2026年のプロ野球セントラル・リーグは全143試合の日程を終了し、阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560で2年連続のリーグ優勝を達成しました。2位には読売ジャイアンツ、3位には横浜DeNAベイスターズが入り、クライマックスシリーズ(CS)進出圏を確保。広島東洋カープ、東京ヤクルトスワローズ、中日ドラゴンズが続く最終順位となりました。
この記事では、日本野球機構(NPB)の2026年度公式戦成績をもとに、2026年セ・リーグ順位表、全6球団の勝敗数・勝率・ゲーム差、貯金と借金を一覧で紹介します。阪神の優勝決定日や巨人との順位争い、DeNAの3位確保、2026年に改定されたCS進出後のアドバンテージ制度まで、シーズンの勢力図を数字から振り返ります。
【2026年セ・リーグ順位表】全日程終了時点の最終順位と勝敗数を一覧で紹介

2026年10月31日時点で確認できるNPB公式記録では、セ・リーグの全6球団が143試合を消化しています。阪神が勝率.560で首位に立ち、巨人が2.5ゲーム差の2位。3位DeNAまでは勝率5割を上回りました。
以下が、2026年セ・リーグの最終順位をまとめたプロ野球公式勝敗表です。
| 順位 | 球団名 | 試合 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 | 首位との差 | 貯金・借金 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | 阪神タイガース | 143 | 79 | 62 | 2 | .560 | - | +17 |
| 2位 | 読売ジャイアンツ | 143 | 76 | 64 | 3 | .543 | 2.5 | +12 |
| 3位 | 横浜DeNAベイスターズ | 143 | 71 | 69 | 3 | .507 | 7.5 | +2 |
| 4位 | 広島東洋カープ | 143 | 61 | 78 | 4 | .439 | 17.0 | -17 |
| 5位 | 東京ヤクルトスワローズ | 143 | 61 | 80 | 2 | .433 | 18.0 | -19 |
| 6位 | 中日ドラゴンズ | 143 | 60 | 81 | 2 | .426 | 19.0 | -21 |
出典:日本野球機構(NPB)2026年度公式戦成績・年度別成績。
順位を大きく分けたのは、上位3球団と4位以下の差です。阪神、巨人、DeNAはいずれも勝率5割以上で貯金を確保。一方、広島以下の3球団はすべて借金を抱えてシーズンを終えました。
特に注目したいのは、3位DeNAと4位広島の差です。DeNAは71勝69敗3分で勝ち越したのに対し、広島は61勝78敗4分。首位阪神とのゲーム差も、3位の7.5から4位の17.0へと大きく開いています。
なお、表の「首位との差」は、各球団が阪神から何ゲーム離れているかを示す数字です。隣り合う順位同士の差とは異なるため、順位表を見る際には注意してください。
【阪神タイガースが2026年優勝】10月3日に決着した巨人との首位争い
2026年のセ・リーグを制したのは阪神タイガースです。NPBの2026年10月3日付の公式発表によると、阪神は2年連続8度目のセ・リーグ優勝を決めました。
優勝が決まった10月3日、阪神はMAZDA Zoom-Zoom スタジアム広島で広島と対戦。優勝へのマジックナンバーを1としていた阪神は4対6で敗れましたが、2位の読売ジャイアンツも敗戦したため、阪神の優勝が確定しました。
つまり、阪神は自力で勝利して優勝を決めたわけではなく、同日に行われた巨人の試合結果も関係する形で連覇を達成したのです。
今回の優勝は、球団史上初のリーグ連覇という意味でも大きな節目になりました。NPBの榊原定征コミッショナーも、巨人との激しい優勝争いを制したことを評価。藤川監督が率いたチームについて、不動のクリーンアップ、安定した先発陣、若手の台頭が目立ったリリーフ陣を評価しています。
最終成績は79勝62敗2分、勝率.560。2位巨人とのゲーム差は2.5でした。圧倒的な独走というよりも、最後まで上位争いを続けながら首位を守ったシーズンだったことが数字から分かります。
さらに、投手部門でも阪神の強さが際立ちました。チーム防御率は2.79でリーグトップ。失点も439点と6球団で最少でした。打線だけに頼らず、失点を抑える力が優勝を支えた構図です。
阪神は10月14日から始まるCSファイナルステージへの進出も決定。レギュラーシーズン優勝によって、ポストシーズンでも有利な立場を得ました。
【6球団の成績を徹底比較】巨人・DeNA・広島・ヤクルト・中日の明暗
順位表だけでは見えにくい各球団の特徴を、NPBが公表したチーム打撃成績と投手成績から整理します。勝敗だけでなく、得点力や投手力を比較すると、2026年のセ・リーグで何が順位を左右したのかが見えてきます。
■ 2位・読売ジャイアンツ:76勝64敗3分、勝率.543
巨人は阪神に次ぐ2位でシーズンを終了しました。首位とのゲーム差は2.5。優勝争いを終盤まで続けたことが最終成績から読み取れます。
チーム防御率は2.80でリーグ2位。阪神の2.79に迫る数字で、失点も444点に抑えています。一方、チーム打率は.234、総得点は486点でした。投手力では阪神とほぼ互角の数字を残したものの、最終的には3勝差、2.5ゲーム差で優勝を逃しました。
■ 3位・横浜DeNAベイスターズ:71勝69敗3分、勝率.507
DeNAは勝率5割を超えて3位を確保しました。注目すべきは攻撃力です。チーム打率は.2462でリーグトップ、総得点は557点で6球団最多。チーム本塁打も125本で阪神と並びました。
一方、チーム防御率は3.27、失点は512点。攻撃面ではリーグ屈指の数字を残しながら、投手成績では阪神や巨人との差がありました。得点力を勝利に結び付ける試合運びが、今後の課題を考えるうえでの注目点です。
■ 4位・広島東洋カープ:61勝78敗4分、勝率.439
広島は61勝を挙げましたが、78敗で借金17。3位DeNAとは10勝差があり、CS進出には届きませんでした。
チーム打率は.223、総得点は431点で、いずれもリーグ最下位。チーム防御率も3.39で、失点は520点に達しています。得点力と失点抑制の両面で改善が求められる成績でした。
■ 5位・東京ヤクルトスワローズ:61勝80敗2分、勝率.433
ヤクルトは広島と勝利数で並びましたが、敗戦数が2つ多く、勝率で下回って5位となりました。
一方、チーム盗塁数は98でリーグ最多。機動力を生かした攻撃が特徴的でした。しかし、チーム防御率は3.68でリーグ最下位、失点は568点で6球団最多。走塁面の強みを生かし切れなかった背景には、投手陣の失点の多さもありました。
■ 6位・中日ドラゴンズ:60勝81敗2分、勝率.426
中日は60勝で最下位。借金は21に達しました。ただし、チーム本塁打は121本で、阪神・DeNAの125本に続く数字です。長打力という面では一定の存在感を示しました。
チーム防御率は3.28、失点は494点。投手成績だけを見ると広島やヤクルトより良い数字を残していましたが、勝敗では6位という結果になりました。打線と投手陣の力を、いかに同じ試合でかみ合わせるかが重要なテーマになります。
こうして比較すると、2026年の順位は単純な本塁打数や打率だけで決まったものではありません。阪神と巨人は投手力で優位に立ち、DeNAは得点力で存在感を示しました。一方、下位球団は攻撃または投手のどちらか、あるいは両方に課題を残しています。
【ゲーム差・貯金と借金の見方】セ・リーグ勝率ランキングを正しく読む
順位表を理解するうえで欠かせないのが、勝率、ゲーム差、貯金・借金の3つの指標です。それぞれ意味が異なるため、数字を混同しないことが大切です。
■ 勝率は引き分けを除いて計算する
プロ野球の勝率は、次の計算式で求めます。
勝率=勝利数÷(勝利数+敗戦数)
引き分けは分母に含めません。例えば阪神は79勝62敗2分なので、79÷141で約.560。これが公式順位表の勝率です。
そのため、単純に勝利数が多い球団が上位になるわけではありません。勝率が順位決定の基本であり、勝利数が同じでも敗戦数や引き分け数によって順位が変わります。
■ ゲーム差は首位との距離を示す
2026年の公式順位表では、巨人が2.5、DeNAが7.5、広島が17.0ゲーム差となっています。これは阪神を基準にした差です。
例えば、2位巨人と3位DeNAの差は5.0ゲーム。3位DeNAと4位広島の差は9.5ゲームです。首位との差と隣接順位の差を取り違えると、実際の順位争いの距離感を誤って理解してしまいます。
■ 貯金と借金は勝ち越し・負け越しの指標
貯金は勝利数から敗戦数を引いた数字です。阪神なら79-62で貯金17。巨人は貯金12、DeNAは貯金2です。
反対に、広島は借金17、ヤクルトは借金19、中日は借金21となりました。貯金が多いほど勝ち越しの幅が大きく、借金が多いほど負け越しが深刻だったことを示します。
2026年の順位表で特に注目したいのは、CS圏内の3球団がすべて貯金を持っていることです。4位以下の3球団はすべて借金でシーズンを終えています。上位と下位の境界が、勝ち越しの有無とも一致したシーズンでした。
【クライマックスシリーズ進出条件】2026年の出場球団と新ルールを解説
セ・リーグのクライマックスシリーズ(CS)は、レギュラーシーズンの1位から3位までの3球団が出場資格を持ちます。2026年の最終順位に当てはめると、出場圏に入ったのは阪神、巨人、DeNAです。
各ステージの基本的な仕組みは次のとおりです。
■ ファーストステージ
レギュラーシーズン2位と3位の球団が対戦します。3試合制で、先に2勝した球団がファイナルステージへ進出。試合は2位球団の本拠地で開催されます。
2026年の場合は、巨人とDeNAがファーストステージの出場対象です。
■ ファイナルステージ
レギュラーシーズン1位の阪神と、ファーストステージの勝者が対戦します。通常は6試合制で、リーグ優勝球団にあらかじめ1勝のアドバンテージが与えられます。アドバンテージを含めて先に4勝した球団が日本シリーズ進出を決めます。
■ 2026年から導入された2勝アドバンテージ
2026年8月24日、NPBはクライマックスシリーズのルール改定を発表しました。ファイナルステージについて、次のいずれかに該当する場合は最大7試合制となり、リーグ1位球団に2勝のアドバンテージが与えられます。
- レギュラーシーズン1位とファーストステージ勝者のゲーム差が10ゲーム以上ある場合。
- ファーストステージ勝者のレギュラーシーズン勝率が5割未満の場合。
この改定は、レギュラーシーズンの成績差をポストシーズンの制度にも反映する狙いがあります。
2026年の順位に当てはめると、阪神と2位巨人の差は2.5ゲーム、3位DeNAとの差は7.5ゲームです。また、DeNAの勝率も.507で5割を上回っています。
したがって、巨人・DeNAのどちらがファイナルステージへ進出した場合でも、今回の最終順位を基準とする限り、2勝アドバンテージの条件には該当しません。阪神には通常の1勝アドバンテージが適用される条件です。
なお、CSの出場資格と日本シリーズへの進出は別のものです。レギュラーシーズンで3位に入ることはポストシーズンへの参加資格を得ることを意味し、日本シリーズ出場が確定するわけではありません。
【プロの結論】2026年セ・リーグ順位表から見えた本当の勢力図
2026年のセ・リーグを数字から振り返ると、阪神の優勝を支えた最大の特徴は、攻撃と投手力のバランスです。
NPBの公式チーム成績では、阪神の防御率は2.79でトップ。439失点もリーグ最少でした。さらに、チーム打率は.2459、総得点は518点、本塁打は125本。突出した投手力に加え、打線でも十分な得点を確保しています。
個人成績にも阪神の強さが表れました。2026年のリーグリーダーズでは、佐藤輝明選手が打率.306、39本塁打、106打点で打撃部門をけん引。投手では村上頌樹投手が防御率1.85、髙橋遥人投手が16勝・勝率.842、才木浩人投手が175奪三振を記録しました。
特に、投手部門で複数のタイトル級の成績を残したことは、シーズンを通した安定感を考えるうえで見逃せません。
巨人も防御率2.80と阪神に迫る数字を残しました。優勝争いが最後まで続いた背景には、投手力で大きく引き離されなかったことがあります。一方、DeNAは557得点というリーグ最多の攻撃力を持ちながら、失点も512点。攻撃の強さと投手力の差が、最終順位に影響したと考えられます。
また、ヤクルトは98盗塁でリーグ最多でしたが、568失点と投手成績に課題を残しました。広島は431得点でリーグ最少。中日は121本塁打を記録したものの、勝利数は60にとどまっています。
ここから分かるのは、順位表を評価するときに勝敗だけを見ても、チームの実力や課題を十分には理解できないということです。
実際に比較するなら、次の3点を確認するのが有効です。
- 優勝争いを分析したい人:勝率と首位との差に加え、チーム防御率や失点を確認する。
- CS進出の可能性を知りたい人:3位とのゲーム差、勝率5割の境界、残り試合数を確認する。
- 翌シーズンの巻き返しを予想したい人:チーム打率、得点、本塁打、盗塁、防御率を比較する。
反対に、勝利数や本塁打数だけで翌年の順位を予想するのはおすすめできません。野球では得点力だけでなく、失点を防ぐ力、接戦を勝ち切る力、引き分けを含めた勝率の積み重ねが最終順位に反映されるからです。
【順位表セリーグ】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年のセ・リーグ優勝チームはどこですか?
A1:阪神タイガースです。79勝62敗2分、勝率.560で優勝しました。2026年10月3日に優勝が決まり、2年連続8度目のリーグ制覇となりました。
Q2:2026年のセ・リーグ最終順位はどうなりましたか?
A2:1位阪神、2位巨人、3位DeNA、4位広島、5位ヤクルト、6位中日です。全6球団が143試合を消化しています。
Q3:2026年のクライマックスシリーズ進出球団はどこですか?
A3:レギュラーシーズン上位3球団の阪神、巨人、DeNAです。阪神はファイナルステージから出場し、巨人とDeNAはファーストステージの出場対象となります。
Q4:2026年のセ・リーグで最もゲーム差が大きかった球団はどこですか?
A4:6位の中日ドラゴンズです。首位阪神とのゲーム差は19.0でした。中日は60勝81敗2分、勝率.426でシーズンを終えています。
Q5:2026年のセ・リーグで最も貯金が多かった球団はどこですか?
A5:阪神タイガースです。79勝62敗で貯金17を記録しました。2位巨人は貯金12、3位DeNAは貯金2でした。
2026年のセ・リーグは、阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560でリーグ連覇を達成しました。2位巨人との差は2.5ゲーム。3位DeNAまでが勝率5割を超え、CS進出圏を確保しています。
最終順位は阪神、巨人、DeNA、広島、ヤクルト、中日の順です。上位3球団が貯金を確保した一方、下位3球団は借金を抱えてシーズンを終えました。
2026年の順位争いを振り返るうえで重要なのは、勝率だけでなく、ゲーム差、貯金・借金、得点力、投手力を組み合わせて見ることです。阪神の安定した投手力、巨人の追い上げ、DeNAのリーグ最多得点など、数字には各球団の特徴が明確に表れています。
2027年シーズンの順位予想や戦力分析をする際にも、2026年の最終成績は重要な比較材料になります。最新の順位を確認するときは、NPBの公式勝敗表を基準にし、レギュラーシーズンの順位とCSの結果を分けて把握することが、正確なプロ野球情報を読み解くポイントです。