ホーム スポーツ 【2026年セ・リーグ最終順位】NPB公式記録による全6球団の成績

【2026年セ・リーグ最終順位】NPB公式記録による全6球団の成績

胡桃沢 奏 胡桃沢 奏 • 更新: • 公開: • 読了約 15 分
目次

2026年のセ・リーグ順位は、阪神、巨人、DeNA、広島、ヤクルト、中日の順で確定した。NPBの年度別公式成績では、全6球団が143試合を消化しており、順位を左右したのは勝利数だけでなく、敗戦数を含めた勝率だった。

順位 球団名 試合 勝 敗 分 勝率 首位との差 1位 阪神タイガース 143 79 62 2 .560 - 2位 読売ジャイアンツ 143 76 64 3 .543 2.5 3位 横浜DeNAベイスターズ 143 71 69 3 .507 7.5 4位 広島東洋カープ 143 61 78 4 .439 17.0 5位 東京ヤクルトスワローズ 143 61 80 2 .433 18.0 6位 中日ドラゴンズ 143 60 81 2 .426 19.0

出典:日本野球機構(NPB)2026年度セントラル・リーグ公式戦成績。ゲーム差は首位・阪神を基準とした数値。

この順位表で注目したいのは、2位巨人と首位阪神の差が2.5ゲームだった一方、3位DeNAと4位広島の差は9.5ゲームに達していることだ。上位3球団と4位以下の間には、順位だけでは伝わらない大きな隔たりが生まれた。

また、広島とヤクルトの差はわずか1ゲーム。中日もヤクルトから1ゲーム差だった。下位3球団の順位争いは、上位争いとは異なる接戦の様相を見せていた。

【阪神79勝の優勝】10月3日に決まったリーグ連覇の経緯

セリーグ順位確定

阪神の2026年優勝が正式に決まったのは、10月3日。優勝へのマジックナンバーを「1」としていた阪神は、MAZDA Zoom-Zoom スタジアム広島で広島との23回戦に臨んだ。

試合結果は阪神の4対6の敗戦。しかし、同日に2位の読売ジャイアンツも敗れたため、阪神の優勝が決定した。自軍の勝利によって胴上げを決めたわけではなく、ライバル球団の結果によって優勝が確定する展開だった。

NPBの公式発表によれば、阪神はこれで2年連続8度目のセ・リーグ優勝。球団史上初となるリーグ連覇を達成した。10月14日から始まるクライマックスシリーズのファイナルステージへの出場も決まった。

優勝を支えた打線と投手陣

2026年の阪神を数字から分析すると、特に目立つのが投手力の安定感だ。

NPBのチーム投手成績では、阪神の防御率は2.79。セ・リーグ6球団の中で最も低く、シーズン失点も439点に抑えた。巨人の防御率2.80と僅差ではあるものの、リーグ最高水準の投手力を維持した。

攻撃面では125本塁打、518得点を記録。個人記録でも佐藤輝明が打率.306、39本塁打、106打点をマークし、打撃面でチームをけん引した。投手陣では髙橋遥人が16勝、村上頌樹が防御率1.85、才木浩人が175奪三振を記録している。

NPBの榊原定征コミッショナーも優勝発表時、藤川監督の采配を評価。強力なクリーンアップ、安定した先発陣、若手の成長が目立つリリーフ陣を挙げて祝意を示した。

優勝の背景を単純な本塁打数や勝利数だけで説明することはできない。打線が得点を生み出し、投手陣が失点を抑えるという総合力が、143試合を通じて結果に表れたシーズンだった。

【セ・リーグ勝率とゲーム差】143試合の最終成績を正しく読む

セ・リーグの順位を理解するうえで、勝率とゲーム差の意味は押さえておきたい。プロ野球では、勝利数が多いチームが必ず上位になるわけではない。基本的には勝率によって順位が決まる。

勝率の計算方法

勝率の基本的な計算式は次の通り。

勝率 = 勝利数 ÷(勝利数+敗戦数)

引き分けは勝率の計算から除外される。したがって、同じ勝利数でも敗戦数が異なれば勝率は変わる。

例えば、阪神は79勝62敗2分なので、79÷(79+62)で約.560となる。巨人は76勝64敗3分で、76÷(76+64)により約.543。阪神が巨人を勝率で上回った。

ここで注意したいのは、引き分けを勝ちにも負けにも加算しない点だ。引き分けが多いからといって、そのまま勝率が上がるわけではない。

ゲーム差は首位を基準に表示される

NPB公式順位表に掲載されるゲーム差は、基本的に首位球団との比較である。2位から3位、3位から4位への直接的な差を表示しているわけではない。

2026年の阪神を基準にすると、巨人は2.5ゲーム差、DeNAは7.5ゲーム差、広島は17.0ゲーム差となる。

隣り合う順位の差を知りたい場合は、それぞれのゲーム差を比較すればよい。

  • 阪神と巨人:2.5ゲーム差
  • 巨人とDeNA:5.0ゲーム差
  • DeNAと広島:9.5ゲーム差
  • 広島とヤクルト:1.0ゲーム差
  • ヤクルトと中日:1.0ゲーム差

つまり、首位阪神と2位巨人の優勝争いは比較的接近していた一方、3位DeNAと4位広島の間には大きな差があった。4位以下では1ゲーム差ずつの順位争いが続いたことも分かる。

【広島4位・ヤクルト5位】同じ61勝でも順位が違った理由

2026年の順位確定で検索されやすい疑問が、広島とヤクルトの順位差だ。

両球団の勝利数はともに61勝。ところが、最終順位は広島が4位、ヤクルトが5位となった。この理由は、両球団の敗戦数と勝率を比較すれば明らかになる。


広島東洋カープ

.439


4位

61勝78敗4分


勝率計算:61 ÷ 139 = 約.439

東京ヤクルトスワローズ

.433


5位

61勝80敗2分


勝率計算:61 ÷ 141 = 約.433

両チームの違いは敗戦数にある。広島は78敗だったのに対し、ヤクルトは80敗。広島の方が敗戦を2つ少なく抑えたため、勝率で上回った。

引き分けについても、広島は4試合、ヤクルトは2試合と違いがある。しかし、勝率計算では引き分けを分母に含めないため、順位を決めた直接的な数字は勝率.439と.433の差だ。

直接対決の結果で順位が決まったわけではない

ここには、もう一つ押さえておきたいポイントがある。

セ・リーグでは、勝率が同じ球団が複数ある場合、勝利数の多い球団を上位とする。それでも同じ場合には、当該球団間の対戦勝率、リーグ内対戦成績の勝率、前年度順位という順番で順位を決定する。

つまり、直接対決の成績が優先されるのは、勝率と勝利数が並んだ場合だ。2026年の広島とヤクルトは勝利数こそ同じだったものの、勝率が異なる。そのため、直接対決の成績による順位決定は必要なかった。

「61勝で同じだから同率順位」「直接対決で広島が勝ち越したから4位」といった理解は正確ではない。最終順位を判断するときは、勝利数だけでなく、勝率まで確認する必要がある。

【CS進出は阪神・巨人・DeNA】上位3球団が得た権利

レギュラーシーズンの順位は、ポストシーズンの出場権にも直結する。

2026年のセ・リーグでクライマックスシリーズ(CS)に進出する資格を得たのは、次の3球団だ。



阪神タイガース(1位・リーグ優勝)

79勝62敗2分、勝率.560。ファイナルステージから出場。


読売ジャイアンツ(2位)

76勝64敗3分、勝率.543。ファーストステージに出場。


横浜DeNAベイスターズ(3位)

71勝69敗3分、勝率.507。ファーストステージに出場。

NPBの開催概要によると、ファーストステージは2位と3位の球団による3試合制で、先に2勝した球団が勝者となる。ファイナルステージでは1位球団とファーストステージの勝者が対戦する。

通常のファイナルステージは6試合制で、リーグ1位の球団に1勝のアドバンテージが与えられる。すべての試合で1位球団がホームチームとなる。

2026年からCSのアドバンテージ制度にも変更

2026年は、クライマックスシリーズのファイナルステージに新しい条件付きルールが導入された。

1位球団とファーストステージ勝者のレギュラーシーズンのゲーム差が10ゲーム以上、またはファーストステージ勝者の勝率が5割未満の場合、ファイナルステージは最大7試合制となり、1位球団に2勝のアドバンテージが与えられる。

一方、2026年の阪神と巨人の差は2.5ゲーム、阪神とDeNAの差は7.5ゲーム。巨人とDeNAはいずれも勝率5割を上回っているため、どちらがファーストステージを勝ち上がった場合でも、この特例条件には該当しない。

この制度変更は、レギュラーシーズンで大きな差をつけた優勝球団に、より明確な優位性を与える仕組みだ。2026年の順位を見る際には、単にCS進出の有無だけでなく、1位と2位・3位のゲーム差も意味を持つ。

なお、4位の広島と5位のヤクルト、6位の中日はレギュラーシーズンの上位3球団に入らなかったため、セ・リーグのCS出場資格を得ていない。

【6球団の投打成績を比較】2026年の順位を分けたチーム力

最終順位の背景をさらに掘り下げるには、勝敗表だけでなく、チーム打撃成績と投手成績を確認する必要がある。

2026年のNPB公式年度別成績には、各球団の得点、本塁打、打率、防御率などが記録されている。そこから見えてくるのは、単純に得点力が高い球団が優勝するわけではないという事実だ。

DeNAはリーグ最多得点でも3位

3位のDeNAは、シーズン557得点を記録。これはセ・リーグ6球団で最多だった。チーム打率も.2462でリーグトップ。本塁打は125本で阪神と並んでいる。

しかし、投手成績では防御率3.27、失点512。得点力では他球団を上回りながら、失点も多かった。143試合を通した総合的な勝敗では、阪神と巨人を上回ることができなかった。

この数字は、打撃力だけで優勝を狙うことの難しさを示している。

巨人は阪神に迫る投手力を記録

2位の巨人は76勝64敗3分。チーム防御率は2.80で、阪神の2.79に次ぐリーグ2位だった。

失点も444点にとどまり、阪神の439点に近い数字を残している。阪神との最終ゲーム差が2.5だったことからも、優勝争いで最後まで競り合ったことが分かる。

一方、チーム得点は486点で阪神の518点を下回った。投手力では僅差だっただけに、攻撃面での差が最終順位に影響した可能性を示す数字となっている。

広島とヤクルトは失点の多さが課題に

4位広島は431得点、チーム打率.223。いずれもリーグ下位の数字で、得点力の不足が目立った。投手防御率は3.39、失点は520点だった。

5位ヤクルトは449得点で広島を上回ったものの、防御率は3.68。これはセ・リーグで最も高く、失点も568点と6球団中最多だった。

打撃面では広島を上回っていたヤクルトだが、失点の多さが勝敗に影響した。両球団の勝利数は61勝で同じでも、最終的な勝率と順位に差が生じた背景には、こうした投打の数字もある。

最下位の中日は60勝81敗2分。防御率は3.28と極端に悪い数字ではなかったが、勝利数がリーグ最少となり、最終的に6位でシーズンを終えた。

以上のチーム成績はNPBの公式年度別記録に基づく。優勝争いでは阪神の失点抑制、巨人の安定した投手力、DeNAの得点力という、それぞれ異なる特徴が浮かび上がった。

【セ・リーグ順位確定】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年のセ・リーグ優勝はどの球団ですか?
A1:阪神タイガースです。79勝62敗2分、勝率.560でリーグ優勝を達成しました。優勝決定日は2026年10月3日で、2年連続8度目の優勝となりました。

Q2:広島とヤクルトは同じ61勝なのに、なぜ順位が違うのですか?
A2:敗戦数が異なるためです。広島は61勝78敗4分で勝率.439、ヤクルトは61勝80敗2分で勝率.433でした。セ・リーグでは勝率が高い球団が上位となるため、広島が4位、ヤクルトが5位になりました。

Q3:2026年のセ・リーグCS進出チームはどこですか?
A3:阪神、巨人、DeNAの3球団です。阪神は1位のためファイナルステージから出場し、巨人とDeNAは2位・3位としてファーストステージから出場する資格を得ました。

2026年のセ・リーグは、阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560で頂点に立った。10月3日に巨人の敗戦によって優勝が決まり、球団史上初のリーグ連覇を達成。投手陣の安定感と打線の得点力が、143試合を通じた強さにつながった。

2位巨人は2.5ゲーム差で追走し、3位DeNAはリーグ最多の557得点を記録。上位3球団がCS進出を決めた一方、広島、ヤクルト、中日は4位から6位に並んだ。

特に広島とヤクルトの順位差は、同じ61勝でも敗戦数によって勝率が変わるという、プロ野球の順位決定ルールを理解するうえで重要な事例となった。

今後、2026年のセ・リーグを振り返る際に確認したい数字は、勝利数だけではない。勝率、敗戦数、ゲーム差、得失点、チーム防御率を組み合わせることで、順位の背景がより明確になる。

順位表を確認するときは、速報サイトの途中経過とNPBの全日程終了後の公式記録を区別することも大切だ。2026年の最終順位を基準にすれば、阪神の連覇、巨人との優勝争い、DeNAの得点力、そして広島とヤクルトの僅差の順位争いまで、シーズン全体の構図を正確に把握できる。

2026年のセ・リーグ順位は確定。阪神の79勝による優勝と、勝率が分けた全6球団の最終順位が、今シーズンの公式な記録となった。

同じカテゴリの記事

胡桃沢 奏
コンテンツディレクター 胡桃沢 奏
プロフィールを見る →

飲食店と旅先の取材記事を中心に執筆。営業時間や料金は掲載時点で公式に確認できた情報だけを載せています。

おすすめの関連記事