりだ。

- ヤンキース:410勝341敗
- ブルージェイズ:341勝410敗
- 対戦試合数:751試合

ヤンキースの勝率は.546。長期的な対戦成績ではヤンキースがリードしている。

2025年のポストシーズンではブルージェイズが勝利

ただし、歴代成績だけで直近の力関係を判断することはできない。

両チームは2025年のア・リーグ地区シリーズで初めてポストシーズンで対戦した。このシリーズではブルージェイズが3勝1敗でヤンキースを破っている。

レギュラーシーズンではヤンキースが通算410勝341敗と優勢である一方、ポストシーズンではブルージェイズが1勝3敗でヤンキースを上回る結果を残した。

つまり、両チームの歴代対戦成績はヤンキース優位だが、短期決戦ではブルージェイズにも実績がある。

2026年はヤンキースがレギュラーシーズンの直接対決で7勝6敗と勝ち越したものの、ブルージェイズとのポストシーズン再戦は実現しなかった。

この違いは、シーズンシリーズの勝敗とチームの年間目標を分けて考える必要性を示している。

【プロの結論】2026年のヤンキース対ブルージェイズを評価する3つの視点

2026年の対戦を総括する際、押さえておきたい評価基準は3つある。

1. 直接対決の勝敗と年間の総合力を分けて見る

ヤンキースはブルージェイズに7勝6敗で勝ち越した。

しかし、この1勝差だけで両チームの実力差を説明するのは難しい。

シーズン全体ではヤンキースが93勝、ブルージェイズが79勝。14勝の差がついた。

直接対決は拮抗していても、他球団との対戦を含めた162試合規模のシーズンでは、投手力や得点力の積み重ねが順位に反映される。

2. 打率よりも得点力と長打率を重視する

ブルージェイズはチーム打率.247でヤンキースを上回った。

それでも総得点はヤンキースが91点多く、本塁打数では71本の差がついた。

打率だけでは得点効率や長打力は測れない。

チームの攻撃力を比較する場合は、打率に加えて出塁率、長打率、OPS、本塁打、総得点を組み合わせて見ることが大切だ。

3. 先発投手だけでなくブルペンを含めて判断する

シュリットラーとシースの個人成績は、どちらも高水準だった。

しかし、チーム防御率ではヤンキースが3.24、ブルージェイズが3.89。WHIPでもヤンキースが優位だった。

先発投手の能力だけでは、チーム全体の失点抑制力は判断できない。

救援投手の登板数、勝ちパターンの安定性、連戦時の投手起用なども含めて評価する必要がある。

2026年の数字を見る限り、ヤンキースは攻撃と投手の両面でバランスの取れたチームだった。一方のブルージェイズは岡本和真やディラン・シースといった個人の活躍があったものの、年間を通した総合成績では課題を残した。

【ヤンキース対ブルージェイズ】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年のヤンキース対ブルージェイズはどちらが勝ち越しましたか?

A1:ヤンキースです。2026年のレギュラーシーズン13試合で7勝6敗とし、1勝差でシーズンシリーズを制しました。

Q2:2026年の最後の直接対決はいつでしたか?

A2:2026年8月23日です。ヤンキースタジアムで行われた試合で、ヤンキースがブルージェイズに8-3で勝利しました。

Q3:2026年のア・リーグ東地区での順位は?

A3:ヤンキースは93勝68敗で2位、ブルージェイズは79勝83敗で5位でした。地区優勝は98勝64敗のタンパベイ・レイズです。

Q4:2026年の本塁打数はどちらが多かったですか?

A4:ヤンキースです。チーム合計223本で、ブルージェイズの152本を71本上回りました。個人ではヤンキースのベン・ライスが41本、ブルージェイズの岡本和真が33本を記録しています。

Q5:2026年の先発投手で優秀な成績を残したのは誰ですか?

A5:ヤンキースのキャム・シュリットラーとブルージェイズのディラン・シースが注目選手です。シュリットラーは14勝6敗、防御率1.95、シースは11勝6敗、防御率2.40でした。

Q6:ヤンキースとブルージェイズの歴代通算成績は?

A6:2026年終了時点のレギュラーシーズン通算では、ヤンキースが410勝341敗でリードしています。ただし、ポストシーズンでは2025年の地区シリーズでブルージェイズが3勝1敗で勝利しています。

Q7:2026年の両チームの次の試合日程は?

A7:2026年のレギュラーシーズンにおける直接対決は8月23日で終了しています。2026年中に残された直接対決はありません。次の対戦については、2027年のMLB公式日程を確認する必要があります。

2026年のヤンキース対ブルージェイズは、13試合でヤンキースが7勝6敗と勝ち越した。

直接対決では互角に近い展開だったものの、レギュラーシーズン全体ではヤンキースが93勝68敗で東地区2位、ブルージェイズは79勝83敗で5位と明確な差がついた。

特に注目したいのは、両チームの攻撃スタイルと投手力の違いだ。

ヤンキースはベン・ライスの41本塁打を中心にチーム223本塁打を記録。防御率も3.24と優秀だった。

一方、ブルージェイズはチーム打率.247を記録し、岡本和真が33本塁打、ディラン・シースが防御率2.40と、それぞれ個人として優れた成績を残した。

歴代通算ではヤンキースがリードしているものの、2025年のポストシーズンではブルージェイズが勝利しており、短期決戦では違った結果も生まれている。

今後の両チームの対戦を見る際は、単純な勝敗だけでなく、先発投手の組み合わせ、主力打者の状態、チーム防御率、地区順位の変化を合わせて確認したい。

2026年はヤンキースが直接対決でもシーズン全体でも優位に立った。しかし、ブルージェイズとのライバル関係は、過去のポストシーズンの結果を含めて考えると、まだ決着がついたとはいえない。

同じカテゴリの記事

早瀬 智也
トレンドリサーチャー 早瀬 智也
プロフィールを見る →

芸能担当12年。所属事務所の公式リリース、番組公式サイト、配信サービスの告知を一次情報として照合し、出典が確認できない話は記事に載せない方針で編集しています。

おすすめの関連記事