2026年の対戦成績を数字で整理すると、日本ハムがオリックスを上回ったポイントは明確だ。25試合で日本ハムは139得点、オリックスは82得点。得点差は57点に達している。
| 比較項目 | 日本ハム | オリックス |
|---|---|---|
| 対戦試合数 | 25 | 25 |
| 勝敗 | 16勝9敗 | 9勝16敗 |
| 勝率 | .640 | .360 |
| 打率 | .290 | .221 |
| 本塁打 | 38 | 23 |
| 得点 | 139 | 82 |
| 出塁率 | .353 | .270 |
| 長打率 | .489 | .338 |
| OPS | .842 | .608 |
| 防御率 | 3.25 | 5.42 |
| WHIP | 1.05 | 1.49 |
| ホーム開催時 | 9勝3敗 | 3勝9敗 |
| ビジター開催時 | 7勝6敗 | 6勝7敗 |
| 2026年最終順位 | 3位 | 4位 |
| シーズン全体の打率 | .248 | .241 |
| シーズン全体の本塁打 | 177 | 96 |
| シーズン全体の防御率 | 3.38 | 3.96 |
※対戦成績は日本ハム側から見た数字。ホーム・ビジターは各球団の主催試合を基準とする。シーズン全体の数字は143試合終了時点。対戦別集計、球団公式記録、NPB公式年度別成績を参照。
対戦別の打撃・投手成績では、日本ハムが打率、OPS、本塁打、防御率、WHIPのすべてで優位だった。NPBの最終順位でも日本ハムが3位、オリックスが4位となっている。
この表から読み取れるのは、単に日本ハムが接戦を多く制したという構図ではない。得点力と失点抑制の両方で差をつけたシーズンだったということだ。
【打撃力を徹底比較】打率.290と38本塁打が示した攻撃力の差

日本ハムの対オリックス打率は.290。対するオリックスは.221だった。
その差は.069。25試合という対戦数を考慮しても、決して小さくない開きだ。
日本ハムは対戦を通じて250安打を記録。オリックスの安打数は180本だった。単純な安打数だけでも70本の差が生まれている。
さらに注目したいのは四球数だ。
- 日本ハム:72四球
- オリックス:51四球
日本ハムは安打を積み重ねるだけでなく、四球によって出塁機会も増やしていた。出塁率は.353で、オリックスの.270を大きく上回っている。
本塁打数は38本対23本長打力の差も明確だ。
日本ハムは25試合で38本塁打。オリックスは23本だった。
1試合平均に換算すると、日本ハムは約1.52本、オリックスは約0.92本。日本ハムが長打で得点を押し上げる展開が多かったことが分かる。
特に長打率は日本ハム.489、オリックス.338。出塁率と長打率を合計したOPSでも、.842対.608という大差になった。
OPSは打者の出塁能力と長打力をまとめて評価する指標だ。一般的な打率だけでは見えにくい攻撃力の違いを把握できる。
シーズン全体でも本塁打数に大差対戦限定ではなく2026年シーズン全体に視野を広げても、日本ハム177本、オリックス96本という本塁打数の違いがある。
打率の差は.007にとどまる一方、本塁打数は81本も違う。
つまり、両チームの攻撃力の違いは、単純な安打の量だけでなく、長打によって得点を増やす能力にも表れていた。
この長打力の差が、直接対決でのOPS.842対.608という数字につながったと考えられる。
【投手力を徹底比較】防御率3.25対5.42、WHIP1.05対1.49
打撃面だけでなく、投手成績にも大きな開きがあった。
日本ハムの対オリックス防御率は3.25。オリックスの対日本ハム防御率は5.42だった。
両者の差は2.17。25試合を通じて日本ハムの投手陣が失点を抑えた一方、オリックスは日本ハム打線を止めきれなかった。
WHIPでも日本ハムが優勢WHIPは、投手が1イニングあたり何人の走者を安打と四球で出したかを示す指標だ。
2026年の直接対決では次の結果となった。
- 日本ハム投手陣:1.05
- オリックス投手陣:1.49
WHIPの差は0.44。日本ハムは相手打者の出塁を抑え、失点につながる走者を減らしていた。
対戦時の被打率も、日本ハム投手陣が.221、オリックス投手陣が.290。被OPSも.608対.842となっている。
日本ハムは打線が得点を重ねるだけでなく、投手陣も相手の反撃を抑えるという理想的な試合運びを実現していた。
先発投手の起用と試合結果2026年の試合ログを見ると、日本ハムは複数の先発投手が勝利に貢献している。
主な投手は次のとおりだ。
- 伊藤大海
- 有原航平
- 北山亘基
- 加藤貴之
- 細野晴希
- 山﨑福也
- 達孝太
例えば、6月30日から7月2日までのエスコンフィールドでの3連戦では、北山、加藤、有原が先発した試合で、それぞれ9対2、6対0、9対1と日本ハムが勝利した。
3試合で合計24得点、3失点。先発投手が試合をつくり、打線が大量得点で援護する展開だった。
また、7月18日と19日の京セラドーム大阪での試合では、細野と山﨑が先発した両試合で日本ハムが勝利。先発陣の層の厚さを示す結果となった。
特定のエースだけに依存せず、複数の投手が対戦の勝利に貢献した点は見逃せない。
一方、オリックス側の先発投手については、個々の投手の対戦別成績とチーム全体の防御率を混同しないことが大切だ。5.42という数字は、先発だけでなく救援投手も含む対戦全体の防御率である。
【ホーム・ビジター別成績】エスコンと京セラで何が違った?
日本ハム対オリックスの2026年の特徴を理解するうえで、球場別の数字は重要だ。
エスコンフィールドHOKKAIDOでは9勝3敗日本ハムの本拠地であるエスコンフィールドHOKKAIDOでは、12試合が行われた。
結果は日本ハム9勝3敗。勝率は.750だった。
打撃成績を見ると、さらに強さが際立つ。
- 打率:.324
- 本塁打:28本
- 得点:82点
- OPS:.986
12試合で28本塁打という数字は、1試合平均約2.33本に相当する。
特にOPS.986は、直接対決全体の.842を大きく上回る。日本ハム打線がホームでより高い攻撃力を発揮したことが分かる。
投手陣の防御率は3.33。ビジター開催時の3.16と比べると、極端な差はない。
つまり、ホームでの9勝3敗を説明するうえでは、投手力以上に打線の爆発力が目立つ。
京セラドーム大阪などビジターでは7勝6敗オリックスの本拠地である京セラドーム大阪など、ビジター開催の13試合では、日本ハムが7勝6敗だった。
打撃成績は以下のとおり。
- 打率:.260
- 本塁打:10本
- 得点:57点
- OPS:.710
- 防御率:3.16
- WHIP:0.99
ホーム開催時と比べると打撃成績は落ちるものの、勝ち越しを確保している。
特に注目したいのは投手成績だ。防御率3.16、WHIP0.99と、敵地でも走者を抑える投球ができていた。
オリックス側の投手成績も球場別で大きく異なる。日本ハムのホーム開催時におけるオリックス投手陣の防御率は7.00、WHIPは1.67。ビジター開催時には防御率4.08、WHIP1.34だった。
この差からも、エスコンでの日本ハム打線の強さが際立つ。
球場別比較から分かることホームで9勝3敗、ビジターで7勝6敗という数字は、単なる本拠地の利だけでは説明できない。
日本ハムは敵地でも勝ち越しており、球場が変わっても対戦の主導権を維持していた。
一方で、ホームでは長打力が大幅に上昇している。エスコンでの28本塁打と、ビジターでの10本塁打の差は、2026年の対戦を特徴づける数字だ。
【試合結果を振り返る】25試合の流れを変えたシリーズ
2026年の対戦は4月3日に始まり、9月26日の京セラドーム大阪での試合が最後となった。
試合ログからは、シーズンを通じた日本ハムの優勢が読み取れる。
開幕直後のエスコン3連勝4月3日から5日の3連戦では、日本ハムが3連勝を飾った。
- 4月3日:12対3
- 4月4日:6対3
- 4月5日:8対2
3試合で26得点。初戦から打線が爆発し、オリックス投手陣に大きな負担をかけた。
ところが、4月24日から26日の京セラドーム大阪での3連戦では、オリックスが3連勝。
日本ハムは2対3、2対4、4対9と敗れ、対戦序盤にはホームとビジターで明暗が分かれた。
6月末から7月初旬の3連勝次の大きな転機となったのが、6月30日から7月2日までの3連戦だ。
- 6月30日:9対2
- 7月1日:6対0
- 7月2日:9対1
日本ハムは3試合連続で勝利し、合計24得点を記録した。
3試合のうち2試合は完封勝利。打線の得点力だけでなく、相手打線を抑える投手力も結果に表れた。
8月の京セラ3連戦でも勝ち越し8月14日から16日には京セラドーム大阪で3連戦が行われた。
初戦は2対6で敗れたものの、15日は12対4、16日は13対7で連勝。
敵地で2試合連続の2桁得点を記録し、3連戦を勝ち越した。
このシリーズは、ビジターでも日本ハムの攻撃力が十分に機能したことを示す試合だった。
最終戦は伊藤大海が2対0の勝利両球団の2026年最後の直接対決は9月26日。
京セラドーム大阪で行われた試合は、日本ハムが2対0で勝利した。
先発は伊藤大海。試合ログでは伊藤が勝利投手となり、柳川大晟がセーブを記録している。
この試合をもって、日本ハムの16勝9敗という2026年の対戦成績が確定した。
【パ・リーグ2026年順位と比較】対戦成績以上に注目すべき両球団の実力差
直接対決で16勝9敗だった両球団だが、2026年のリーグ全体の成績も確認しておきたい。
NPB公式の最終成績によると、パ・リーグの順位は次のとおりだった。
1位:福岡ソフトバンクホークス
2位:埼玉西武ライオンズ
3位:北海道日本ハムファイターズ
4位:オリックス・バファローズ
5位:千葉ロッテマリーンズ
6位:東北楽天ゴールデンイーグルス
日本ハムは143試合で78勝62敗3分、勝率.557。オリックスは65勝76敗2分、勝率.461だった。
両チームのシーズン全体の成績にも差がある。
チーム打率は接近、本塁打数は大きく違うシーズン全体の打率は日本ハム.248、オリックス.241。数字だけを見れば、両チームの差は大きくない。
しかし、本塁打数は日本ハム177本に対し、オリックス96本。
得点も日本ハム591点、オリックス483点だった。
打率の差以上に、長打による得点力の差がシーズン全体の結果に影響したと考えられる。
投手成績でも日本ハムが上回るシーズン全体の防御率は、日本ハム3.38、オリックス3.96。
オリックスはシーズン605失点、日本ハムは529失点だった。
直接対決に限ると防御率は3.25対5.42となり、シーズン全体の差以上に開いている。
オリックスはリーグ全体での投手成績でも課題を残し、特に日本ハムとの対戦では打線を抑えられない試合が目立った。
【プロの結論】16勝9敗を生んだ3つの要素2026年の直接対決を総合すると、勝ち越しを分けた要素は次の3つに整理できる。
1. 出塁と長打を両立した攻撃力
打率.290、出塁率.353、長打率.489という数字は、日本ハムが単打だけに依存しない攻撃を展開したことを示している。
2. 投手陣が走者を出さなかったこと
WHIP1.05という数字は、オリックス打線に連続して走者を出させる展開を減らしたことを示す。大量失点を防ぐうえで重要な要素だった。
3. 敵地でも勝ち越した安定性
ホーム9勝3敗だけでなく、ビジターでも7勝6敗。特定の球場だけで結果を残したわけではない。
対戦成績を分析するときは、勝敗だけを見るのではなく、OPS、WHIP、防御率、球場別成績を組み合わせると、勝ち越しの構造がより明確になる。
【日本ハム対オリックス】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年の日本ハム対オリックスの対戦成績は?
A1:レギュラーシーズン25試合で、日本ハムが16勝9敗。引き分けはなく、勝率.640で勝ち越した。
Q2:2026年の日本ハムとオリックスはどちらが打撃で優勢だった?
A2:日本ハム。対戦打率は.290対.221、本塁打は38対23、OPSは.842対.608だった。
Q3:投手成績ではどちらが優れていた?
A3:日本ハムが優勢だった。対戦防御率は3.25対5.42、WHIPは1.05対1.49。いずれも日本ハムが良い数字を残した。
Q4:ホームとビジターではどちらが強かった?
A4:日本ハムはホーム9勝3敗、ビジター7勝6敗。両方で勝ち越している。特にエスコンフィールドでの打率.324、本塁打28本が目立った。
Q5:2026年の最後の直接対決はいつ?
A5:9月26日、京セラドーム大阪で行われた試合。日本ハムが2対0で勝利し、伊藤大海が勝利投手となった。
Q6:2026年のパ・リーグ順位は?
A6:日本ハムが3位、オリックスが4位。日本ハムは78勝62敗3分、オリックスは65勝76敗2分でレギュラーシーズンを終えた。
2026年の日本ハム対オリックスは、日本ハムの16勝9敗という結果に終わった。
打率.290対.221、本塁打38対23、OPS.842対.608、防御率3.25対5.42、WHIP1.05対1.49。主要な対戦指標で日本ハムが優位に立っている。
特に印象的なのは、エスコンフィールドHOKKAIDOで9勝3敗を記録しただけでなく、ビジターでも7勝6敗と勝ち越したことだ。
2026年の対戦を象徴するのは、打線の長打力と投手陣の安定感が同時に機能した点にある。
一方、オリックスにとっては、打線の得点力向上と投手陣の失点抑制が今後の課題となる。
次のシーズンに両球団が対戦するとき、注目したいのは日本ハムの長打力が引き続き機能するか、そしてオリックスが投手運用と攻撃力をどこまで立て直せるかだ。
2026年の直接対決は日本ハムが主導権を握ったシーズンだった。次の対戦では、この16勝9敗という数字を覆す戦力的な変化が生まれるかが最大の見どころとなる。
主な参照資料:NPB公式「2026年度パシフィック・リーグチーム勝敗表・年度別成績」、北海道日本ハムファイターズ公式チーム成績、オリックス・バファローズ公式チーム成績、2026年対戦別成績および試合ログ。