ホーム スポーツ 巨人契約更改2026最新|2027年日程・未交渉選手と主力年俸を徹底解説

巨人契約更改2026最新|2027年日程・未交渉選手と主力年俸を徹底解説

如月 なお 如月 なお • 更新: • 公開: • 読了約 21 分
目次

2026年10月31日時点の巨人契約更改は、2027年シーズンに向けた交渉日程や個別の契約状況が注目される時期に入っています。今季の巨人はレギュラーシーズンを76勝64敗3分の2位で終え、クライマックスシリーズではDeNAに連敗。戸郷翔征、坂本勇人、甲斐拓也、大勢、山﨑伊織ら主力選手の2026年シーズンの成績が、次の契約交渉を考えるうえで重要な材料になります。

一方、2026年度の推定年俸と、これから決まる2027年度の年俸は別の情報です。坂本の3億円、戸郷の2億4000万円、大勢と山﨑伊織の1億8000万円など、現在確認できる金額は主に2025年オフの契約更改で決まった2026年シーズンの契約額です。2027年の交渉日程、未交渉選手の公表状況、年俸ランキングの実態を整理します。

【最新状況】2026年10月31日の巨人契約更改はどうなっている?

巨人契約更改

2026年10月31日時点で確認できる最大のポイントは、2027年度の契約更改が本格的に公表される前の段階にあることです。

スポーツナビの契約更改情報では、10月31日の契約更改情報は掲載されていません。少なくとも一般に確認できる契約更改の公表記録上、この日に巨人の選手が2027年度の契約を締結したという情報はありません。

また、日本野球機構(NPB)の2026年度公式記録では、巨人のレギュラーシーズンは全日程終了となっています。チーム成績は76勝64敗3分、セ・リーグ2位でした。

クライマックスシリーズのファーストステージでは、10月10日にDeNAに1対2、翌11日にも1対4で敗戦。2試合で敗退し、2026年シーズンの戦いを終えています。

この結果は、2027年に向けたチーム編成を考えるうえで無視できません。リーグ2位というチーム成績だけでなく、個々の選手がどれだけ一軍で貢献したか、年間を通して戦力になれたかが契約評価の焦点になります。

ただし、シーズン終了と同時に全選手の契約更改が始まるわけではありません。球団との契約内容や個別の交渉日程は選手ごとに異なり、複数年契約の選手もいます。

したがって、10月31日時点では「2027年の契約更改結果が出そろっている」という状況ではなく、2026年の成績と既存契約を確認しながら、次の交渉を待つ段階です。

【2027年の交渉日程と未交渉選手一覧】発表状況を整理

2027年度の契約更改日程は未公表

2026年10月31日時点で、巨人の2027年度契約更改について、選手別の交渉日や球団全体の確定スケジュールは公表されていません。

契約更改は、シーズン終了後に球団と選手が翌シーズンの契約条件を確認する手続きです。交渉日程は球団の事情や選手個人の予定によって異なるため、全選手が同じ日に一斉に契約を更新するわけではありません。

参考になるのが2025年オフの動きです。スポニチの2025年11月27日付報道によると、甲斐拓也は球団事務所で契約更改交渉に臨み、年俸3億円の現状維持で契約しました。

このように、11月下旬に契約更改が行われた実例はあります。ただし、前年の交渉日をそのまま2026年オフの日程として扱うことはできません。

巨人の未交渉選手一覧は確認できる?

検索需要の高い「巨人未交渉選手一覧」については、2027年度の個別交渉状況をまとめた公式リストが公表されていません。

そのため、戸郷翔征、坂本勇人、大勢、山﨑伊織などを一律に「未交渉」と断定することはできません。交渉結果が報道されていないことと、球団との話し合いが一切行われていないことは同じではないためです。

特に注意したいのが複数年契約の選手です。甲斐拓也は5年契約、ライデル・マルティネスは4年契約と報じられています。こうした選手は単年契約の選手と同じ基準で契約更改状況を判断できません。

現段階で確認すべきなのは、次の3つです。

  • 新たな契約更改の発表:球団や選手本人から契約締結が公表されたか。
  • 複数年契約の継続:すでに契約期間内にある選手なのか。
  • 交渉日程の発表:球団事務所での契約更改予定が報道されているか。

2027年度の未交渉選手を正確に把握するには、選手別の契約発表を追う必要があります。2026年シーズン終了時点のNPB登録選手一覧は、契約更改の進捗一覧とは別の資料です。

【2026年度の巨人選手別推定年俸一覧】ランキング上位と増減額

2026年度の巨人の年俸ランキングを見ると、ライデル・マルティネスが突出した金額でトップに立ち、坂本勇人、甲斐拓也、則本昂大が3億円前後で続きます。

以下は、報道や年俸データベースを基に整理した主な選手の2026年度推定年俸です。金額は推定であり、公式に開示された全契約条件を示すものではありません。

巨人の主力選手・高額年俸選手一覧
選手名 2026年度推定年俸 前年比の増減 主なポイント
ライデル・マルティネス 約12億〜12億2000万円 おおむね維持 4年契約と報道された守護神
坂本勇人 3億円 2億円減 2025年オフに大幅減俸
甲斐拓也 3億円 現状維持 5年契約と報道
則本昂大 3億円 移籍加入のため単純比較対象外 先発・救援の経験を持つ投手
戸郷翔征 2億4000万円 6000万円減 2025年の成績を受けて減額
丸佳浩 2億円 1億2000万円減 2025年オフに減額
吉川尚輝 2億円 現状維持 内野の主力
大勢 1億8000万円 9000万円増 大幅アップで契約
山﨑伊織 1億8000万円 9000万円増 先発投手として評価上昇
中川皓太 1億5000万円 6500万円増 救援投手として評価
田中将大 1億円 6000万円減 2025年オフに減額
田中瑛斗 4650万円 3900万円増 中継ぎで大幅評価アップ

この表で注目したいのは、年俸上位者の顔ぶれだけではありません。大勢と山﨑伊織は前年から9000万円増、坂本は2億円減、戸郷は6000万円減というように、選手によって評価の方向が大きく分かれています。

巨人の年俸ランキング1位はライデル・マルティネス

ライデル・マルティネスの年俸は、巨人の選手の中でも際立っています。

日刊スポーツは2024年12月、巨人との契約について4年総額3250万ドル、当時の換算で約48億8000万円という米国記者の報道を紹介しました。年間換算では約12億2000万円です。

一方、国内の年俸データベースでは12億円と表記される場合もあります。為替換算や掲載上の丸め方による違いがあるため、12億円と12億2000万円という数字の差だけで契約内容が変更されたと考えるべきではありません。

2026年のマルティネスは57試合に登板し、42セーブ、防御率1.38を記録しました。セーブ数はセ・リーグトップ。巨人の救援陣を支える存在であり、年俸ランキング1位に位置する理由を成績面からも確認できます。

年俸アップ額で目立つ大勢と山﨑伊織

2026年度の契約更改で大きく評価されたのが、大勢と山﨑伊織です。どちらも前年から9000万円増となり、推定年俸は1億8000万円に到達しました。

中川皓太も6500万円増の1億5000万円となっています。救援投手の評価は、登板数だけでなく、試合の重要な局面でどれだけ失点を防いだかという役割も関係します。

さらに、田中瑛斗は3900万円増の4650万円。大幅な昇給は、高額年俸の主力だけでなく、ブルペンを支えた選手にも評価が及んだことを示しています。

【戸郷翔征・坂本勇人・甲斐拓也・大勢・山﨑伊織】主力5人の2027年契約の焦点

戸郷翔征|2億4000万円からの巻き返しが焦点

戸郷翔征の2026年度推定年俸は2億4000万円です。2025年オフの契約更改では前年から6000万円減となりました。

2026年のNPB公式記録では、14試合に登板して5勝3敗、防御率2.48、投球回80回、奪三振82を記録しています。

2025年の防御率4.14から2.48へ改善した点は評価材料です。一方、登板数は14試合にとどまり、2024年に記録した26試合、180回という実績と比べると、年間を通した稼働量には差があります。

2027年契約で注目されるのは、単純な防御率だけではありません。先発ローテーションを年間通して守れるか、投球回を伸ばせるか、エースとして安定した成績を残せるかが評価のポイントになります。

坂本勇人|3億円の年俸と出場機会の関係

坂本勇人は2026年度の推定年俸が3億円です。2025年オフには5億円から2億円減となり、巨人の主力野手の中でも大きな減額が話題になりました。

2026年の成績は67試合出場、打率.175、5本塁打、19打点です。安打数は27本で、打席数は173でした。

過去には2023年に打率.288、22本塁打、60打点を記録していますが、2026年は出場機会と打撃成績の両面で厳しい数字となりました。

2027年の契約では、これまでの実績だけでなく、実際の出場機会、打撃の復調、守備での役割が焦点になりそうです。長年チームを支えてきた実績と、直近のシーズン成績を分けて評価する必要があります。

甲斐拓也|5年契約の途中で迎える2027年

甲斐拓也の2026年度推定年俸は3億円です。2025年11月の契約更改では現状維持の3億円でサインしたとスポニチが報じています。同報道では、2026年が5年契約の2年目と説明されていました。

2026年のNPB公式成績は13試合出場、打率.100、2本塁打、2打点です。出場試合数が限られたシーズンとなりました。

甲斐の場合、2027年は複数年契約の期間内に当たります。単年契約の選手と同じように、毎年の成績だけで年俸が上下すると判断するのは適切ではありません。

注目点は、捕手としての出場機会をどこまで確保できるか、岸田行倫らとのポジション争いでどのような役割を担うかです。守備面や投手陣との連携も含めて評価する必要があります。

大勢|9000万円増の評価を維持できるか

大勢は2026年度の契約で9000万円増となり、推定年俸1億8000万円に到達しました。

2026年は32試合に登板し、1勝1敗、3セーブ、22ホールド、防御率2.15を記録しています。登板数だけでなく、ホールド数からも救援投手としての役割が確認できます。

2027年に向けては、登板機会を安定して確保できるか、勝ち試合の終盤を任される場面で結果を残せるかが焦点です。救援投手は登板間隔やコンディションもシーズン全体の成績に影響するため、数字を総合的に見る必要があります。

山﨑伊織|1億8000万円の評価と2026年の登板数

山﨑伊織も大勢と同じく、2026年度推定年俸は1億8000万円です。2025年オフには9000万円増という大幅な昇給を実現しました。

しかし、2026年のNPB公式記録では6試合登板、1勝1敗、防御率4.59、投球回33回1/3となっています。

前年度までの評価を反映した年俸と、2026年シーズンの実際の成績は分けて考える必要があります。次の契約では、登板数を増やし、先発投手として年間を通した働きを見せられるかが重要です。

ライデル・マルティネス|複数年契約と42セーブの実績

マルティネスは2026年に57試合登板、42セーブ、防御率1.38という結果を残しました。セーブ数はセ・リーグ1位で、守護神としての存在感を示しています。

ただし、2027年の契約を考える際には4年契約という報道内容も重要です。2024年末に報じられた契約は2025年からの複数年契約に当たり、2027年は契約期間の途中に位置します。

したがって、2027年の通常の単年契約更改と同じように、年俸の大幅な増減を予想するのは適切ではありません。契約条件と実際の成績を分けて確認することが大切です。

【巨人の年俸アップ・ダウンを分析】金額だけでは分からない評価基準

巨人の契約更改を読み解くとき、年俸の増減額だけを見ると選手の評価を誤る可能性があります。球団が選手に期待する役割、複数年契約の有無、出場機会、前年からの成績推移など、複数の要素を考える必要があります。

年俸アップは一軍での役割と継続性がポイント

大勢や山﨑伊織の9000万円増は、前年までの働きに対する評価が2026年度の年俸に反映された例です。

田中瑛斗の3900万円増も注目できます。2025年シーズンに救援投手として存在感を示し、翌年度の年俸が4650万円になりました。

年俸アップを判断する際には、次のような項目を確認すると選手の評価が理解しやすくなります。

  • 一軍での出場試合数と年間の稼働率
  • 投手なら投球回、防御率、勝敗、セーブ、ホールド
  • 野手なら打率、本塁打、打点、出塁率、守備での貢献
  • チーム内で担った役割と重要な試合での働き
  • 複数年契約やFA移籍など契約上の事情
年俸ダウンは前年の成績と出場機会が関係する

坂本勇人の2億円減、戸郷翔征の6000万円減、丸佳浩の1億2000万円減は、2026年度の契約更改における主な減額例です。

坂本は2025年に62試合、打率.208、3本塁打という成績でした。戸郷は2025年に21試合登板、8勝9敗、防御率4.14。丸も90試合出場、打率.267という結果でした。

こうした数字を踏まえると、実績のある選手であっても、直近のシーズンで出場機会が減少したり、期待された成績に届かなかったりすれば、翌年の年俸に影響することが分かります。

推定年俸と実際の契約金額は同じではない

巨人の年俸ランキングを確認する際に忘れてはいけないのが、報道される年俸の多くは推定額だという点です。

球団が契約条件をすべて公開しているわけではなく、報道された金額も出来高払いなどを含まない場合があります。また、外国人選手の契約はドル建ての総額から円換算されることもあり、掲載媒体によって金額に差が生じます。

例えばマルティネスは約12億円とするデータと、約12億2000万円とする契約換算報道があります。この差をそのまま年俸の増減と解釈することはできません。

年俸ランキングは選手の市場価値や球団の期待を考える参考資料ですが、選手の実力を単独で順位付けする公式指標ではありません。

【プロの結論】2027年の巨人契約更改で注目すべきポイント

2027年の巨人契約更改を予測するうえで、特に重要なのは「2026年の年俸」と「2026年シーズンの実績」を混同しないことです。

2026年度の推定年俸は、主に2025年オフの契約更改で決まったものです。これから発表される2027年度の契約額は、2026年シーズンの成績や契約条件を踏まえて決まります。

今回の巨人では、次のような視点が重要になります。

  • 先発陣:戸郷の復調を継続できるか、山﨑伊織が年間を通じて登板できるか。
  • 救援陣:大勢やマルティネスが勝ち試合の終盤を安定して支えられるか。
  • 野手陣:坂本の打撃復調や甲斐の出場機会がどう変化するか。
  • 若手・中堅:田中瑛斗や岸田行倫など、2026年に役割を広げた選手が評価を伸ばせるか。
  • 契約条件:単年契約と複数年契約を区別し、年俸の増減を正しく判断できるか。

また、2026年の巨人はリーグ2位ながらクライマックスシリーズで敗退しています。2027年に向けては、個人の成績だけでなく、優勝や日本一を狙うためのチーム全体の戦力構成も重要なテーマです。

契約更改のニュースを読む際は、単に「何千万円アップした」という見出しだけで判断せず、前年の年俸、当年の成績、契約期間、チーム内での役割をセットで見ることが、より正確な理解につながります。

【巨人契約更改】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年10月31日時点で巨人の2027年契約更改は始まっていますか? A1:一般に確認できる契約更改情報では、10月31日の新たな更改記録は掲載されていません。2027年度の選手別交渉日程も公表されていない状況です。

Q2:巨人の2027年契約更改で未交渉の選手は誰ですか? A2:2026年10月31日時点で、2027年度の未交渉選手を網羅した公式一覧は公表されていません。契約締結の報道がないことだけで、個別の交渉状況を断定することはできません。

Q3:2026年度の巨人で最も年俸が高い選手は誰ですか? A3:ライデル・マルティネスです。報道ベースでは年間約12億円から12億2000万円とされ、国内選手では坂本勇人、甲斐拓也、則本昂大の3億円が上位に位置しています。

Q4:戸郷翔征の2026年度の年俸はいくらですか? A4:推定2億4000万円です。2025年オフの契約更改で6000万円減となりました。2026年シーズンは14試合登板、5勝3敗、防御率2.48でした。

Q5:坂本勇人の2026年度の年俸はいくらですか? A5:推定3億円です。2025年オフに5億円から2億円減となりました。2026年は67試合出場、打率.175、5本塁打を記録しています。

Q6:甲斐拓也は2027年も年俸3億円ですか? A6:2026年度の推定年俸は3億円です。5年契約と報じられていますが、2027年度の個別条件について新たな公式発表がない段階では、金額を確定することはできません。

Q7:巨人の年俸ランキングは公式発表ですか? A7:一般に公開されている年俸ランキングは、報道された契約金額などを基にした推定データです。出来高や契約の詳細がすべて反映されるとは限らないため、公式な確定金額とは区別する必要があります。

2026年10月31日時点の巨人契約更改は、2027年度の交渉日程や選手別の未交渉状況が公表される前の段階です。現時点では、2026年度の推定年俸とシーズン成績を整理しておくことが重要になります。

2026年度の年俸では、ライデル・マルティネスが約12億円、坂本勇人と甲斐拓也が3億円、戸郷翔征が2億4000万円。大勢と山﨑伊織はそれぞれ1億8000万円となっています。

2027年に向けては、戸郷の先発としての復調、坂本の打撃、甲斐の捕手としての役割、大勢の救援成績、山﨑伊織の登板機会が大きな注目ポイントです。

今後の契約更改ニュースでは、発表日、推定年俸、前年比の増減、複数年契約の有無を確認することが大切です。2026年の実績と2027年の新契約を正しく区別すれば、巨人の補強方針やチーム再編の方向性も見えてきます。

2027年シーズンの優勝を目指す巨人にとって、このオフの契約更改はチームの将来を左右する重要な局面です。主力の動向だけでなく、若手や中堅選手の昇給・減額にも注目していきたいところです。

主な参照資料・データ

- 日本野球機構(NPB):2026年度巨人個人成績・シーズン結果。
- デイリースポーツ:2026年度巨人契約更改・推定年俸一覧。
- スポーツナビ:2026年10月の契約更改情報。
- スポニチ:甲斐拓也の2025年11月27日契約更改報道。
- 日刊スポーツ:ライデル・マルティネスの4年契約報道。

同じカテゴリの記事

如月 なお
コンテンツディレクター 如月 なお
プロフィールを見る →

アイドルグループのリリース情報とライブ告知を追いかけて8年。卒業や加入の発表は必ず公式発表の日付とあわせて記録しています。

おすすめの関連記事