2026年のプロ野球セ・リーグは、阪神タイガースが2年連続のリーグ優勝を達成し、全143試合の日程を終了した。読売ジャイアンツが2位、横浜DeNAベイスターズが3位に続き、広島東洋カープ、東京ヤクルトスワローズ、中日ドラゴンズの順でシーズンを終えている。
日本野球機構(NPB)が公表した2026年度の公式記録によると、阪神は79勝62敗2分、勝率.560で頂点に立った。巨人との差は2.5ゲーム。DeNAはリーグ最多の557得点を記録しながら3位となるなど、最終順位には各球団の戦力バランスが色濃く表れている。ここでは、全6球団の勝敗数、勝率、ゲーム差に加え、得点・失点、チーム打率、防御率を比較し、2026年シーズンの特徴を整理する。
【2026年セ・リーグ最終順位】全143試合の勝敗・勝率・ゲーム差一覧

2026年のプロ野球セ・リーグ順位表は、阪神、巨人、DeNA、広島、ヤクルト、中日の順となった。NPB公式サイトの「2026年度セ・パ公式戦」および年度別成績に掲載された全日程終了時点の記録をまとめると、次のとおりだ。
| 順位 | 球団 | 試合 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 | ゲーム差 | 得点 | 失点 | 打率 | 防御率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | 阪神 | 143 | 79 | 62 | 2 | .560 | - | 518 | 439 | .2459 | 2.79 |
| 2位 | 巨人 | 143 | 76 | 64 | 3 | .543 | 2.5 | 486 | 444 | .2340 | 2.80 |
| 3位 | DeNA | 143 | 71 | 69 | 3 | .507 | 7.5 | 557 | 512 | .2462 | 3.27 |
| 4位 | 広島 | 143 | 61 | 78 | 4 | .439 | 17.0 | 431 | 520 | .2230 | 3.39 |
| 5位 | ヤクルト | 143 | 61 | 80 | 2 | .433 | 18.0 | 449 | 568 | .2360 | 3.68 |
| 6位 | 中日 | 143 | 60 | 81 | 2 | .426 | 19.0 | 478 | 494 | .2280 | 3.28 |
出典:日本野球機構(NPB)2026年度セントラル・リーグ年度別成績、チーム打撃成績、チーム投手成績。ゲーム差はNPB公式の首位基準の数値。打率は公式記録の数値を小数第4位まで表記。
最終順位で注目したいのは、上位3球団と下位3球団の勝率の違いだ。阪神、巨人、DeNAは勝率5割を超えた一方、4位以下の3球団はいずれも勝率5割を下回った。
阪神と巨人の差は2.5ゲームで、最後まで優勝争いを繰り広げた両球団の接戦ぶりが数字に表れている。一方、3位DeNAと4位広島の間には9.5ゲームの差があり、AクラスとBクラスの境界には大きな開きが生まれた。
なお、NPB公式の順位表では全6球団が143試合を消化しており、残試合はゼロ。上記は途中経過ではなく、2026年シーズンの確定したレギュラーシーズン成績である。
【阪神タイガースが2年連続優勝】10月3日に決まったリーグ連覇の背景
2026年のセ・リーグで最も大きなニュースとなったのは、阪神タイガースのリーグ連覇だ。
NPBの2026年10月3日付公式発表によると、阪神は同日、広島のMAZDA Zoom-Zoom スタジアム広島で行われた広島東洋カープとの23回戦に4対6で敗れた。しかし、2位の読売ジャイアンツも敗戦したため、阪神の優勝が決定した。
優勝マジックを1として迎えた試合で、自軍の勝利ではなくライバル球団の敗戦によって優勝が決まる展開となった。最終的に阪神は2年連続8度目のセ・リーグ優勝を達成している。
さらに、この連覇には歴史的な意味もある。NPBの公式発表では、阪神の球団史上初となるリーグ連覇であり、2リーグ制以降では初めての連覇と説明されている。
NPBの榊原定征コミッショナーは、優勝発表に際して、巨人との熾烈な優勝争いを制したことに触れ、強力な打線、安定した先発陣、若手リリーフ陣の台頭を評価した。藤川監督のチーム運営にも賛辞を送っている。
優勝を支えた阪神の数字阪神の最終成績は79勝62敗2分、勝率.560。チーム防御率は2.79でリーグトップだった。
打撃面でもチーム打率.2459、125本塁打を記録。DeNAと並んでリーグ最多の本塁打数を残した。得点は518でリーグ最多ではないものの、失点は439に抑えている。
特に注目したいのは、投手陣の安定感だ。阪神のチーム投手成績では、43セーブ、109ホールドを記録。先発投手が試合をつくり、救援陣がリードを守るという勝利の形を数字から読み取れる。
個人記録でも阪神勢の活躍が目立った。NPBの年度別成績によると、佐藤輝明は打率.306、39本塁打、106打点で打撃部門の主要タイトルを獲得。髙橋遥人は16勝、防御率1.87、勝率.842を記録した。
こうした個人の好成績とチーム全体の投手力が組み合わさり、2026年の阪神はリーグ連覇を成し遂げた。
【順位を分けた数字】セ・リーグの得点・失点・打率・防御率を比較
順位表の勝敗数だけでは、各球団がどのような野球を展開したのかまでは分からない。チーム打率、得点、失点、防御率を組み合わせると、2026年のセ・リーグで起きた特徴的な現象が見えてくる。
DeNAはリーグ最多557得点でも3位2026年のチーム得点ランキングでトップに立ったのは横浜DeNAベイスターズだ。143試合で557得点を記録し、チーム打率も.2462でリーグ最高だった。
本塁打は125本で阪神と並ぶリーグ最多。攻撃力という観点では、非常に優れたシーズンだった。
しかし、最終順位は3位。71勝69敗3分、勝率.507で、首位阪神とのゲーム差は7.5だった。
その背景を考えるうえで見逃せないのが、チーム防御率3.27と失点512だ。打線が多くの得点を挙げても、相手にも得点を許す試合が多ければ、勝ち星を積み上げることは難しくなる。
2026年のDeNAは、攻撃力の高さと投手成績の間に明確な差が表れた球団だった。
巨人は投手力を武器に2位を確保読売ジャイアンツは76勝64敗3分、勝率.543で2位。阪神とのゲーム差は2.5だった。
チーム防御率は2.80で、阪神の2.79に次ぐリーグ2位。失点も444に抑えており、投手力では優勝球団に匹敵する数字を残している。
一方、チーム打率は.234、得点は486。本塁打も103本で、阪神やDeNAを下回った。守りを中心に優勝争いを続けたものの、攻撃面での得点力には差があった。
それでも、首位から2.5ゲーム差という結果は、阪神と最後まで競い合ったことを示している。
下位3球団は得点力と失点の両面に課題4位の広島は61勝78敗4分、勝率.439。チーム打率は.223でリーグ最下位、得点も431で6球団中最少だった。投手陣の防御率は3.39で、失点は520に達している。
5位のヤクルトは61勝80敗2分、勝率.433。得点は449だったが、失点は568でリーグ最多。チーム防御率も3.68と最も高く、投手成績が最終順位に影響した。
6位の中日は60勝81敗2分、勝率.426。チーム打率は.228で、得点は478だった。防御率3.28、失点494と、ヤクルトや広島よりも投手成績が良い部分はあったものの、勝ち星を伸ばし切れなかった。
下位3球団を比較すると、広島は攻撃面、ヤクルトは投手面に特に厳しい数字が表れている。中日は両面の改善が次のシーズンに向けた課題となる。
【6球団別のシーズン総括】巨人・DeNA・広島・ヤクルト・中日の最終評価
ここでは、最終順位とチーム成績を組み合わせて、各球団の2026年シーズンを振り返る。
1位・阪神タイガース:投打のバランスで連覇阪神は79勝を挙げ、勝率.560でリーグ優勝。チーム防御率2.79はリーグ最高で、失点439も最少だった。
打率.2459、本塁打125本という攻撃力も備えており、投手陣だけに依存しないチーム構成が強みとなった。佐藤輝明の39本塁打、髙橋遥人の16勝など、個人記録でも中心選手が結果を残している。
2位・読売ジャイアンツ:阪神を追った安定した投手陣巨人は76勝64敗3分で2位。チーム防御率2.80という高水準の数字を残し、阪神との優勝争いを最後まで続けた。
チーム盗塁数は99でリーグ最多。機動力を生かす攻撃も特徴だった。一方、チーム打率.234と得点486という数字には、さらなる得点力向上の余地が残った。
3位・横浜DeNAベイスターズ:打撃力はトップクラスDeNAはリーグ最多557得点、125本塁打、チーム打率.2462を記録した。攻撃面では明確な強みを持っていた球団だ。
ただし、失点512、防御率3.27という投手成績もあり、勝率は.507にとどまった。打線の強さを勝利に結びつけるためには、投手陣との連動が重要になる。
4位・広島東洋カープ:得点力の立て直しが課題広島は61勝78敗4分で4位。チーム打率.223、得点431はいずれもリーグ下位の数字だった。
投手陣も防御率3.39、失点520と苦戦。攻撃面で得点を増やしながら、投手陣の負担を減らすチームづくりが求められる。
5位・東京ヤクルトスワローズ:投手成績の改善が急務ヤクルトは61勝80敗2分で5位。チーム打率.236と一定の攻撃力を示した一方、568失点、防御率3.68という厳しい数字が残った。
チーム盗塁数は98でリーグ2位。機動力を生かす能力があるだけに、投手陣の安定によって接戦を勝ち切れるかが今後の焦点となる。
6位・中日ドラゴンズ:得点力の向上が浮上への鍵中日は60勝81敗2分、勝率.426で最下位。チーム打率は.228だった。
本塁打は121本でリーグ3位に入ったものの、得点は478。長打力を得点につなげる攻撃の組み立てや、投手陣との総合的な戦力バランスが今後の課題になる。
【セ・リーグのゲーム差の正しい見方】順位表で間違えやすいポイント
セ・リーグの順位表を確認する際、意外と混乱しやすいのがゲーム差の数字だ。
2026年のNPB公式順位表では、阪神を基準に各球団が何ゲーム離れているかを「差」として表示している。そのため、巨人は2.5、DeNAは7.5、広島は17.0という数字になる。
一方、順位表によっては直上の順位にいる球団とのゲーム差を表示する場合もある。どちらを採用しているかによって、同じ球団でも表示される数字は異なる。
例えば、巨人とDeNAの差は5.0ゲーム。阪神からDeNAまでの差は7.5ゲームとなる。どちらも正しい数字だが、比較している相手が違う。
2026年の順位を直上の球団との関係で整理すると、次のようになる。
- 阪神と巨人:2.5ゲーム差
- 巨人とDeNA:5.0ゲーム差
- DeNAと広島:9.5ゲーム差
- 広島とヤクルト:1.0ゲーム差
- ヤクルトと中日:1.0ゲーム差
特に注目したいのは、4位広島から6位中日までの差がわずか2ゲームだった点だ。上位3球団と4位以下の間には大きな開きがあった一方、下位3球団の順位争いは比較的接近していた。
勝率は勝利数だけで決まるわけではない勝率は、勝利数を勝利数と敗戦数の合計で割って算出する。引き分けは計算に含めない。
そのため、同じ61勝でも広島とヤクルトでは勝率が異なる。広島は61勝78敗4分で.439、ヤクルトは61勝80敗2分で.433だった。
勝利数だけで順位を判断すると、こうした違いを見落としてしまう。シーズン全体の強さを比較するなら、勝敗、勝率、ゲーム差をセットで確認することが大切だ。
【プロ野球順位表セリーグ】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年のセ・リーグ優勝球団はどこですか?
A1:阪神タイガースです。79勝62敗2分、勝率.560で2年連続8度目のセ・リーグ優勝を達成しました。優勝決定日は2026年10月3日です。
Q2:2026年の巨人と阪神のゲーム差はいくつですか?
A2:2.5ゲーム差です。阪神が79勝62敗2分、巨人が76勝64敗3分でシーズンを終えました。
Q3:2026年のセ・リーグで最も得点が多かった球団はどこですか?
A3:横浜DeNAベイスターズです。143試合で557得点を記録しました。チーム打率も.2462でリーグトップでした。
Q4:2026年のセ・リーグでチーム防御率が最も良かった球団はどこですか?
A4:阪神タイガースです。チーム防御率は2.79で、巨人の2.80をわずかに上回りました。
Q5:2026年のセ・リーグ最下位はどの球団ですか?
A5:中日ドラゴンズです。60勝81敗2分、勝率.426で6位となりました。
Q6:2026年のセ・リーグは全143試合が終了していますか?
A6:はい。NPB公式の2026年度勝敗表では、全6球団が143試合を消化し、残試合はゼロとなっています。掲載した順位はレギュラーシーズンの最終成績です。
2026年のプロ野球セ・リーグは、阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560で優勝し、球団史上初のリーグ連覇を達成した。2位巨人との差は2.5ゲームで、最後まで緊張感のある優勝争いが展開された。
3位DeNAは557得点、チーム打率.2462というリーグ屈指の攻撃力を示したものの、最終順位では阪神と巨人に及ばなかった。4位広島、5位ヤクルト、6位中日は、得点力や投手成績など、それぞれ異なる課題を残している。
2026年の順位表を正しく読み解くためには、単純な勝利数だけでなく、勝率、ゲーム差、得点・失点、チーム打率、防御率を総合的に比較する必要がある。特にゲーム差は首位基準と直上順位基準を区別することで、順位争いの実態をより正確につかめる。
来季のセ・リーグを展望する際も、阪神の連覇を支えた投手力、巨人の安定した守備的な戦い、DeNAの強力打線、そして下位球団の巻き返しに注目したい。2026年の公式最終順位は、各球団が次のシーズンに向けて何を強化すべきかを示す重要な指標となっている。
主な参照資料:日本野球機構(NPB)「2026年度セ・パ公式戦」「2026年度セントラル・リーグ年度別成績」「2026年度チーム打撃成績」「2026年度チーム投手成績」、NPBニュース「阪神タイガースが2年連続8度目のセ・リーグ優勝」(2026年10月3日)、阪神タイガース公式優勝発表。