2026年10月31日時点で、読売ジャイアンツのレギュラーシーズンは全143試合が終了し、76勝64敗3分、勝率.543でセ・リーグ2位となった。首位阪神とは2.5ゲーム差。シーズン終盤まで優勝争いを続けたものの、クライマックスシリーズ(CS)ファーストステージではDeNAに2連敗し、今季の戦いを終えている。
特に注目されたのは、10月10日と11日に東京ドームで行われたDeNAとの2試合だ。巨人は第1戦を1対2、第2戦を1対4で落とし、ファーストステージ敗退が決定した。NPB公式記録を基に、2026年の巨人の試合結果、月別の戦況、チーム成績、先発投手の勝敗、CSのスコアを整理する。
【巨人の今日の試合結果】2026年10月31日は試合なし、今季全日程終了

2026年10月31日現在、巨人の試合は予定されていない。レギュラーシーズンは10月3日に終了し、その後のクライマックスシリーズも10月11日のDeNA戦を最後に終了した。
したがって、現在の最新試合結果として確認すべきなのは、10月11日のCSファーストステージ第2戦である。
NPB公式の読売ジャイアンツ試合結果では、2026年度の公式戦は全日程終了と記載されている。レギュラーシーズンとポストシーズンは別々に記録されているため、両方を確認すると今季の最終成績を正確に把握できる。
2026年の巨人の直近の試合経過
- 10月1日:阪神戦、2対2で引き分け
- 10月2日:ヤクルト戦、1対5で敗戦
- 10月3日:DeNA戦、2対5で敗戦
- 10月10日:CS第1戦、DeNAに1対2で敗戦
- 10月11日:CS第2戦、DeNAに1対4で敗戦
10月3日のDeNA戦がレギュラーシーズン最後の試合となり、その後はCSに進出。東京ドームでの2試合を落とし、シーズンを終えた。
【2026年公式戦143試合の結果】巨人は76勝64敗3分でセ・リーグ2位
2026年の読売ジャイアンツは、143試合を戦って76勝を記録した。勝率は.543。リーグ優勝を果たした阪神タイガースには及ばなかったが、2位を確保してCS出場権を獲得した。
NPB公式の年度別成績によると、セ・リーグの最終順位は以下のとおりだ。
2026年セ・リーグ最終順位
1位 阪神79勝62敗2分
勝率 .560
2位 巨人76勝64敗3分
勝率 .543・首位とのゲーム差2.5
3位 DeNA
71勝69敗3分
4位 広島
61勝78敗4分
5位 ヤクルト
61勝80敗2分
6位 中日
60勝81敗2分
NPB公式記録から主要な数字をまとめた。
この成績から見えてくるのは、投手力と機動力を備えながら、打線の得点力で首位阪神に差をつけられたチーム像だ。
巨人は486得点に対して444失点。得失点差はプラス42だった。阪神は518得点、439失点であり、巨人は得点で32点少なく、失点では5点多かった。
2.5ゲーム差という最終結果の背景には、こうした攻守の数字の違いがある。
【巨人の月別試合結果】3月から10月までの順位変動を振り返る
2026年の巨人は、シーズンを通して安定して首位を維持したわけではない。開幕直後の出遅れから順位を戻し、6月から7月には首位に立つ場面もあった。しかし、8月以降は阪神との競争が続き、最終的に2位でレギュラーシーズンを終えた。
NPB公式の月別試合結果には、対戦相手、スコア、球場、先発投手、責任投手、試合後の順位が掲載されている。
3月・4月:開幕から苦戦、徐々に順位を回復3月27日の開幕戦では阪神に3対1で勝利した。しかし、翌28日は0対2、29日は6対12で連敗。開幕カードを終えた時点で順位は4位まで下がった。
4月も浮き沈みのある戦いが続いたが、DeNAとのカードでは4月25日に7対2、26日に4対1と連勝。月末に向けて順位を3位に戻している。
開幕直後の不安定な戦いから、徐々に勝ち星を積み重ねる流れが見え始めた時期だった。
5月:DeNAに3連勝する一方、阪神戦で苦戦5月15日から17日のDeNA戦では、2対0、4対3、1対0と3連勝を記録した。
投手陣が相手の得点を抑え、接戦をものにした点が印象的なシリーズだった。
一方、5月22日から24日の阪神戦では4対7、0対3、3対6と3連敗。首位争いを考えるうえで、阪神との直接対決が大きなポイントになった。
6月:交流戦を経て首位に浮上6月は巨人が順位を大きく上げた時期だ。
6月2日から4日のオリックス戦では3連勝。さらに6月9日の楽天戦を8対2、10日の第2戦を7対0で制し、10日にはセ・リーグ首位に浮上した。
交流戦ではロッテとの試合で引き分けも記録したが、全体として投手陣と打線がかみ合う試合が増えた。
7月:首位争いの中心に位置する7月は阪神やDeNAとの競争が激しくなった。
7月20日の広島戦は3対1、21日は11対5で勝利。24日と25日の阪神戦でも4対2、5対1と連勝した。
7月25日時点では首位を維持し、31日のDeNA戦も6対0で勝利。夏場に入っても優勝争いを続けていた。
8月:阪神との直接対決で順位を落とす8月8日と9日のヤクルト戦では8対2、7対3と連勝し、一時は首位に返り咲いた。
しかし、8月11日から13日の阪神戦では1対9、1対5、2対3と3連敗。順位は再び2位となった。
その後もDeNAや阪神との対戦で勝ち負けが交錯し、首位との差を縮められない試合が続いた。
9月:首位との差を縮めるも、最後は2位9月12日の阪神戦では1対0で勝利。首位とのゲーム差を0.5まで縮めた。
9月18日の中日戦は2対0、19日は14対1、20日のヤクルト戦は3対2で勝利。9月20日時点では首位とのゲーム差が0.0となり、優勝争いは極めて接近した。
ただし、その後の広島戦などで黒星も重なり、9月29日時点では再び1.5ゲーム差となった。
10月:レギュラーシーズン終了、CSへ10月1日の阪神戦は2対2の引き分け。2日のヤクルト戦は1対5、3日のDeNA戦は2対5で敗れた。
この3試合でレギュラーシーズン全日程が終了。最終順位は2位となり、CSファーストステージに進んだ。
月別結果から見えるポイントは、6月から7月にかけて首位を争う力を示しながら、8月以降に阪神との差を十分に詰め切れなかったことだ。
【巨人対DeNAのCS結果】10月10日は1対2、11日は1対4で連敗
2026年の巨人にとって、シーズン最後の大きな試練となったのがDeNAとのCSファーストステージだった。
会場は巨人の本拠地・東京ドーム。レギュラーシーズン2位の巨人がホームチームとなり、3位DeNAを迎えた。
NPBの2026年CS開催要項では、ファーストステージは3試合制で、先に2勝したチームが勝ち抜ける方式となっている。巨人は第1戦、第2戦を連続して落としたため、第3戦を行わずに敗退が決まった。
10月10日・第1戦:巨人1対2 DeNA巨人
1
DeNA
2
- 日付:2026年10月10日
- 球場:東京ドーム
- 巨人先発:井上温大
- DeNA先発:東克樹
- 巨人の安打:6本
- DeNAの安打:4本
- 巨人の敗戦投手:マルティネス
- 観客数:42,232人
試合は1回にDeNAの牧秀悟がソロ本塁打を放ち、先制した。巨人も同じ1回に得点して同点としたが、9回に度会隆輝のソロ本塁打でDeNAが勝ち越した。
巨人は安打数ではDeNAを上回ったものの、得点は1点にとどまった。
最後はマルティネスが敗戦投手となり、巨人は初戦を落とした。
10月11日・第2戦:巨人1対4 DeNA
巨人1
安打5本
DeNA4
安打9本
- 日付:2026年10月11日
- 球場:東京ドーム
- 巨人先発:竹丸和幸
- DeNA先発:石田裕太郎
- 巨人の安打:5本
- DeNAの安打:9本
- 巨人の敗戦投手:竹丸和幸
- 観客数:42,248人
第2戦は1回にDeNAの度会隆輝がソロ本塁打を放ち、さらに佐野恵太の適時打で2点を先行した。
巨人は4回にダルベックのソロ本塁打で1点を返したが、7回と8回にもDeNAが追加点を挙げ、最終的に4対1で試合を制した。
DeNAは石田裕太郎が勝利投手、S・レイノルズがセーブを記録。巨人は竹丸和幸が敗戦投手となった。
CSファーストステージの最終結果| 試合 | 巨人 | DeNA | 結果 |
|---|---|---|---|
| 10月10日 | 1 | 2 | DeNA勝利 |
| 10月11日 | 1 | 4 | DeNA勝利 |
| 通算 | 0勝 | 2勝 | DeNAが勝ち抜け |
この2試合で巨人は合計2得点、DeNAは6得点。東京ドームでのホーム開催だったものの、攻撃面で相手を上回ることができなかった。
なお、CSで敗退してもレギュラーシーズンの2位という順位が変更されるわけではない。巨人の2026年公式戦最終順位はセ・リーグ2位で確定している。
【2026年巨人の投打を分析】先発投手の勝敗と打線の課題
2026年の巨人を評価する際には、チーム全体の勝敗だけでなく、打撃成績と投手成績を分けて確認する必要がある。
NPB公式のチーム成績では、巨人は防御率2.80でリーグ2位。盗塁99個はリーグトップだった。一方、打率.234と本塁打103本はいずれもリーグ4位だった。
先発投手陣を支えた竹丸和幸と井上温大2026年の個人投手成績で注目したいのが、竹丸和幸と井上温大だ。
NPB公式の個人成績では、次の数字が確認できる。
- 竹丸和幸:11勝9敗、防御率3.27
- 井上温大:10勝8敗、防御率2.02、146奪三振
- 戸郷翔征:5勝3敗、防御率2.48
- 小笠原慎之介:5勝4敗、防御率2.31
竹丸はチーム最多の11勝を挙げ、先発ローテーションを支えた。井上は10勝を挙げただけでなく、防御率2.02、146奪三振という安定した内容を残した。
特に井上の防御率2.02は、セ・リーグでも上位に入る数字である。
救援陣ではマルティネスと田中瑛斗が存在感救援投手では、マルティネスが57試合に登板し、42セーブ、防御率1.38を記録した。
また、田中瑛斗は61試合に登板し、42ホールド、ホールドポイント45、防御率1.52。中川皓太も51試合に登板し、24ホールドを記録している。
終盤を任せられる救援投手が複数いたことは、チーム防御率2.80という数字にも表れている。
打線ではダルベック、松本剛、浦田俊輔に注目打撃面では、次の選手の成績が目立った。
- ダルベック:打率.252、25本塁打、81打点
- 松本剛:打率.274、115安打
- 浦田俊輔:打率.271、36盗塁
- 泉口友汰:打率.264、120安打
特にダルベックは25本塁打、81打点でチームの長打力を担った。
松本剛は打率.274を記録し、安定した安打数を残した。浦田俊輔は36盗塁を記録しており、チーム全体の99盗塁という数字を象徴する存在だった。
2026年の巨人はなぜ2位だったのか数字を比較すると、課題は明確だ。
投手陣はリーグ2位の防御率を記録し、失点も444点に抑えた。さらに盗塁数はリーグトップ。走塁で相手にプレッシャーを与える力も持っていた。
しかし、打率は.234でリーグ4位。本塁打も103本で4位にとどまった。
阪神と比較すると、得点は巨人が486点、阪神が518点。失点は巨人444点、阪神439点だった。
つまり、投手力で大きく劣っていたわけではなく、攻撃面で生み出す得点の差が最終順位に影響したと考えられる。
【巨人の試合速報・スコアの確認方法】NPB公式記録で見るべき項目
巨人の試合結果を調べる際、単純に勝ち負けだけを確認するのではなく、スコア、先発投手、責任投手、球場、安打数を合わせて見ると試合内容を理解しやすい。
特に2026年のCSでは、公式記録の表示方法によってスコアの順番が異なる場合があった。
例えば10月10日の試合は、巨人側から見ると「1対2」、DeNA側から見ると「2対1」と表示される。どちらも同じ試合結果であり、表記するチームの順番が違うだけだ。
試合結果を確認する際の判断基準1. レギュラーシーズンとCSを分ける
76勝64敗3分はレギュラーシーズンの成績。CSの2連敗はポストシーズンの結果であり、両者を合算して143試合の成績と混同してはいけない。
2. 先発投手と敗戦投手を区別する
10月10日のCS第1戦では井上温大が先発したが、敗戦投手はマルティネスだった。
一方、10月11日は竹丸和幸が先発し、敗戦投手にもなっている。
先発投手の名前と責任投手の名前は必ずしも一致しない。投手の勝敗を調べるときには、この違いが重要になる。
3. 東京ドームでの成績は球場情報と一緒に確認する
CSの2試合はいずれも東京ドームで開催された。
NPB公式の試合記録では、第1戦の入場者数が42,232人、第2戦が42,248人。試合時間やスコアだけでなく、球場や観客数も記録されている。
4. 最新成績はNPB公式記録を優先する
NPB公式サイトでは、2026年の試合日程、月別結果、個人打撃成績、個人投手成績、チーム勝敗表を確認できる。
速報を追う場合も、試合終了後の確定記録と区別して確認することが大切だ。
【野球の結果巨人】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:巨人の2026年シーズン最終成績は?
A1:143試合で76勝64敗3分、勝率.543。セ・リーグ2位で、首位阪神とは2.5ゲーム差だった。
Q2:巨人とDeNAの10月10日の試合結果は?
A2:2026年10月10日のCSファーストステージ第1戦は、東京ドームで巨人がDeNAに1対2で敗れた。巨人の先発は井上温大、敗戦投手はマルティネスだった。
Q3:巨人とDeNAの10月11日の試合結果は?
A3:第2戦は巨人が1対4で敗れた。巨人の先発は竹丸和幸で、敗戦投手も竹丸。DeNAが2連勝し、ファーストステージを突破した。
Q4:巨人は2026年のCSで何位になった?
A4:レギュラーシーズン2位でCSに進出したが、ファーストステージでDeNAに2連敗して敗退した。CSの敗退によってレギュラーシーズンの2位が変更されることはない。
Q5:2026年の巨人で最多勝利を挙げた投手は?
A5:NPB公式の個人投手成績では、竹丸和幸が11勝9敗でチーム最多の勝利数を記録した。井上温大も10勝8敗、防御率2.02、146奪三振と活躍した。
Q6:2026年10月31日の巨人の試合結果は?
A6:10月31日に巨人の試合はない。レギュラーシーズンとCSの全日程が終了しており、今季最後の試合は10月11日のDeNA戦だった。
2026年の読売ジャイアンツは、76勝64敗3分、勝率.543でセ・リーグ2位という成績を残した。
レギュラーシーズンでは6月から7月にかけて首位に立つなど、阪神と優勝を争った。防御率2.80、盗塁99という数字は、投手力と機動力を兼ね備えたチームの特徴を示している。
一方で、チーム打率.234、本塁打103本という数字はリーグ4位。首位阪神との得点差も32点あり、打線の得点力には改善の余地が残った。
CSファーストステージでは10月10日に1対2、11日に1対4でDeNAに敗戦。東京ドームで2連敗し、ポストシーズンでの勝ち上がりは実現しなかった。
【プロの結論】
2026年の巨人を評価するうえで重要なのは、2位という順位だけでなく、投手力と攻撃力のバランスを見ることだ。
防御率2.80という投手陣の水準を維持しながら、チーム打率、本塁打、得点力をどこまで引き上げられるか。それが次のシーズンの順位争いを左右するポイントになる。
巨人の試合結果を振り返る際は、レギュラーシーズンの143試合、月別の順位変動、CSの最終スコアを分けて確認すると、2026年の戦いの全体像が見えてくる。
2026年の公式記録は、NPBが公表する読売ジャイアンツの年度別成績と試合結果が基本資料となる。