ホーム スポーツ 【規定投球回到達者】WHIP・QS率で見る本当の安定感

【規定投球回到達者】WHIP・QS率で見る本当の安定感

天音 りお 天音 りお • 更新: • 公開: • 読了約 10 分
目次

防御率、勝利数、奪三振に続いて確認したいのが、WHIPとQS率だ。

この2つは、投手がどれだけ走者を出さず、どれだけ安定して先発の役割を果たしたかを判断する際に役立つ。

2026年の規定投球回到達者は11人

NPBの規定投球回は、チーム試合数×1.0で算出される。2026年は各球団143試合を消化したため、規定投球回は143回となった。

到達したのは以下の11人だ。

- 阪神:村上頌樹、髙橋遥人、才木浩人
- 巨人:井上温大
- ヤクルト:山野太一、奥川恭伸
- DeNA:東克樹
- 中日:柳裕也、大野雄大、金丸夢斗
- 広島:床田寛樹

この11人を比較すると、同じ好成績でも投手ごとに異なる特徴が見えてくる。

WHIPランキングは髙橋遥人が0.88でトップ

WHIPは、1イニング当たりに許した被安打と与四球の合計を表す指標だ。

計算式は次のとおり。

WHIP=(被安打+与四球)÷投球回

数字が低いほど、相手打者に出塁を許していないことを意味する。

NPB公式の最終的な被安打・与四球・投球回を使って計算すると、規定投球回到達者の順位は次のようになる。

順位 投手 球団 WHIP
1 髙橋遥人 阪神 0.88
2 山野太一 ヤクルト 0.95
3 村上頌樹 阪神 0.97
4 井上温大 巨人 0.98
5 才木浩人 阪神 1.00
6 東克樹 DeNA 1.02
7 大野雄大 中日 1.04
8 奥川恭伸 ヤクルト 1.05
9 柳裕也 中日 1.17
10 金丸夢斗 中日 1.20
11 床田寛樹 広島 1.23

出典:NPB公式の2026年個人投手成績をもとに算出。小数第2位まで表示。

ここで目を引くのが髙橋遥人の0.88だ。

防御率では村上に次ぐ2位だったが、WHIPではリーグトップ。被安打123、与四球17という数字が示すとおり、出塁を許す機会そのものが少なかった。

村上も0.97で3位。防御率1位とWHIP上位を両立しており、失点を抑える能力と走者を出さない能力の両面で高い水準にあった。

QS率ランキングは東克樹が88.00%

QSとはクオリティスタートの略称で、一般的に先発投手が6イニング以上を投げ、自責点3以内に抑えた登板を指す。

QS率は、先発登板数に対するQS達成数の割合だ。

2026年の主な上位選手は次のとおり。

順位 投手 球団 QS率
1 東克樹 DeNA 88.00%
2 村上頌樹 阪神 85.19%
3 髙橋遥人 阪神 82.61%
4 柳裕也 中日 79.17%
5 金丸夢斗 中日 76.00%
6 井上温大 巨人 73.91%
6 奥川恭伸 ヤクルト 73.91%
8 大野雄大 中日 72.73%
9 山野太一 ヤクルト 72.00%
9 才木浩人 阪神 72.00%
11 床田寛樹 広島 65.22%

出典:データで楽しむプロ野球の2026年QS率集計。NPB公式の表彰タイトルとは別の分析指標。

QS率で1位になったのはDeNAの東克樹だった。

東は25試合に登板し、12勝6敗、防御率2.40。22回のQSを記録し、QS率は88.00%となった。

防御率ランキングでは6位だが、先発登板時に安定して6イニング以上を投げる能力ではリーグトップだったことになる。

村上は85.19%、髙橋は82.61%。防御率とWHIPでも上位に入った2人がQS率でも高い数字を残している。

なお、WHIPとQS率はNPB公式の個人タイトルとは異なる分析指標だ。WHIPは公式の最終成績から算出し、QS率は専門データサイトの集計を使用している。公式タイトルと分析指標を混同せずに比較することが大切だ。

【プロの結論】2026年の投手成績は4つの視点で評価する

セリーグ投手成績

2026年のセ・リーグ投手成績を正しく読み解くには、単純なランキングの順位だけでなく、指標同士の関係を見る必要がある。

1. 防御率とWHIPはセットで確認する

防御率が低い投手は、失点を抑える能力に優れている。

一方、WHIPは被安打と与四球から、どれだけ走者を出しているかを示す。

村上は防御率1位、髙橋はWHIP1位。両者の数字を並べることで、同じ好成績でも投球の特徴が異なることが分かる。

投手の安定性を詳しく比較したい場合は、この2指標を組み合わせるのがおすすめだ。

2. 勝利数だけで投手の実力を判断しない

最多勝はファンにも分かりやすいタイトルだが、勝利数は投手本人の能力だけで決まるわけではない。

打線の援護、守備、救援陣の働きなども試合結果に影響する。

髙橋遥人の16勝は素晴らしい実績だが、同時に防御率1.87、勝率.842、WHIP0.88という数字を見ることで、勝利数の背景にある投球内容まで評価できる。

3. 奪三振数は投球回数と合わせて見る

奪三振数は多いほど目立つが、登板数や投球回数が違えば単純比較は難しい。

才木浩人の175奪三振は、154投球回で記録したものだ。

一方、村上は180回1/3を投げて155奪三振。両者は同じ三振数ランキングでも、投球スタイルに違いがある。

奪三振数だけでなく、K/9や投球回数も確認すると、より立体的な評価ができる。

4. 救援投手はセーブとHPを分けて評価する

救援投手の成績を見る際には、セーブとホールドポイントを混同しないことも重要だ。

- セーブ: リードを守り、試合を締めくくる役割の成果。
- ホールド: セーブが記録される状況などで、リードを保って途中降板した成果。
- ホールドポイント: 救援勝利とホールドの合計。

マルティネスの42セーブはクローザーとしての実績であり、田中瑛斗の45HPは中継ぎとしての貢献を示す。

どちらが優れているかを単純に比較するのではなく、チーム内で担った役割に応じて評価するのが適切だ。

2026年の成績を振り返る際には、先発投手なら防御率・WHIP・QS率、救援投手ならセーブ・HPを中心に見ると、各選手の特徴をつかみやすい。

【セ・リーグ投手成績】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年のセ・リーグで防御率1位になった投手は誰ですか?
A1:阪神の村上頌樹です。防御率1.85を記録し、3年ぶり2度目の最優秀防御率投手賞を獲得しました。

Q2:2026年のセ・リーグ最多勝投手は誰ですか?
A2:阪神の髙橋遥人です。16勝3敗、勝率.842を記録し、最多勝利と勝率第一位の2タイトルを獲得しました。

Q3:2026年のセ・リーグ最多奪三振投手は誰ですか?
A3:阪神の才木浩人です。25試合に登板し、154投球回で175奪三振を記録しました。

Q4:2026年のセ・リーグ最多セーブ投手は誰ですか?
A4:巨人のR.マルティネスです。42セーブ、防御率1.38を記録し、3年連続4度目の最多セーブを獲得しました。

Q5:2026年のセ・リーグでホールドポイント1位は誰ですか?
A5:巨人の田中瑛斗です。42ホールドと3救援勝利を記録し、合計45ホールドポイントで最優秀中継ぎ投手賞を獲得しました。

Q6:2026年のセ・リーグでWHIPが最も優秀だった投手は誰ですか?
A6:規定投球回到達者の公式成績から計算すると、阪神の髙橋遥人が0.88でトップです。被安打123、与四球17、投球回159回という成績が根拠になっています。

Q7:2026年のセ・リーグでQS率1位は誰ですか?
A7:DeNAの東克樹です。22回のクオリティスタートを記録し、QS率88.00%となりました。

2026年のセ・リーグ投手成績をNPB公式の全日程終了データで振り返ると、阪神の先発陣と巨人の救援陣が大きな成果を残したシーズンだった。

特に押さえておきたい主要記録は次の4つだ。

- 村上頌樹: 防御率1.85で最優秀防御率。
- 髙橋遥人: 16勝、勝率.842、WHIP0.88で先発部門の中心的存在。
- 才木浩人: 175奪三振でリーグ最多。
- R.マルティネス: 42セーブで3年連続の最多セーブ。

さらに、田中瑛斗の45ホールドポイント、東克樹のQS率88.00%など、主要タイトル以外にも見逃せない記録が並んだ。

投手成績を比較する際は、防御率だけでなく勝利数、奪三振、WHIP、QS率、セーブ、ホールドポイントを組み合わせることが大切だ。

2026年のセ・リーグは、先発と救援それぞれの役割で個性の異なる投手が結果を残した。これらの最終成績は、各球団の投手力を振り返るうえでも、次のシーズンの戦力を考えるうえでも重要な基準になる。

2026年の公式記録を確認する際の一次資料は、NPB公式の「2026年度セントラル・リーグ個人投手成績」と「2026年度表彰選手」である。

同じカテゴリの記事

天音 りお

映画ライター歴9年。劇場公開情報と配信開始日を公式サイトで確認し、あらすじはネタバレ範囲を分けて構成しています。

おすすめの関連記事