ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 田中将大の年俸はいくら?2026年巨人1億円と楽天最高9億円、MLB契約・生涯年俸を徹底解剖

田中将大の年俸はいくら?2026年巨人1億円と楽天最高9億円、MLB契約・生涯年俸を徹底解剖

紫藤 健太 紫藤 健太 • 更新: • 公開: • 読了約 21 分
目次

2026年現在、読売ジャイアンツに所属する田中将大投手の推定年俸は1億円です。楽天時代には2年連続で9億円という日本球界屈指の高額年俸を記録し、ニューヨーク・ヤンキース時代には7年総額1億5,500万ドル(当時のレートで約160億円)という大型契約を結びました。日本とアメリカの両リーグで高い評価を受けてきた田中投手の収入は、国内の年俸だけでは全体像を把握できません。

さらに、2025年9月30日には巨人の一員として日米通算200勝を達成。2026年も現役投手としてマウンドに立ち続けています。2007年の楽天入団から2026年までの年俸推移、楽天時代の最高額、ヤンキースとの契約内容、生涯年俸の計算方法を整理すると、田中将大という投手が歩んできたキャリアと市場価値の変化が見えてきます。

>
>
> - 2026年の年俸: 巨人で推定1億円。2025年から6,000万円の減額。
> - NPBでの最高年俸: 楽天時代の2021年・2022年に記録した各9億円。
> - MLB契約: ヤンキースと2014~2020年の7年総額1億5,500万ドルで契約。
> - 生涯年俸: NPBのみの集計とMLBを含めた集計では大きく異なる。
> - 通算成績: 2025年9月30日に日本人史上4人目の日米通算200勝を達成。

【2026年最新】田中将大の年俸は1億円!巨人での現在の契約を解説

田中将大年俸

2026年の田中将大投手の推定年俸は、1億円です。

2025年11月25日に行われた巨人の契約更改で、前年の推定年俸1億6,000万円から6,000万円減となる1億円で契約を更新しました。

日刊スポーツやスポーツニッポンなどの報道によると、田中投手は2025年シーズンに10試合へ登板し、3勝4敗、防御率5.00という成績を残しています。

移籍1年目はシーズン序盤に苦しみ、3か月以上ファームで調整する時期もありました。一方、夏場以降は投球内容が安定し、9月30日の中日戦では6回2失点の好投で日米通算200勝を達成しました。

契約更改では球団から夏場以降の投球や若手選手への経験の共有なども評価されたと報じられています。

2026年シーズンの成績は次のとおりです。

- 所属球団:読売ジャイアンツ
- 背番号:11
- 推定年俸:1億円
- 登板数:13試合
- 勝敗:4勝4敗
- 投球回:68回1/3
- 奪三振:49
- 防御率:3.42

NPBの個人年度別成績や2026年シーズンの公開データでも、13試合登板、4勝4敗、防御率3.42が確認できます。

2025年の防御率5.00から3.42へ改善しており、登板機会を重ねながら結果を残しています。

なお、2026年の1億円は2025年11月の契約更改で決まった推定年俸です。税金や出来高払いなどを含めた実際の手取り額とは異なります。

【出典:日刊スポーツ、スポーツニッポン、NPB公式個人年度別成績】

【2007年~2026年】田中将大の年俸推移を年度別に完全整理

田中将大の年俸推移を振り返ると、楽天での急成長、ヤンキースとの大型契約、楽天復帰後の高額年俸、そして巨人移籍後の減額という4つの段階に分けられます。

特に注目したいのは、2013年の日本球界での活躍を経て、2014年にアメリカへ渡ったことです。

田中将大の年度別推定年俸一覧
年度 所属球団 推定年俸
2007年 楽天 1,500万円
2008年 楽天 6,000万円
2009年 楽天 7,500万円
2010年 楽天 1億8,000万円
2011年 楽天 2億円
2012年 楽天 3億円
2013年 楽天 4億円
2014年 ヤンキース 2,200万ドル
2015年 ヤンキース 2,200万ドル
2016年 ヤンキース 2,200万ドル
2017年 ヤンキース 2,200万ドル
2018年 ヤンキース 2,200万ドル
2019年 ヤンキース 2,200万ドル
2020年 ヤンキース 2,300万ドル(基本年俸)
2021年 楽天 9億円
2022年 楽天 9億円
2023年 楽天 4億7,500万円
2024年 楽天 2億6,000万円
2025年 巨人 1億6,000万円
2026年 巨人 1億円

※NPBの年俸は報道に基づく推定額。MLBは契約上の基本年俸をドルで表示しています。2020年は短縮シーズンのため、実際の支給額は通常の年間契約額より少なくなりました。

【出典:日刊スポーツ、週刊ベースボールONLINE、MLB契約記録、プロ野球年俸データベース】

2007~2013年:楽天で年俸が急上昇

2006年の高校生ドラフトで楽天から1巡目指名を受けた田中投手は、2007年に推定年俸1,500万円でプロ生活をスタートしました。

1年目から28試合に登板して11勝7敗、防御率3.82を記録し、新人王を獲得。高卒新人として鮮烈な印象を残しました。

2008年には6,000万円、2009年には7,500万円、2010年には1億8,000万円と年俸が上昇しています。

2011年には19勝5敗、防御率1.27という圧倒的な成績を記録。沢村賞をはじめとする主要タイトルを獲得し、球界を代表する投手としての評価を確立しました。

2013年には24勝0敗、防御率1.27という歴史的な成績を達成。楽天のリーグ優勝と球団初の日本一に大きく貢献し、推定年俸は4億円に到達しました。

2014~2020年:ヤンキースでメジャーリーグに挑戦

2014年、田中投手はニューヨーク・ヤンキースへ移籍します。

7年契約の総額は1億5,500万ドル。日本円では契約当時、約160億円と報じられた大型契約でした。

この契約によって、田中将大は日本国内だけでなく、MLBでも高い市場価値を認められた投手となりました。

2021~2026年:楽天復帰から巨人へ

2021年には楽天へ復帰し、推定年俸9億円の2年契約を結びました。

しかし、2023年には4億7,500万円、2024年には2億6,000万円と減額が続きます。

2024年シーズンは一軍登板が1試合にとどまり、0勝1敗、防御率7.20でした。

その後、楽天との契約を更新せず自由契約を選択。2025年から巨人に加入し、推定年俸1億6,000万円で新たなスタートを切りました。

2026年はさらに6,000万円減の1億円となっています。

【楽天時代の最高年俸は9億円】田中将大が歴代最高クラスの評価を受けた理由

田中将大のNPBにおける最高年俸は、2021年と2022年の9億円です。

楽天復帰時に提示されたこの金額は、当時のプロ野球界でも極めて高い水準でした。

9億円の契約を支えた2013年の圧倒的な実績

田中将大の評価を語るうえで欠かせないのが、2013年の24勝0敗という記録です。

この年の田中投手は、レギュラーシーズンで一度も敗戦投手にならず、楽天を初の日本一へ導きました。

主な実績は以下のとおりです。

- 2011年:19勝5敗、防御率1.27
- 2012年:10勝4敗、防御率1.87
- 2013年:24勝0敗、防御率1.27
- 2013年:パ・リーグMVP
- 2013年:楽天の球団初の日本一に貢献

特に2013年の活躍は、単年の成績だけでなく、田中投手の投手としての実力と安定感を世界に示した出来事でした。

2021年・2022年の楽天9億円契約

ヤンキースで7年間プレーした田中投手は、2021年に楽天へ復帰しました。

このときの推定年俸は9億円。2022年も同額を維持しています。

2021年は4勝9敗、防御率3.01、2022年は9勝12敗、防御率3.31という成績でした。

勝敗だけを見ると期待を下回った部分もありますが、楽天復帰に際しては、MLBでの実績、過去の楽天への貢献、先発投手としての経験なども含めた評価が背景にありました。

2024年1月の日刊スポーツの報道では、楽天復帰後の年俸について2021年・2022年が各9億円、2023年が4億7,500万円と整理されています。

最高年俸9億円はMLB時代も含めた歴代最高額なのか?

ここには注意が必要です。

9億円という数字は、田中将大のNPBにおける最高年俸です。

ヤンキース時代の基本年俸は年間2,200万ドルであり、当時の為替レートで円換算すると20億円を超える規模でした。

したがって、日本国内の年俸ランキングとMLBのドル建て契約を同じ基準で比較する場合、9億円を田中将大のキャリア全体での最高年俸とするのは正確ではありません。

「楽天時代の最高年俸9億円」と「MLB時代の年間契約額」は、別々の基準で比較する必要があります。

【ヤンキース時代の年俸】7年1億5,500万ドルの大型契約の全貌

田中将大の生涯収入を考えるとき、特に大きな割合を占めるのがヤンキース時代の契約です。

2014年1月、ニューヨーク・ヤンキースは田中投手と7年総額1億5,500万ドルの契約を締結しました。

当時の日本円では約160億円と報じられ、日本人選手のMLB契約として大きな注目を集めました。

MLB契約の年度別基本年俸

契約内容は次のとおりです。

項目 内容
契約球団 ニューヨーク・ヤンキース
契約期間 2014~2020年
契約年数 7年間
契約総額 1億5,500万ドル
2014~2019年 各年2,200万ドル
2020年 2,300万ドル
1年平均 約2,214万ドル

最初の6年間は毎年2,200万ドル、最終年の2020年は2,300万ドルという契約内容でした。

ボストン・グローブの契約報道やMLBの選手記録でも、この金額が確認できます。

なお、2020年は新型コロナウイルスの影響でMLBのレギュラーシーズンが60試合に短縮されました。そのため、2,300万ドルは通常の162試合制を前提とした基本年俸であり、実際の支給額は試合数に応じて調整されています。

MLB公式サイトも、田中投手が2020年に2,300万ドルの年俸を基準とした比例支給を受けたことを伝えています。

ヤンキースでの7年間はどのような評価だったのか?

田中投手は2014年から2020年までヤンキースでプレーし、MLB通算78勝を記録しました。

2015年には12勝7敗、防御率3.51を記録。2016年には14勝4敗、防御率3.07と自己最多の14勝を挙げ、メジャー3年目で初めて規定投球回にも到達しました。

2019年にはアメリカンリーグ東地区優勝に貢献しています。

もちろん、7年間を通じて常に順風満帆だったわけではありません。右肘の故障や登板回避を経験しながら、メジャーの先発投手として実績を積み重ねました。

注目すべきなのは、単に高額契約を結んだことではなく、7年間にわたり名門ヤンキースのローテーションを支えたことです。

【出典:テレビ朝日ニュース、MLB公式サイト、The Boston Globe、The Baseball Cube】

【生涯年俸・通算年俸の実態】39億6,500万円と約211億円の違い

田中将大の生涯年俸を調べると、39億6,500万円という数字と、200億円を超える数字の両方が見つかります。

これは必ずしも計算ミスではありません。

大きな理由は、NPB時代だけを集計しているか、MLB時代の契約も含めているかという違いです。

39億6,500万円は何を意味する?

年収ガイドなどでは、田中将大の通算総年俸として39億6,500万円、平均年俸として3億3,041万円という数字が掲載されています。

この集計は、2025年時点の12シーズン分の国内年俸を対象にしたものです。

対象となるのは次の期間です。

- 2007~2013年:楽天時代の7シーズン
- 2021~2025年:楽天・巨人時代の5シーズン

合計12シーズンとなります。

39億6,500万円を12で割ると、約3億3,041万円です。

つまり、この平均年俸はMLB時代の収入を含めたキャリア全体の平均ではありません。

また、年俸データベースによって2009年や2012年の掲載金額に差があり、集計対象年度や採用する推定値によって合計額も変わります。

MLBを含めた生涯年俸は約211億円という試算も

2026年版のプロ野球年俸DBでは、田中将大のNPB・MLB生涯年俸を約211億7,396万円と試算しています。

この数字は、MLB時代の基本年俸を各年度の平均為替レートで日本円に換算し、国内の年俸と合算したものです。

内訳の考え方は以下のとおりです。

集計項目 金額・内容
NPB時代 楽天・巨人での推定年俸
MLB時代 7年総額1億5,500万ドルの基本年俸
2026年の国内年俸 1億円
NPB・MLB合計 約211億7,396万円の試算
39億6,500万円 2025年までの国内12シーズンを対象とする別集計

ここで重要なのは、211億円という数字も実際の銀行口座への入金額を示すものではないことです。

出来高、契約金、税金、代理人手数料、為替換算の基準などによって実際の収入は変わります。

特に2020年のMLBは短縮シーズンだったため、契約上の基本年俸2,300万ドルと実際の支給額は一致しません。

生涯年俸と生涯年収は同じではない

検索すると「生涯年俸」「生涯年収」という言葉が混在していますが、厳密には意味が異なります。

生涯年俸は、選手として契約した年俸の積み上げを指す場合が一般的です。

一方、生涯年収という言葉は、契約金や出来高、広告出演料、スポンサー収入などまで含めた総収入を意味する場合があります。

田中将大の場合、ヤンキースとの大型契約だけでなく、長期間にわたるプロ野球選手としての活動実績があります。

ただし、広告収入や個人的な投資収益などを含めた正確な総資産・生涯収入は、公開された年俸データだけでは算出できません。

そのため、約211億円という数字は、あくまでNPBとMLBの基本年俸を中心にした推定累計として理解するのが適切です。

【出典:年収ガイド、プロ野球年俸DB、MLB公式記録、The Baseball Cube】

【プロの結論】田中将大の年俸推移から見える本当の市場価値

田中将大の年俸を2007年から2026年まで追うと、単なる高額契約の歴史ではなく、選手としての実績と市場価値の変化が読み取れます。

特に重要なのは、次の3つの視点です。

1. 最高年俸9億円は楽天への貢献と実績を反映したもの

2013年の24勝0敗は、田中将大のキャリアを象徴する記録です。

楽天の日本一に貢献し、MLB移籍を実現したことは、その後の高額契約にもつながりました。

2021年の楽天復帰時に9億円という評価を受けた背景には、過去の実績とMLBで積み上げた経験がありました。

2. MLB契約とNPB年俸を単純比較しない

9億円と2,200万ドルを比較するとき、通貨と為替レートを考慮する必要があります。

さらに、MLBでは契約総額、基本年俸、出来高、短縮シーズンの調整など、金額を比較するための条件も異なります。

「最高年俸9億円」という表現はNPBでの最高額を指すものとして使い、MLB時代の契約額とは区別することが大切です。

3. 200勝達成後も年俸は成績と役割で変化する

2025年9月30日、田中将大は中日戦で6回2失点の好投を見せ、日米通算200勝を達成しました。

日本人投手では野茂英雄、黒田博樹、ダルビッシュ有に続く史上4人目の快挙です。

日本プロ野球名球会によると、通算432試合目での達成は歴代最少試合数でした。

一方で、2025年の年俸は1億6,000万円、2026年は1億円です。

これは、過去の実績だけでなく、現在の登板数、投球内容、チーム内での役割なども契約評価に反映されることを示しています。

200勝という偉大な記録を達成しても、現役選手としての評価は毎年更新されていくのです。

【出典:NPB公式コラム、日本プロ野球名球会、日刊スポーツ】

【田中将大の年俸】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:田中将大の2026年の年俸はいくらですか?

2026年の推定年俸は1億円です。2025年11月25日の巨人との契約更改で、前年の1億6,000万円から6,000万円減額となりました。

Q2:田中将大の最高年俸はいくらですか?

NPBでの最高年俸は、楽天時代の2021年と2022年に記録した各9億円です。ただし、MLB時代は年間2,200万ドルの基本年俸があり、円換算では9億円を大きく上回ります。

Q3:田中将大のヤンキース時代の契約総額はいくらですか?

2014年から2020年までの7年総額1億5,500万ドルです。最初の6年間は年間2,200万ドル、2020年は2,300万ドルの基本年俸でした。

Q4:田中将大の生涯年俸は39億円ですか、それとも200億円以上ですか?

39億6,500万円は、2025年までのNPB時代の12シーズンを対象とした集計です。一方、約211億7,396万円という数字は、ヤンキース時代の基本年俸も含め、年度ごとの為替レートで換算した試算です。集計範囲が異なるため、両者は区別する必要があります。

Q5:田中将大は日米通算200勝をいつ達成しましたか?

2025年9月30日の中日戦です。東京ドームで6回2失点の投球を披露し、日本人投手として史上4人目の日米通算200勝を達成しました。

田中将大の年俸は、2007年の1,500万円からスタートし、楽天での活躍、ヤンキースとの大型契約、楽天復帰後の9億円を経て、2026年には巨人で推定1億円となっています。

今回の重要な数字を振り返ります。

- 2026年推定年俸: 1億円(巨人)
- NPB最高年俸: 9億円(2021年・2022年、楽天)
- MLB契約総額: 1億5,500万ドル(7年間)
- MLB年間基本年俸: 2,200万ドル(最終年は2,300万ドル)
- NPBのみの過去集計: 39億6,500万円
- NPB・MLB合算の推定累計: 約211億7,396万円
- 日米通算200勝達成: 2025年9月30日

田中将大のキャリアで特筆すべきなのは、国内での圧倒的な実績だけでなく、MLBの名門ヤンキースで7年間プレーし、日本球界への復帰後も挑戦を続けていることです。

2026年は推定年俸1億円という契約になりましたが、楽天時代の9億円やヤンキース時代の大型契約が示すように、そのキャリアは日本とアメリカの両方で高く評価されてきました。

田中将大の年俸を正しく理解するには、NPBでの最高年俸、MLBでの契約総額、そして生涯年俸の集計範囲を分けて見ることが重要です。

日米通算200勝という大記録を達成した右腕が、今後どのような投球を見せるのか。2026年以降の活躍とともに、そのキャリアの価値にも引き続き注目が集まります。

同じカテゴリの記事

紫藤 健太
デジタルマーケター 紫藤 健太
プロフィールを見る →

プロ野球とサッカーを中心に、試合結果と選手コメントを公式記録で裏取りして書いています。数字は必ず一次記録から拾います。

おすすめの関連記事