ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 藤浪晋太郎の年俸は2026年いくら?阪神時代からMLB・DeNAまでの推移と契約内容を徹底解説

藤浪晋太郎の年俸は2026年いくら?阪神時代からMLB・DeNAまでの推移と契約内容を徹底解説

紫藤 健太 紫藤 健太 • 更新: • 公開: • 読了約 19 分
目次

2026年現在、藤浪晋太郎の年俸は推定8,000万円です。2025年シーズンのDeNA加入時に報じられた推定年俸5,000万円から、3,000万円増額されています。阪神時代には最高年俸1億7,000万円に到達し、MLB挑戦時には年間325万ドルの契約を結ぶなど、所属リーグや契約環境によって大きく変動してきました。

大阪府堺市南区出身、右投右打の藤浪は、2012年ドラフト1位で阪神に入団。プロ入り直後から先発投手として活躍し、2015年には最多奪三振のタイトルを獲得しました。その後、アメリカへの挑戦を経て、2025年にDeNAで日本球界へ復帰しています。

この記事では、2026年の最新年俸を起点に、プロ入り後の年俸推移、MLBでの契約金額、阪神時代から現在までのキャリア、そして165.1km/hという驚異的な球速記録まで詳しく整理します。

>
>
> - 2026年の年俸: 横浜DeNAベイスターズで推定8,000万円。前年から3,000万円増額。
> - 歴代最高年俸: 阪神時代の2016年に推定1億7,000万円を記録。
> - MLB時代の契約: 2023年のアスレチックスでは基本年俸325万ドルに最大100万ドルの出来高が設定された。

【2026年最新】藤浪晋太郎の現在の年俸は8,000万円!

藤浪晋太郎年俸

2026年の藤浪晋太郎の年俸は、推定8,000万円です。

2025年12月8日に行われたDeNAとの契約更改で、前年の年俸5,000万円から3,000万円増となる8,000万円で契約したことが日刊スポーツなどで報じられました。

今回の増額は、DeNAでのプレー継続と翌シーズンに向けた期待を反映したものです。

2025年7月にアメリカから日本へ戻った藤浪は、DeNA加入後に一軍6試合へ登板。1勝0敗、防御率4.09という成績を残しました。

特に先発登板は4試合で、防御率3.05を記録。一方、救援登板では2試合で防御率20.25と課題も残しました。

2026年シーズンについては、NPB掲載の一軍成績で3試合、0勝1敗、防御率6.30、投球回10回、奪三振12という数字が確認できます。

項目 内容
選手名 藤浪晋太郎
2026年所属 横浜DeNAベイスターズ
背番号 27
2026年推定年俸 8,000万円
前年の推定年俸 5,000万円
増額 3,000万円
2026年一軍成績 3試合、0勝1敗
2026年防御率 6.30
投打 右投右打
ポジション 投手

※年俸は報道に基づく推定額です。球団が契約の全条件を公表しているわけではありません。

注目したいのは、2026年の年俸が2025年から60%増えている点です。

単純に直近の防御率だけで評価するのではなく、長身から投げ込む速球、MLBでの経験、先発投手としての潜在能力なども含めた契約評価と考えられます。

【完全比較】藤浪晋太郎の歴代年俸推移!最高額は1億7,000万円

藤浪晋太郎の年俸は、2013年のプロ入りから阪神時代にかけて急上昇しました。

その後、成績や登板機会の変化によって減額が続き、2023年のMLB挑戦で再び大幅に上昇。2025年のDeNA加入、2026年の契約更改によって、日本での年俸も再び増加しています。

年度別の推移をまとめると、次のとおりです。

年度 所属球団 推定年俸・契約額
2013年 阪神 1,500万円
2014年 阪神 4,500万円
2015年 阪神 8,500万円
2016年 阪神 1億7,000万円
2017年 阪神 1億6,000万円
2018年 阪神 1億2,000万円
2019年 阪神 8,400万円
2020年 阪神 6,300万円
2021年 阪神 6,000万円
2022年 阪神 4,900万円
2023年 アスレチックス 325万ドル+出来高
2024年 メッツ 335万ドル+出来高
2025年 DeNA 5,000万円
2026年 DeNA 8,000万円

※NPB時代の金額は報道などに基づく推定年俸。MLB時代は報道された契約の基本年俸をドルで表示しています。2025年はDeNA加入時の推定年俸です。マリナーズとのマイナー契約の金額は公表されていません。

阪神時代:2013~2016年に年俸が急上昇

2013年、藤浪は大阪桐蔭高校からドラフト1位で阪神に入団しました。

プロ1年目の推定年俸は1,500万円。高卒新人としては注目度の高い投手でしたが、実際の成績も期待に応えるものでした。

1年目から10勝6敗、防御率2.75を記録。翌2014年には11勝8敗、防御率3.53と成長し、年俸も4,500万円へ増額されました。

2015年には28試合に登板し、14勝7敗、防御率2.40、221奪三振を記録。セ・リーグ最多奪三振のタイトルを獲得しています。

この活躍を受け、2016年の推定年俸は8,500万円から1億7,000万円へと倍増しました。

1億7,000万円は、現在までの藤浪のNPB時代における最高年俸です。

阪神時代後半:2017~2022年は減額傾向

2016年をピークに、藤浪の年俸は減少に転じます。

2017年は11試合の登板で3勝5敗、防御率4.12。2018年も13試合、5勝3敗、防御率5.32にとどまりました。

2019年には一軍登板がわずか1試合となり、推定年俸も8,400万円まで下がっています。

2020年以降は登板機会を増やしたものの、安定した成績を継続することが課題でした。

2022年には16試合に登板し、3勝5敗、防御率3.38を記録。阪神での最終年の推定年俸は4,900万円でした。

この時期の年俸変動には、勝敗だけでなく、先発ローテーションへの定着状況や投球回数、一軍での稼働状況が影響しています。

【MLB年俸】藤浪晋太郎のアメリカ時代の契約内容と移籍の経緯

藤浪の年俸を語るうえで欠かせないのが、2023年から始まったMLB挑戦です。

阪神からポスティングシステムを利用してアメリカへ渡り、オークランド・アスレチックスと1年契約を締結しました。

2023年:アスレチックスで年俸325万ドル

2023年1月に報じられた契約内容は、基本年俸325万ドルに出来高最大100万ドルを加えたものです。

契約の主な内容は次のとおりです。

- 基本年俸:325万ドル
- 先発登板数に応じた出来高:最大100万ドル
- 契約期間:1年間

出来高は先発登板数に応じて設定され、5試合、8試合、10試合などの到達段階に応じたボーナスが用意されていました。

さらに、MVPやサイ・ヤング賞、オールスター選出などに対する特別ボーナスも設定されていました。

契約の基本年俸だけでも、当時の為替レートで約4億円規模です。

阪神時代の最終年俸4,900万円と比較すると、MLB移籍によって契約上の年俸が大きく上昇したことが分かります。

藤浪は2023年シーズン、アスレチックスで34試合に登板して5勝8敗、防御率8.57。その後、7月にボルティモア・オリオールズへトレードされました。

オリオールズでは30試合に登板し、2勝0敗、防御率4.85、2セーブを記録しています。

2球団合計では64試合、7勝8敗2セーブ、防御率7.18でした。

2024年:メッツとの1年契約は335万ドル

2023年シーズン終了後、藤浪はニューヨーク・メッツと1年契約を結びました。

MLB.comの報道によると、契約の基本年俸は335万ドルで、出来高は最大85万ドルです。

2023年のアスレチックスとの契約に続き、MLBで一定の評価を受けていたことが分かります。

しかし、2024年は右肩の故障などの影響もあり、メジャーでの登板機会を得られませんでした。

マイナーでは33試合に登板し、1勝2敗1セーブ、防御率5.94という成績を残しています。

契約額が大きくても、実際の一軍登板や成績が伴わなければ、次の契約に影響するというMLBの厳しさが表れたシーズンでした。

2025年:マリナーズを経てDeNAで日本復帰

2025年1月、藤浪はシアトル・マリナーズとマイナー契約を締結しました。

招待選手として春季キャンプに参加しましたが、その後、マリナーズ傘下を離れることになります。

そして同年7月、横浜DeNAベイスターズへの加入が発表されました。

DeNAとの契約は推定年俸5,000万円、背番号27です。

3年ぶりの日本球界復帰となり、阪神時代とは異なる環境で再出発することになりました。

この移籍の大きなポイントは、MLBでの実績だけでなく、マイナーでの経験や投球データを日本で生かす機会を得たことです。

【165.1km/hの剛腕】藤浪晋太郎のプロフィールと投手としての実績

藤浪晋太郎は、圧倒的な球速と恵まれた体格を持つ右腕です。

その身体能力を象徴する記録が、2023年にMLBで計測した165.1km/hのストレートです。

基本プロフィール
項目 詳細
名前 藤浪晋太郎
生年月日 1994年4月12日
出身地 大阪府堺市南区
身長 197cm
投打 右投右打
ポジション 投手
出身高校 大阪桐蔭高校
ドラフト 2012年ドラフト1位
阪神入団 2013年
MLB挑戦 2023年
日本球界復帰 2025年
2026年所属 横浜DeNAベイスターズ
165.1km/hは日本人メジャーリーガー最速記録

2023年8月6日(日本時間7日)、オリオールズ対メッツの試合で、藤浪は驚異的な球速を記録しました。

スタットキャストで計測された102.6マイル、約165.1km/hのストレートです。

日刊スポーツは、この記録を日本人メジャーリーガーの最速記録として報じています。

なお、日本のプロ野球における球速記録とMLBの計測記録は、測定方式が異なります。

NPBでは大谷翔平や佐々木朗希が165km/hを記録していますが、藤浪の165.1km/hはMLBのスタットキャストによる計測値です。

そのため、0.1km/hの差だけで異なる計測環境の記録を単純比較することはできません。

それでも、165km/hを超える速球を投げられる能力は、藤浪の大きな武器です。

阪神時代の主な投手成績

藤浪のプロ入り後の成績を見ると、2013~2016年がキャリア初期の大きな活躍期でした。

年度 登板 勝敗 防御率 奪三振
2013年 24 10勝6敗 2.75 126
2014年 25 11勝8敗 3.53 172
2015年 28 14勝7敗 2.40 221
2016年 26 7勝11敗 3.25 176
2017年 11 3勝5敗 4.12 41
2018年 13 5勝3敗 5.32 70
2020年 24 1勝6敗 4.01 85
2021年 21 3勝3敗 5.21 52
2022年 16 3勝5敗 3.38 65

※NPB公式戦の年度別成績。2019年は一軍1試合のみの登板です。

2015年の221奪三振は、藤浪の投手としての能力を示す代表的な数字です。

一方で、制球の安定性や四球の多さは、キャリアを通して課題として取り上げられてきました。

速球の威力と制球力の両立が、藤浪の評価を左右する大きな要素になっています。

【年俸の実態】藤浪晋太郎の契約金額を見るときの注意点

藤浪の年俸を調べる際には、NPBとMLBの契約制度の違いを理解しておく必要があります。

特に注意したいのは、報道される年俸と実際に受け取る金額が必ずしも同じではないことです。

① NPBの推定年俸は公式確定額とは限らない

NPB選手の年俸は、契約更改時の報道をもとに各種データベースに掲載されることが一般的です。

藤浪の2026年推定年俸8,000万円も、日刊スポーツなどの契約更改報道に基づく金額です。

契約金、出来高、その他の条件がすべて公開されているわけではありません。

② MLBでは基本年俸と出来高を分けて考える

2023年のアスレチックスとの契約では、基本年俸325万ドルに加えて最大100万ドルの出来高が設定されていました。

2024年のメッツとの契約も、基本年俸335万ドルに最大85万ドルの出来高という内容です。

したがって、最大425万ドルや420万ドルという金額を、必ず受け取った確定年俸として扱うのは正確ではありません。

③ 為替レートによって円換算額は変わる

MLBの契約はドル建てです。

例えば325万ドルという契約でも、1ドル130円なら約4億2,250万円、150円なら約4億8,750万円になります。

同じドル建て契約でも、円換算した金額は為替によって変化します。

MLB時代とNPB時代の年俸を比較する場合には、契約通貨と換算時期をそろえることが大切です。

④ 2025年の5,000万円は加入時の年俸

2025年のDeNA加入時に報じられた5,000万円も、年額ベースの推定年俸です。

藤浪はシーズン途中の7月に加入しているため、2025年に実際に受け取った総額と、5,000万円という年俸の表示額を同一視することはできません。

こうした契約期間の違いも、年俸の変遷を正しく理解するためのポイントです。

【プロの結論】藤浪晋太郎の年俸を左右する3つの評価ポイント

藤浪の年俸推移から見えてくるのは、単なる成績の上下ではありません。

球速という突出した能力を持ちながら、安定した登板と結果をどこまで積み重ねられるかが、契約評価の中心にあります。

特に注目したいのは次の3点です。

1. 先発投手としての稼働能力

藤浪は阪神時代に複数回の2桁勝利を達成しています。

2025年のDeNA加入後も、先発としての登板実績を残しました。先発ローテーションに定着し、投球回数を増やせるかは、今後の契約評価に直結する要素です。

2. 制球力の改善

165.1km/hという球速は大きな魅力ですが、速球だけで打者を抑え続けることは簡単ではありません。

与四球を減らし、ストライクゾーンで勝負できる投球を安定させることが重要です。

3. MLB経験を日本で生かせるか

アメリカでのプレーを経験した藤浪には、異なる環境で得た技術や知識があります。

2025年のDeNA加入時にも、球団の投球分析やデータ活用への期待が報じられていました。

こうした取り組みが実際の成績に結びつけば、今後の評価にも好影響を与える可能性があります。

2026年の推定年俸8,000万円は、かつての最高額1億7,000万円には届いていません。しかし、2025年から3,000万円増という契約は、DeNAが藤浪の能力と今後の可能性を評価していることを示す材料です。

【藤浪晋太郎年俸】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:藤浪晋太郎の2026年の年俸はいくらですか?

A1:2026年の推定年俸は8,000万円です。2025年の推定年俸5,000万円から3,000万円増額されました。所属球団は横浜DeNAベイスターズです。

Q2:藤浪晋太郎の歴代最高年俸はいくらですか?

A2:NPB時代の最高年俸は、2016年の推定1億7,000万円です。阪神時代の2015年に14勝7敗、防御率2.40、221奪三振を記録したことが大きな評価につながりました。

Q3:藤浪晋太郎のMLB時代の年俸はいくらでしたか?

A3:2023年のアスレチックスとの契約は基本年俸325万ドル、出来高最大100万ドルでした。2024年のメッツとの契約は基本年俸335万ドル、出来高最大85万ドルです。

Q4:藤浪晋太郎はなぜ2025年にDeNAへ移籍したのですか?

A4:2025年にマリナーズ傘下を離れた後、DeNAとの契約が発表されたためです。7月に日本球界へ復帰し、推定年俸5,000万円、背番号27で再スタートしました。

Q5:藤浪晋太郎の最速球速は何km/hですか?

A5:MLBのスタットキャストで計測された102.6マイル、約165.1km/hです。2023年8月のメッツ戦で記録し、日本人メジャーリーガー最速として報じられました。

藤浪晋太郎の年俸は、2013年の1,500万円から阪神時代に急上昇し、2016年には最高額の1億7,000万円に到達しました。

その後は登板機会や成績の変化によって減額されましたが、2023年のMLB挑戦で325万ドルの契約を獲得。メッツとの契約を経て、2025年にはDeNAで日本球界に復帰しました。

2026年の推定年俸は8,000万円。前年から3,000万円増という契約更改は、再起を目指す藤浪に対する球団の期待を感じさせます。

大阪府堺市南区出身の右投右打の投手として、165.1km/hの速球という圧倒的な武器を持つ藤浪。

今後の注目点は、持ち前の球速に加えて制球力を安定させ、先発投手として継続的に結果を残せるかどうかです。

阪神時代の輝きを取り戻し、再び高い評価を得られるのか。2026年以降の藤浪晋太郎の投球と契約動向から目が離せません。

主な情報確認資料: 日本野球機構(NPB)公式年度別成績、横浜DeNAベイスターズ公式選手情報、日刊スポーツ、スポーツニッポン、MLB.com、デイリースポーツの契約・報道資料。

同じカテゴリの記事

紫藤 健太
デジタルマーケター 紫藤 健太
プロフィールを見る →

プロ野球とサッカーを中心に、試合結果と選手コメントを公式記録で裏取りして書いています。数字は必ず一次記録から拾います。

おすすめの関連記事