2026年のセ・リーグは、阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560で143試合を終え、リーグ首位となった。2位の読売ジャイアンツは76勝64敗3分、勝率.543。両チームのゲーム差は2.5だった。
個人成績にも阪神勢の強さが表れている。打撃では佐藤輝明、森下翔太が主要部門を獲得。投手では村上頌樹、髙橋遥人、才木浩人がそれぞれ異なる部門でリーグトップに立った。
一方、盗塁ではヤクルトの岩田幸宏、セーブでは巨人のR・マルティネスがトップ。阪神の選手だけで全タイトルが占められたわけではなく、各球団の主力が専門分野で存在感を示したシーズンだった。
【打撃部門ランキング】打率・本塁打・打点・盗塁のトップ選手

2026年の打撃部門で最も目立ったのは、阪神の佐藤輝明だ。
打率、本塁打、打点の3部門でリーグトップに立ち、さらに最多安打も獲得。長打力だけでなく、安打を積み重ねる能力でもリーグを代表する打者となった。
2026年セ・リーグ打率ランキングNPB公式の規定打席以上の個人成績では、上位5人は次のとおり。
1. 佐藤輝明(阪神):.306
2. 増田珠(ヤクルト):.293
3. 森下翔太(阪神):.292
4. 中野拓夢(阪神):.287
5. 大山悠輔(阪神):.285
佐藤は打率3割を超え、2位の増田珠に1分3厘の差をつけた。
注目したいのは、上位5人のうち4人を阪神の選手が占めたことだ。佐藤だけでなく、森下、中野、大山も安定した打撃成績を残している。
特に森下翔太は打率.292に加えて、出塁率.394でリーグ1位。単純な打率だけでは見えない、出塁能力の高さも評価できる。
本塁打ランキング・打点ランキング本塁打ランキング
39本
1位・佐藤輝明(阪神)
打点ランキング
106打点
1位・佐藤輝明(阪神)
佐藤は143試合に出場し、165安打、39本塁打、106打点、100得点を記録した。
さらに長打率は.609。出塁率も.383に達しており、塁打数は328だった。
2025年の佐藤は40本塁打、102打点、打率.277。2026年は本塁打こそ前年を1本下回ったものの、打率は.306まで上昇し、打点も4増加した。
つまり、2026年の成績は単純に本塁打を量産しただけではない。打率と打点を同時に伸ばし、打者としての総合力を高めたシーズンだった。NPBの個人年度別成績でも、前年からの数字の変化を確認できる。
盗塁ランキングは岩田幸宏が39盗塁でトップ打撃部門でもう一つ注目したいのが盗塁だ。
2026年の最多盗塁は、東京ヤクルトスワローズの岩田幸宏で39盗塁。初の最多盗塁者賞を獲得した。
本塁打や打点のような長打系の数字とは異なり、盗塁は走力だけでなく、投手の動きの把握、スタートの判断、走塁技術などが関係する。
岩田の39盗塁は、ヤクルトの攻撃における機動力を象徴する数字だ。
2026年の打撃部門を整理すると、次のようになる。
- 首位打者:佐藤輝明 .306
- 最多本塁打:佐藤輝明 39本
- 最多打点:佐藤輝明 106打点
- 最多安打:佐藤輝明 165安打
- 最高出塁率:森下翔太 .394
- 最多盗塁:岩田幸宏 39盗塁
これらはNPBの2026年度セントラル・リーグ表彰選手にも記載された正式な記録だ。
【投手部門ランキング】防御率・最多勝・奪三振・セーブを比較
投手部門では、阪神の先発陣が目立った。
特に村上頌樹と髙橋遥人は、防御率と勝利数という異なる指標でリーグを代表する成績を残した。
防御率ランキング2026年の規定投球回以上の投手では、以下の選手が上位に入った。
| 順位 | 投手 | 球団 | 防御率 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 村上頌樹 | 阪神 | 1.85 |
| 2位 | 髙橋遥人 | 阪神 | 1.87 |
| 3位 | 井上温大 | 巨人 | 2.02 |
| 4位 | 山野太一 | ヤクルト | 2.33 |
| 5位 | 柳裕也 | 中日 | 2.34 |
1位の村上頌樹は防御率1.85。2位の髙橋遥人も1.87と、わずか0.02の差だった。
村上は27試合に登板し、180回1/3を投げて10勝9敗。被本塁打14本、自責点37という記録を残した。
防御率は、投手が9イニングを投げた場合に何点の自責点を許すかを示す指標だ。勝利数だけでは評価しきれない投手の失点抑制能力を比較できる。
村上が2年ぶりではなく、3年ぶり2度目の最優秀防御率投手賞を獲得したことも、2026年の大きなトピックとなった。
最多勝利ランキングは髙橋遥人の16勝
髙橋遥人(阪神)16勝
敗戦3
勝率.842
登板
23試合
投球回
159回
髙橋遥人は16勝3敗で勝率.842を記録した。
最多勝利投手賞と勝率第一位投手賞を同時に獲得しており、勝ち星だけでなく、登板した試合で勝利に結びつける確率の高さも際立った。
また、159イニングを投げて防御率1.87、150奪三振という数字も残している。
村上が防御率でトップ、髙橋が勝利数と勝率でトップという結果は、同じ阪神の先発投手でも強みが異なることを示している。
奪三振ランキングは才木浩人が175個最多奪三振のタイトルは、阪神の才木浩人が獲得した。
175奪三振
2026年の才木は25試合に登板し、154イニングで175三振を奪った。防御率は2.51、10勝5敗だった。
防御率1位の村上や最多勝の髙橋とは異なる部門で、才木が阪神投手陣の厚みを示した格好だ。
奪三振数は投手が打者をアウトにする能力を測る代表的な指標の一つ。三振を奪えば、守備陣のエラーや野手の間に打球が落ちる可能性に左右されずアウトを取れる。
才木の175奪三振は、2026年のセ・リーグにおける最多記録となった。
セーブランキングはR・マルティネスが42セーブ救援投手では、巨人のR・マルティネスが42セーブでトップに立った。
| 順位 | 投手 | 球団 | セーブ |
|---|---|---|---|
| 1位 | R・マルティネス | 巨人 | 42 |
| 2位 | 松山晋也 | 中日 | 31 |
| 3位 | 森浦大輔 | 広島 | 27 |
| 4位 | キハダ | ヤクルト | 21 |
| 5位 | ドリス | 阪神 | 19 |
マルティネスは57試合に登板し、防御率1.38を記録。42セーブで3年連続4度目の最多セーブ投手賞を受賞した。
また、中継ぎ投手の評価に関係するホールドポイントでは、巨人の田中瑛斗が45ポイントでトップ。最優秀中継ぎ投手賞を初受賞した。
先発投手のタイトルだけでなく、試合終盤を支える救援投手の働きも2026年の個人成績を語るうえで欠かせない。
ここまで紹介した打撃・投手部門の記録を一覧にまとめた。
以下はNPBの2026年度セントラル・リーグ表彰選手に掲載された記録によるものだ。
出典:NPB「2026年度 表彰選手(セントラル・リーグ)」。HPはホールドポイントを示す。
この一覧から分かるのは、阪神の選手が打撃・先発投手の両方で多数のタイトルを獲得した一方、盗塁や救援投手の部門では他球団の選手がトップに立ったことだ。
また、個人タイトルは単にチーム順位を反映するものではない。岩田やマルティネスのように、所属球団の順位とは別に個人の専門性を発揮した選手にも注目したい。
【規定打席・規定投球回】ランキングを見るときに知っておきたい基準
セ・リーグの個人成績を正しく比較するには、規定打席と規定投球回の意味を理解しておく必要がある。
特に打率や防御率は、一定の出場機会・投球回数を満たしているかどうかで公式ランキングの対象が変わる。
規定打席は443打席NPBの規定打席は、原則として所属チームの試合数に3.1を掛け、端数を四捨五入して算出する。
2026年のセ・リーグは143試合制だったため、計算は次のとおり。
143試合 × 3.1 = 443.3
したがって、2026年シーズン終了時の規定打席は443打席となる。
規定打席以上の選手を対象にすることで、少ない打席数で一時的に高打率を記録した選手と、シーズンを通じて安定した成績を残した選手を区別できる。
規定投球回は143回規定投球回は、チーム試合数に1.0を掛けて算出する。
2026年の場合は、
143試合 × 1.0 = 143回
となり、規定投球回は143イニングだ。
村上頌樹は180回1/3、髙橋遥人は159回、才木浩人は154回を記録しており、いずれも規定投球回をクリアしている。
防御率のランキングを確認する際は、この条件を満たしている選手の数字を比較することが大切だ。
規定到達者と各部門のランキングは同じではないここは意外と見落とされやすいポイントだ。
打率と防御率は、規定打席・規定投球回が順位を比較するうえで重要な条件になる。一方、本塁打、打点、盗塁、勝利、奪三振、セーブなどは、それぞれの累計記録で順位が決まる。
例えば、打率が高い選手でも打席数が不足していれば、規定打席以上の公式ランキングで首位打者の対象にならない場合がある。
また、NPBの公式成績ページには規定以上のランキングと、セーブ上位・ホールドポイント上位などの個別ランキングが掲載されている。
そのため、単一のランキングだけで全選手の実績を判断するのではなく、比較したい記録に応じて該当する公式データを見ることが重要だ。
【注目選手の分析】2026年の個人成績から見えた3つの傾向
2026年の記録を横断して見ると、単純な数字の順位だけでは分からない特徴が浮かび上がる。
1. 佐藤輝明は長打力と打率を両立2025年の40本塁打に続き、2026年も39本塁打を記録した佐藤輝明。
特に注目すべきなのは、打率が.277から.306へ上昇したことだ。
本塁打数だけを比較すれば前年とほぼ同水準だが、打率は大きく改善している。さらに165安打、106打点、100得点という記録も残した。
打率・本塁打・打点の三冠を獲得したことは、2026年のセ・リーグ打撃部門を象徴する実績となった。
2. 阪神の投手陣は異なる強みでタイトルを獲得村上頌樹は防御率1.85、髙橋遥人は16勝、才木浩人は175奪三振。
3人は同じ先発投手でありながら、それぞれ異なる指標でトップに立った。
- 村上:失点を抑える安定感
- 髙橋:試合を勝利につなげる能力
- 才木:三振を奪う力
この違いを意識すると、投手の成績をより立体的に理解できる。
防御率だけを見て投手の優劣を決めたり、勝利数だけで評価したりするのは十分ではない。投球回、奪三振、勝率なども組み合わせる必要がある。
3. 他球団にも突出した個人成績がある個人タイトルを阪神勢が多く獲得した一方、岩田幸宏の39盗塁、R・マルティネスの42セーブは他球団の選手による記録だ。
また、巨人の田中瑛斗は45ホールドポイントで最優秀中継ぎ投手賞を獲得した。
チーム順位と個人タイトルを切り離して見ると、各球団の戦力や選手の役割がより分かりやすくなる。
2026年のセ・リーグは、阪神の主力選手による記録的な活躍と、他球団の専門性の高い選手によるタイトル獲得が共存したシーズンだった。
【セリーグ個人成績】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年のセ・リーグ首位打者は誰ですか?
2026年の首位打者は阪神の佐藤輝明です。打率.306を記録し、初の首位打者賞を獲得しました。
Q2:2026年のセ・リーグ最多本塁打と最多打点は誰ですか?
どちらも阪神の佐藤輝明です。39本塁打、106打点を記録し、2年連続で最多本塁打者賞と最多打点者賞を獲得しました。
Q3:2026年のセ・リーグ防御率1位は誰ですか?
阪神の村上頌樹です。防御率1.85で最優秀防御率投手賞を獲得しました。規定投球回以上のランキングでも1位です。
Q4:2026年の最多勝投手は誰ですか?
阪神の髙橋遥人です。16勝3敗、勝率.842を記録し、最多勝利投手賞と勝率第一位投手賞を獲得しました。
Q5:2026年の最多盗塁と最多セーブは誰ですか?
最多盗塁はヤクルトの岩田幸宏で39盗塁、最多セーブは巨人のR・マルティネスで42セーブです。
Q6:2026年のセ・リーグの規定打席と規定投球回はいくつですか?
143試合制の2026年は、規定打席が443打席、規定投球回が143回です。打率や防御率のランキングを比較する際の基本的な基準となります。
2026年のセ・リーグ個人成績を振り返ると、打撃部門では佐藤輝明が打率.306、39本塁打、106打点で三冠を達成し、最多安打も獲得した。
投手部門では村上頌樹が防御率1.85、髙橋遥人が16勝、才木浩人が175奪三振を記録。救援ではR・マルティネスが42セーブを挙げた。
また、岩田幸宏の39盗塁や森下翔太の出塁率.394など、個々の選手が異なる分野で実力を示したことも見逃せない。
今後、2026年の記録を振り返る際には、次の3点を押さえておきたい。
- 打撃成績を見るなら: 打率・本塁打・打点・出塁率を組み合わせる。
- 投手成績を見るなら: 防御率・勝利数・投球回・奪三振を確認する。
- 公式タイトルを確認するなら: NPBの年度別成績と表彰選手の記録を照合する。
2026年のセ・リーグは、佐藤輝明の打撃タイトル独占と阪神投手陣の活躍が際立ったシーズンだった。選手の実力を正確に評価するには、順位だけでなく、数字の背景や規定到達の条件まで確認することが欠かせない。
2026年の最終的な個人成績・タイトル獲得者を確認する際は、NPB公式記録を基準にするのが最も確実だ。