2026年のセ・リーグ順位表が確定しました。日本野球機構(NPB)の公式記録によると、全143試合を終えたセントラル・リーグは、阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560で優勝。2位には読売ジャイアンツ、3位には横浜DeNAベイスターズが入りました。
阪神は2025年に続くリーグ連覇を達成。一方、巨人は2.5ゲーム差で2位、DeNAは7.5ゲーム差で3位となり、クライマックスシリーズ進出を決める上位3球団と、4位以下のチームとの間には明確な差が生まれました。この記事では、2026年10月31日時点で確認できるNPB公式記録をもとに、6球団の最終順位、勝敗数、勝率、ゲーム差、チーム打率、防御率を詳しく比較します。
【2026年最新】セ・リーグ最終順位表!全6球団の勝敗数・勝率・ゲーム差

2026年のセ・リーグ公式戦は全日程が終了し、6球団すべてが143試合を消化しました。
NPB公式サイトに掲載された2026年度の最終勝敗表は以下のとおりです。
出典:日本野球機構(NPB)2026年度公式戦・セントラル・リーグ最終勝敗表。ゲーム差は首位・阪神との比較。 2026年の順位表で注目したい3つのポイント
1. 阪神が勝率.560でリーグ連覇
79勝を挙げた阪神が、2位の巨人に2.5ゲーム差をつけて優勝しました。
2. 巨人とDeNAが上位を確保
巨人は76勝で2位、DeNAは71勝で3位。両球団とも勝率5割を超え、レギュラーシーズンを勝ち越して終えています。
3. 4位以下は勝率5割未満
広島、ヤクルト、中日はすべて勝率5割を下回りました。4位広島と首位阪神のゲーム差は17.0まで開いています。
なお、NPB公式のゲーム差は首位との比較です。2位巨人との差2.5と、3位DeNAとの差7.5を混同しないようにしましょう。
【阪神が2年連続優勝】2026年セ・リーグの勢力図を数字から分析
2026年のセ・リーグを振り返るうえで、最も大きなトピックは阪神の連覇です。
NPBの2026年10月3日付公式発表によると、阪神はこの日、2年連続8度目のセ・リーグ優勝を決めました。
興味深いのは、優勝が決まった試合の展開です。
阪神はMAZDA Zoom-Zoom スタジアム広島で広島に4対6で敗れました。しかし、優勝マジックナンバーが1だった阪神に対し、2位の巨人も敗れたため、阪神の優勝が確定しました。
つまり、自軍の勝利による胴上げではなく、ライバルの敗戦によって連覇が決まったのです。優勝争いが最後まで巨人との競争だったことを象徴する決着でした。
NPBの発表では、阪神の強みとして、強力なクリーンアップ、安定した先発陣、若手が台頭したリリーフ陣が挙げられています。藤川球児監督のもとで投打のバランスを保ったことが、優勝につながりました。
阪神の優勝を支えた投手力阪神の2026年チーム防御率は2.79。セ・リーグ6球団のなかで最も優秀な数字です。
チーム失点も439点でリーグ最少でした。
一方、チーム打率はDeNAと並ぶ.246。打線も一定の得点力を維持しています。
特に注目したいのは、投手陣が相手の得点を抑えながら、打線が必要な得点を確保していた点です。
単純な本塁打数やチーム打率だけでは、阪神の優勝を説明できません。143試合を通じて失点を抑える力が、勝率.560という結果に表れています。
巨人は2.5ゲーム差で2位読売ジャイアンツは76勝64敗3分、勝率.543で2位となりました。
阪神とのゲーム差は2.5。3位DeNAには5ゲーム差をつけています。
チーム防御率は2.80で阪神の2.79に次ぐ数字でした。投手力という面では優勝チームに肉薄しています。
一方、チーム打率は.234。阪神やDeNAの.246と比べると差があります。
99盗塁はリーグ最多であり、機動力という強みも確認できます。投手力と走塁を生かしながら、打撃面の数字をどのように改善するかが、次のシーズンに向けた注目点です。
DeNAはリーグ最多得点でも3位横浜DeNAベイスターズは71勝69敗3分、勝率.507で3位に入りました。
チーム得点は557点でリーグ最多。チーム打率.246も阪神と並ぶトップの数字です。
さらに本塁打125本は阪神と並んでリーグ最多でした。
ところが、チーム防御率は3.27。阪神や巨人と比較すると、投手成績には差があります。
得点力の高さが順位に直結するわけではありません。相手に得点される試合をどれだけ減らせるかも、シーズンを通じた勝率を左右する大きな要素です。
【6球団を徹底比較】チーム打率・防御率から見る2026年の明暗
順位表の勝敗数だけでは、それぞれの球団がどのようなシーズンを送ったのかまでは見えてきません。
そこで、NPBが公表している2026年度のチーム打撃成績とチーム投手成績を比較します。
阪神タイガース:投打のバランスで連覇阪神はチーム打率.246、防御率2.79を記録しました。
打率はDeNAと並んでトップ、防御率は単独トップです。
得点518点、失点439点という数字からも、攻撃力と守備力の両方が安定していたことが分かります。
2026年は単に打ち勝つだけでなく、投手陣を含めた総合力でリーグを制したシーズンでした。
読売ジャイアンツ:投手力を維持しながら2位巨人のチーム打率は.234、防御率は2.80。
阪神との防御率の差はわずか0.01です。
しかし、チーム得点は486点で、阪神の518点を下回りました。
投手陣の数字は優勝球団に迫っていたものの、打撃面での差が最終順位にも表れています。
横浜DeNAベイスターズ:リーグ屈指の攻撃力DeNAは557得点、125本塁打という優れた攻撃成績を残しました。
打率.246もリーグトップタイです。
一方で防御率3.27、失点512点という数字は、上位2球団との差を考えるうえで見逃せません。
攻撃面の強みを維持しながら投手陣の失点を抑えられるかが、今後の順位争いに影響します。
広島東洋カープ:得点力が課題となった4位広島は61勝78敗4分で4位。
チーム打率は.223で6球団中最も低く、得点も431点とリーグ最少でした。
防御率3.39、失点520点という数字も厳しい結果です。
勝利を積み重ねるためには、投手陣の立て直しとともに、得点力の改善が求められる成績となりました。
東京ヤクルトスワローズ:得点と失点の差が響いた5位ヤクルトは61勝80敗2分で5位。
チーム打率は.236、得点は449点でした。
一方、失点は568点でリーグ最多。防御率も3.68で最下位です。
98盗塁は巨人に次ぐリーグ2位で、走塁面には強みがありました。
しかし、攻撃面の長所を勝利につなげるためには、投手陣の安定が欠かせないシーズンだったといえます。
中日ドラゴンズ:6位からの巻き返しが課題中日は60勝81敗2分、勝率.426で最下位となりました。
チーム打率は.228、防御率は3.28です。
興味深いのは、防御率が広島やヤクルトより良いにもかかわらず、順位は6位だったことです。
つまり、防御率だけを見ても最終順位は判断できません。
打線の得点力、試合終盤の失点、接戦での勝敗など、複数の要素が積み重なって最終順位に反映されます。
この6球団の数字は、チーム打率と防御率のどちらか一方だけでは、シーズンの成績を正確に評価できないことを示しています。
【順位の決まり方】勝率・ゲーム差・引き分けの計算方法を解説
プロ野球の順位表を見るとき、意外と間違えやすいのが勝率とゲーム差の仕組みです。
セ・リーグの順位は、単純な勝利数の多い順ではありません。
勝率は勝利数と敗戦数から計算するセ・リーグの勝率は、次の計算式で求められます。
\[
\text{勝率}=\frac{\text{勝利数}}{\text{勝利数}+\text{敗戦数}}
\]
引き分けは計算の分母に含めません。
例えば、2026年の阪神は79勝62敗2分でした。
\[
79\div(79+62)=0.5602\ldots
\]
小数第4位を四捨五入すると、公式順位表の勝率.560になります。
同じ143試合を戦っていても、引き分け数や敗戦数によって勝率は変わります。
ゲーム差はどのように計算する?ゲーム差は、首位球団と比較した勝敗の差を数値化したものです。
一般的な計算式は次のとおりです。
\[
\text{ゲーム差}=
\frac{(\text{首位の勝数}-\text{対象球団の勝数})+
(\text{対象球団の敗数}-\text{首位の敗数})}{2}
\]
2026年の阪神と巨人を比較すると、
- 阪神:79勝62敗
- 巨人:76勝64敗
となります。
勝利数の差は3、敗戦数の差は2です。
そのため、
\[
(3+2)\div2=2.5
\]
巨人のゲーム差は2.5となります。
同じ計算でDeNAは7.5ゲーム差です。
引き分けは順位にどう影響する?引き分けは勝利にも敗戦にも加算されません。
そのため、勝率を計算する際には除外されます。
2026年の広島とヤクルトは、どちらも61勝でした。しかし、広島は78敗、ヤクルトは80敗です。
その結果、広島の勝率は.439、ヤクルトは.433となり、広島が4位、ヤクルトが5位になりました。
勝利数が同じだからといって、同順位になるわけではありません。
勝率が同じ場合の順位決定方法NPBの2026年クライマックスシリーズ開催概要に示された順位決定規定では、次の順番で判定します。
1. 勝率が高い球団を上位とする。
2. 勝率が同じ場合は、勝利数が多い球団を上位とする。
3. 勝率と勝利数が同じ場合は、当該球団間の対戦勝率が高い球団を上位とする。
4. 直接対戦の勝率も同じ場合は、リーグ内対戦成績の勝率で決める。
5. それでも同じ場合は、前年度順位が上位の球団を上位とする。
したがって、単純に総勝利数だけで順位が決まるわけではありません。
【クライマックスシリーズ進出条件】2026年は上位3球団が出場
セ・リーグのレギュラーシーズンは、優勝争いだけでなく、クライマックスシリーズ(CS)進出をめぐる順位争いも見どころです。
2026年の出場資格は、レギュラーシーズンの1位、2位、3位の球団です。
つまり、優勝した阪神だけでなく、巨人とDeNAにも日本シリーズ出場への道が残されました。
2026年のCS進出球団- 1位:阪神タイガース
- 2位:読売ジャイアンツ
- 3位:横浜DeNAベイスターズ
4位の広島、5位のヤクルト、6位の中日はレギュラーシーズンでCS進出圏に届きませんでした。
ファーストステージの仕組みファーストステージでは、2位と3位の球団が対戦します。
- 3試合制
- 先に2勝した球団が勝者
- 2位球団の本拠地で開催
引き分けによって勝利数が並んだ場合は、レギュラーシーズン上位の球団が勝ち上がります。
ファイナルステージの仕組みファイナルステージでは、リーグ優勝球団とファーストステージの勝者が対戦します。
2026年からは条件付きで制度が変更されました。
通常は次の方式です。
- 6試合制
- 1位球団に1勝のアドバンテージ
- アドバンテージを含めて先に4勝した球団が勝者
ただし、次のいずれかに該当する場合は特別方式になります。
- レギュラーシーズンの1位球団とファーストステージ勝者のゲーム差が10以上。
- ファーストステージ勝者のレギュラーシーズン勝率が5割未満。
この場合は7試合制となり、1位球団に2勝のアドバンテージが与えられます。アドバンテージを含めて先に5勝した球団が日本シリーズに進出します。
これは2026年8月24日にNPBが公表した変更内容です。
2026年のセ・リーグでは、阪神と巨人のゲーム差は2.5、阪神とDeNAのゲーム差は7.5でした。また、巨人とDeNAはいずれも勝率5割を超えています。
そのため、どちらがファーストステージを勝ち上がっても、セ・リーグのファイナルステージは通常の6試合制・1勝アドバンテージ方式の条件に該当します。
レギュラーシーズンの順位は、優勝球団を決めるだけでなく、CSでのホーム開催権やアドバンテージにも関係する重要な結果です。
【セ・リーグ歴代優勝チーム】2023年から2026年までの勢力変化
2026年の阪神優勝をより深く理解するには、直近数年間のセ・リーグ優勝チームを振り返ると分かりやすくなります。
NPBの年度別成績によると、直近4シーズンのリーグ優勝球団は次のとおりです。
- 2023年:阪神タイガース
- 2024年:読売ジャイアンツ
- 2025年:阪神タイガース
- 2026年:阪神タイガース
2023年に阪神が18年ぶり6度目の優勝を果たした後、2024年は巨人がリーグ制覇を達成しました。
2025年には阪神が再び優勝し、2026年もその勢いを維持。2年連続でセ・リーグの頂点に立ちました。
2026年の連覇が持つ意味2026年の阪神は、前年の85勝から79勝へと勝利数を減らしました。
それでも優勝できたのは、他球団との相対的な勝率でトップを維持したためです。
リーグ優勝は、前年と同じ勝利数を記録すれば達成できるものではありません。
同じシーズンを戦う5球団との競争で、最も高い勝率を残すことが条件です。
また、セ・リーグ優勝と日本シリーズ優勝は別のタイトルです。レギュラーシーズン1位の球団がそのまま日本一になるとは限らず、CSを勝ち抜いた球団が日本シリーズに進出します。
歴代の記録を見るときも、リーグ優勝と日本シリーズ制覇を区別する必要があります。
【プロの結論】順位表は勝率だけでなくチームの総合力を見る2026年の成績から読み取れるポイントは、明確です。
- 阪神は投打のバランスと投手力で優勝。
- 巨人は優れた防御率と機動力で2位。
- DeNAは圧倒的な得点力を持ちながら3位。
- 広島、ヤクルト、中日は得点力や失点抑制などに課題を残した。
特に、DeNAがリーグ最多557得点を記録しながら3位だった点は、順位表の数字を読むうえで重要です。
野球では、得点の多さだけでなく、相手の得点を抑えること、接戦を勝ち切ること、143試合を通して安定した成績を残すことが求められます。
順位表は単なる勝敗の一覧ではなく、各球団のシーズン全体の戦い方を映し出す記録でもあります。
【セ・リーグ順位表2026】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年のセ・リーグ優勝球団はどこですか?
A1:阪神タイガースです。79勝62敗2分、勝率.560で、2025年に続く2年連続のリーグ優勝を達成しました。優勝決定日は2026年10月3日です。
Q2:2026年の巨人とDeNAは何位ですか?
A2:読売ジャイアンツが2位、横浜DeNAベイスターズが3位です。巨人は76勝64敗3分、勝率.543で阪神から2.5ゲーム差。DeNAは71勝69敗3分、勝率.507で7.5ゲーム差でした。
Q3:セ・リーグのクライマックスシリーズには何位まで進出できますか?
A3:レギュラーシーズンの1位、2位、3位の3球団が出場できます。1位球団はファイナルステージから登場し、2位と3位の球団はファーストステージで対戦します。
2026年のセ・リーグ最終順位は、阪神、巨人、DeNA、広島、ヤクルト、中日の順となりました。
阪神は79勝62敗2分、勝率.560でリーグ連覇を達成。巨人は2.5ゲーム差の2位、DeNAは7.5ゲーム差の3位でシーズンを終えています。
2026年の順位表で特に注目したいのは、阪神の防御率2.79と、DeNAのリーグ最多557得点という対照的な数字です。投手力と攻撃力、それぞれ異なる強みが順位に反映されました。
また、順位決定では勝率が最優先され、同率の場合には勝利数や直接対戦成績などが判断材料になります。CS進出条件や2026年からのファイナルステージの新ルールも、順位表を理解するうえで押さえておきたいポイントです。
2026年のセ・リーグを振り返るなら、阪神の連覇だけでなく、巨人の追い上げ、DeNAの攻撃力、そして4位以下の巻き返しに向けた課題まで含めて見ることが大切です。
来季の順位争いを予想するときも、勝敗数だけでなく、チーム打率、防御率、得点、失点を合わせて比較すると、各球団の本当の実力が見えてきます。