2026年の交流戦は、5月26日から6月14日までの日程で開催された。セ・リーグ6球団とパ・リーグ6球団が対戦し、各球団18試合、全108試合を実施。最終的に西武が14勝3敗1分でトップに立った。
NPB公式のチーム勝敗表に基づく最終順位は以下のとおりだ。
2026年 日本生命セ・パ交流戦・全日程終了時点
出典:日本野球機構(NPB)2026年度交流戦チーム勝敗表。勝率は小数第3位まで。ゲーム差は首位・西武を基準とした数値。
この順位表で特に目を引くのは、上位3球団がそろって14勝を記録したことだ。
西武は14勝3敗1分で勝率.824。ソフトバンクと日本ハムは14勝4敗で勝率.778となり、首位とのゲーム差はともに0.5だった。
4位の巨人と5位のロッテも10勝6敗2分で並んでいる。勝率だけでは説明できない順位の違いについては、後述する順位決定ルールが関係している。
また、最下位は4勝14敗の楽天。首位西武とのゲーム差は10.5に達した。
【得点・失点・チーム打率・防御率】上位3球団の強さを数字で比較

交流戦の順位を理解するうえでは、勝敗だけでなく攻撃力と守備力を分けて見る必要がある。
2026年は、得点力でソフトバンク、失点の少なさと投手力で西武が際立った。
西武は18試合31失点、防御率1.53の圧倒的な投手力西武の最大の特徴は、相手に得点を許さなかったことだ。
18試合の総失点はわずか31。12球団で最も少なく、チーム防御率も1.53とトップだった。
一方、得点は66。ソフトバンクの81得点には及ばないものの、投手陣が相手打線を抑え込むことで勝利を積み重ねた。
特に、得失点差はプラス35。18試合を通じて攻守のバランスが非常に高かったことが分かる。
ソフトバンクは81得点、26本塁打の強力打線福岡ソフトバンクホークスは、12球団最多となる81得点を記録した。
本塁打も26本でトップ。チーム打率は.258で、オリックスと並んで交流戦最高水準だった。
ただし、失点は51、防御率は2.73。西武や日本ハムと比べると、投手成績には差があった。
それでも14勝を挙げたのは、長打力を生かして得点を重ねる攻撃が機能したためだ。
日本ハムは投打のバランスで14勝北海道日本ハムファイターズも14勝4敗と好成績を残した。
チーム打率は.257、得点64、失点36、防御率1.79。西武に次ぐ優秀な投手成績を記録している。
特に注目したいのは、ロードゲームでの成績だ。
NPB公式の対戦表によると、日本ハムはビジター9試合で8勝1敗。敵地での安定感が際立っていた。
一方、ソフトバンクはホーム7勝2敗、ビジター7勝2敗。開催地に左右されにくい戦いを見せた。
12球団の攻守データから見える特徴| 球団 | 得点 | 失点 | 得失点差 | 打率 | 防御率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 西武 | 66 | 31 | +35 | .246 | 1.53 |
| ソフトバンク | 81 | 51 | +30 | .258 | 2.73 |
| 日本ハム | 64 | 36 | +28 | .257 | 1.79 |
| 巨人 | 61 | 52 | +9 | .230 | 2.74 |
| ロッテ | 61 | 65 | -4 | .227 | 3.40 |
| オリックス | 63 | 59 | +4 | .258 | 3.04 |
| 中日 | 58 | 58 | 0 | .220 | 3.04 |
| ヤクルト | 43 | 70 | -27 | .213 | 3.27 |
| 阪神 | 51 | 59 | -8 | .221 | 2.80 |
| 広島 | 44 | 54 | -10 | .206 | 2.71 |
| DeNA | 65 | 87 | -22 | .240 | 4.76 |
| 楽天 | 45 | 80 | -35 | .214 | 4.16 |
出典:2026年度交流戦のチーム成績。打率・防御率は小数第3位までの表示。
この比較から、順位を分けたポイントは明確だ。
- 西武:12球団最少失点とリーグトップの防御率。
- ソフトバンク:最多得点と最多本塁打。
- 日本ハム:少ない失点と高いロード勝率。
- DeNA:87失点、防御率4.76という投手成績が大きな課題。
- 楽天:12球団で唯一4勝にとどまり、勝率.222。
特に西武は、打率が上位球団の中で突出していたわけではない。それでも優勝できたのは、投手陣が試合を崩さなかったことが大きい。
【セ・リーグとパ・リーグの対戦成績】2026年はパ・リーグが大きく勝ち越し
交流戦では、普段は異なるリーグに所属する球団同士が対戦する。
2026年のリーグ別対戦成績は、パ・リーグがセ・リーグを大きく上回った。
パ・リーグ65勝
リーグ最多勝利
セ・リーグ39勝
パ・リーグに26勝差
引き分け4試合
合計108試合(65勝・39勝・4分)
パ・リーグが26勝の差をつけた背景には、上位球団の安定した成績がある。
西武、ソフトバンク、日本ハムの3球団がそろって14勝を挙げたことは、パ・リーグ全体の勝ち越しにも大きく寄与した。
ただし、交流戦の順位とリーグ全体の勝ち越しは別の指標だ。交流戦優勝はあくまで各球団の勝率によって決まり、所属リーグの合計勝利数によって決まるものではない。
セ・リーグにも個別に光った球団・選手がいたセ・リーグの最上位は巨人の4位だった。
10勝6敗2分で勝率.625を記録し、交流戦を勝ち越して終えている。
一方、阪神は6勝12敗、広島は5勝12敗1分、DeNAは5勝13敗と苦戦した。
特にDeNAは65得点を記録したものの、87失点と投手陣が苦しんだ。得点力があっても、失点を抑えられなければ勝利にはつながりにくいという交流戦の難しさが表れた。
【交流戦順位決定の仕組み】勝率・引き分け・ゲーム差はどう計算する?
交流戦順位表を見る際に、意外と間違えやすいのが勝率とゲーム差の関係だ。
2026年の西武、ソフトバンク、日本ハムの上位争いは、このルールを理解すると分かりやすい。
勝率は引き分けを除いて計算するプロ野球の勝率は、次の計算式で求める。
\[
勝率=\frac{勝利数}{勝利数+敗戦数}
\]
引き分けは分母に含めない。
西武の場合は次のようになる。
\[
14\div(14+3)=0.8235...
\]
小数第3位まで表示すると.824だ。
ソフトバンクと日本ハムは14勝4敗のため、次の計算になる。
\[
14\div(14+4)=0.7777...
\]
勝率は.778となる。
つまり、3球団とも14勝を挙げていても、敗戦数が1つ少ない西武が上位になった。
ゲーム差は勝敗の差から算出するゲーム差は、次の式で計算する。
\[
ゲーム差=\frac{(首位の勝数-対象球団の勝数)+(対象球団の敗数-首位の敗数)}{2}
\]
西武とソフトバンクを比較すると、勝利数は同じ14勝だが、敗戦数は西武が3、ソフトバンクが4。
そのため、ゲーム差は0.5となる。
引き分けがある場合は勝率の計算とゲーム差の計算を混同しないことが大切だ。
同率の場合はどのように順位が決まる?NPBの2026年開催要項では、勝率が並んだ場合の順位決定について、段階的な基準が定められている。
2球団が並んだ場合の主な判定順序は次のとおり。
1. 勝利数が多い球団
2. 直接対戦成績が優れている球団
3. TQBが大きい球団
4. ER-TQBが大きい球団
5. チーム打率が高い球団
6. 前年度の交流戦順位が上位の球団
TQBは、攻撃イニング当たりの得点から守備イニング当たりの失点を差し引く指標だ。単純な得失点差だけではなく、攻撃・守備のイニング数も考慮する。
なお、3球団以上が並んだ場合には、直接対戦成績を判定項目に含めず、勝利数の次にTQBなどを比較する。
2026年の巨人とロッテは10勝6敗2分で同率だったが、直接対戦は巨人が1勝0敗2分。これが両球団の順位を分けた。
同じ14勝4敗で並んだソフトバンクと日本ハムについても、NPBの同率時の規定に沿って順位が整理されている。
【2026年交流戦MVP・表彰選手】長谷川信哉が初優勝の立役者に
2026年6月18日、NPBは日本生命セ・パ交流戦の優勝球団と表彰選手を発表した。
優勝球団には賞金3,000万円、最優秀選手賞には200万円、セ・パの優秀選手賞にはそれぞれ100万円が贈られる。
最優秀選手賞は西武の長谷川信哉
埼玉西武ライオンズ
打率.367・2本塁打・9打点
長谷川信哉は16試合に出場し、60打数22安打を記録。打率.367は交流戦トップだった。
さらに出塁率.415、長打率.517と、安打数だけでなく打撃全体で高い数字を残した。
特に印象的だったのは、6月7日からの3試合連続決勝打だ。
6月9日と10日の広島戦では、2試合連続のサヨナラ打を記録。接戦を勝ち切る力を発揮し、西武の球団初優勝を後押しした。
パ・リーグ優秀選手賞はソフトバンクの栗原陵矢
福岡ソフトバンクホークス
7本塁打・19打点
栗原は全18試合で4番打者として先発出場した。
交流戦では20安打、7本塁打、19打点を記録。7本塁打と19打点はいずれもリーグトップの数字だった。
6月9日の阪神戦では、通算100号となる先制2ランを含む1試合2本塁打をマークしている。
ソフトバンクの交流戦最多81得点を支えた中心選手の一人だった。
セ・リーグ優秀選手賞は阪神の髙橋遥人
阪神タイガース
3勝0敗・防御率1.29
髙橋遥人は交流戦で3試合に先発登板し、21イニングを投げて21奪三振を記録した。
3勝0敗、防御率1.29という成績は、阪神が交流戦で苦戦する中でも際立っていた。
6月13日のオリックス戦では6回3失点と粘り、チームの連敗ストップに貢献した。
NPBの表彰発表では、長谷川の勝負強い打撃、栗原の長打力、髙橋の安定した投球がそれぞれ評価されている。
【交流戦の日程と歴代優勝チーム】2026年の結果は歴史にどう残る?
2026年の日本生命セ・パ交流戦は、5月26日に開幕し、6月14日までの日程で開催された。
全12球団がそれぞれ18試合を戦い、合計108試合を実施。交流戦期間中は、異なるリーグの球団同士が3試合ずつ対戦する方式となっている。
NPBの公式日程・試合結果では、開幕日の5月26日に巨人対ソフトバンク、西武対ヤクルトなど6カードが組まれていた。
2026年までの歴代優勝球団セ・パ交流戦は2005年に始まった。
2025年までの歴代優勝球団を見ると、ソフトバンクが9度の優勝を誇り、交流戦で特に強さを発揮してきた。
主な直近の優勝球団は以下のとおり。
| 年度 | 優勝球団 |
|---|---|
| 2019年 | 福岡ソフトバンク |
| 2020年 | 開催中止 |
| 2021年 | オリックス |
| 2022年 | 東京ヤクルト |
| 2023年 | 横浜DeNA |
| 2024年 | 東北楽天 |
| 2025年 | 福岡ソフトバンク |
| 2026年 | 埼玉西武 |
2026年の西武優勝には、歴史的な意味がある。
これまで交流戦の優勝争いで存在感を示してきたソフトバンクが2025年の王者だったのに対し、2026年は西武が初優勝。しかも14勝3敗1分という高い勝率で頂点に立った。
歴代優勝球団の顔ぶれに、新たな球団が加わったシーズンとなった。
交流戦の順位表を見るときの判断基準順位表を確認するときは、次の3点を押さえておくと、数字を正しく読み取れる。
- 優勝争いを知りたい人: 勝率とゲーム差を優先して確認する。
- 球団の強さを比較したい人: 得点・失点・打率・防御率も合わせて見る。
- 個人の活躍を知りたい人: 交流戦MVPとリーグ別優秀選手賞を確認する。
勝利数だけを見て順位を判断すると、引き分けや同率時のルールを見落とす可能性がある。特に上位球団が並ぶ年は、公式の勝敗表と順位決定基準をセットで確認したい。
【交流戦順位表】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年のプロ野球交流戦で優勝した球団はどこ?
2026年の日本生命セ・パ交流戦で優勝したのは埼玉西武ライオンズ。18試合で14勝3敗1分、勝率.824を記録し、球団初の交流戦優勝を達成した。
Q2:2026年の交流戦で2位と3位になった球団は?
2位は福岡ソフトバンクホークス、3位は北海道日本ハムファイターズ。どちらも14勝4敗、勝率.778だった。西武とのゲーム差はともに0.5となっている。
Q3:2026年の交流戦MVPは誰?
最優秀選手賞を受賞したのは、埼玉西武ライオンズの長谷川信哉。16試合で打率.367、2本塁打、9打点を記録した。広島戦での2試合連続サヨナラ打も優勝への大きな貢献となった。
Q4:2026年の交流戦はセ・リーグとパ・リーグのどちらが強かった?
パ・リーグが65勝、セ・リーグが39勝、引き分けが4試合だった。パ・リーグが26勝差をつけて勝ち越している。
Q5:交流戦の勝率に引き分けは含まれる?
含まれない。勝率は勝利数を勝利数と敗戦数の合計で割って算出する。引き分けは計算から除外されるため、14勝3敗1分の西武は14勝4敗の球団より高い勝率となる。
Q6:2026年の交流戦で最下位だった球団は?
東北楽天ゴールデンイーグルス。18試合で4勝14敗、勝率.222だった。首位西武とのゲーム差は10.5となった。
2026年の日本生命セ・パ交流戦は、埼玉西武ライオンズが14勝3敗1分、勝率.824で初優勝を飾った。
ソフトバンクと日本ハムも14勝を挙げたものの、西武は敗戦を3試合に抑え、勝率で両球団を上回った。
数字を振り返ると、西武の強さは防御率1.53、18試合31失点という投手陣の安定感に表れている。一方、ソフトバンクは81得点と26本塁打、日本ハムは防御率1.79とビジター8勝1敗という結果を残した。
個人表彰では西武の長谷川信哉がMVPを受賞し、栗原陵矢と髙橋遥人もリーグ別の優秀選手賞に選ばれた。
2026年の交流戦は、単なる勝利数の競争ではなく、投手力、打撃力、敵地での対応力が順位に直結したシーズンだった。今後のプロ野球を追ううえでも、交流戦で見せた各球団の戦力と選手の活躍は、注目すべき判断材料になる。