2026年のレギュラーシーズンは、ア・リーグ15球団、ナ・リーグ15球団がそれぞれ東・中・西の3地区に分かれて争いました。
以下が、2026年の最終順位です。勝敗数、勝率、ゲーム差(GB)をまとめています。
出典:Baseball-Reference 2026年レギュラーシーズン最終順位、CBS Sportsの最終順位集計。
アメリカンリーグ(ア・リーグ)順位表| 地区 | 順位 | 球団 | 勝敗 | 勝率 | GB |
|---|---|---|---|---|---|
| 東地区 | 1 | タンパベイ・レイズ | 98-64 | .605 | — |
| 東地区 | 2 | NYヤンキース | 93-68 | .578 | 4.5 |
| 東地区 | 3 | ボストン・レッドソックス | 87-75 | .537 | 11.0 |
| 東地区 | 4 | ボルティモア・オリオールズ | 79-82 | .491 | 18.5 |
| 東地区 | 5 | トロント・ブルージェイズ | 79-83 | .488 | 19.0 |
| 中地区 | 1 | クリーブランド・ガーディアンズ | 85-77 | .525 | — |
| 中地区 | 2 | シカゴ・ホワイトソックス | 84-78 | .519 | 1.0 |
| 中地区 | 3 | ミネソタ・ツインズ | 77-85 | .475 | 8.0 |
| 中地区 | 4 | デトロイト・タイガース | 76-86 | .469 | 9.0 |
| 中地区 | 5 | カンザスシティ・ロイヤルズ | 69-93 | .426 | 16.0 |
| 西地区 | 1 | ヒューストン・アストロズ | 81-81 | .500 | — |
| 西地区 | 2 | テキサス・レンジャーズ | 80-82 | .494 | 1.0 |
| 西地区 | 3 | シアトル・マリナーズ | 76-86 | .469 | 5.0 |
| 西地区 | 4 | アスレチックス | 64-98 | .395 | 17.0 |
| 西地区 | 5 | ロサンゼルス・エンゼルス | 62-100 | .383 | 19.0 |
| 地区 | 順位 | 球団 | 勝敗 | 勝率 | GB |
|---|---|---|---|---|---|
| 東地区 | 1 | アトランタ・ブレーブス | 94-68 | .580 | — |
| 東地区 | 2 | フィラデルフィア・フィリーズ | 88-74 | .543 | 6.0 |
| 東地区 | 3 | マイアミ・マーリンズ | 80-82 | .494 | 14.0 |
| 東地区 | 4 | ワシントン・ナショナルズ | 77-85 | .475 | 17.0 |
| 東地区 | 5 | NYメッツ | 74-88 | .457 | 20.0 |
| 中地区 | 1 | ミルウォーキー・ブルワーズ | 103-59 | .636 | — |
| 中地区 | 2 | シカゴ・カブス | 89-73 | .549 | 14.0 |
| 中地区 | 3 | ピッツバーグ・パイレーツ | 82-80 | .506 | 21.0 |
| 中地区 | 4 | セントルイス・カージナルス | 77-85 | .475 | 26.0 |
| 中地区 | 5 | シンシナティ・レッズ | 75-87 | .463 | 28.0 |
| 西地区 | 1 | ロサンゼルス・ドジャース | 100-62 | .617 | — |
| 西地区 | 2 | サンディエゴ・パドレス | 91-71 | .562 | 9.0 |
| 西地区 | 3 | アリゾナ・ダイヤモンドバックス | 86-76 | .531 | 14.0 |
| 西地区 | 4 | サンフランシスコ・ジャイアンツ | 65-97 | .401 | 35.0 |
| 西地区 | 5 | コロラド・ロッキーズ | 58-104 | .358 | 42.0 |
※GBは各地区首位とのゲーム差。勝率は小数第3位までの表示です。各球団の成績はレギュラーシーズンの最終記録です。
この順位表から読み取れるのは、ナ・リーグ中地区のブルワーズが全30球団のトップに立ったこと、そしてドジャースがナ・リーグ西地区で100勝を達成したことです。
一方、ア・リーグではレイズが東地区で98勝を挙げ、リーグを代表する強豪としてポストシーズンに進みました。
【ア・リーグ3地区を分析】レイズ・ガーディアンズ・アストロズが地区優勝

アメリカンリーグでは、東地区のレイズ、中地区のガーディアンズ、西地区のアストロズがそれぞれ地区優勝を達成しました。
ア・リーグ東地区:レイズが98勝で首位98勝64敗
勝率 .605 / 2位とのゲーム差4.5
レイズは98勝64敗、勝率.605という優秀な数字でア・リーグ東地区を制しました。
2位のニューヨーク・ヤンキースは93勝68敗。4.5ゲーム差をつけられてシーズンを終えています。
3位のボストン・レッドソックスも87勝75敗と勝ち越しましたが、地区優勝には届きませんでした。
注目したいのは、東地区上位3球団がいずれも87勝以上を記録している点です。レイズだけでなく、ヤンキースとレッドソックスも高い競争力を示しました。
ア・リーグ中地区:ガーディアンズが85勝で逃げ切り85勝77敗
勝率 .525 / 2位とのゲーム差1.0
中地区は、ア・リーグの3地区の中でも特に接戦となりました。
ガーディアンズが85勝77敗で首位を確保した一方、2位のシカゴ・ホワイトソックスは84勝78敗。わずか1ゲーム差でした。
ホワイトソックスもワイルドカードでポストシーズン進出を決めており、地区優勝こそ逃したものの、シーズンを通じて安定した成績を残しました。
3位以下はミネソタ・ツインズ77勝、デトロイト・タイガース76勝と続いています。
ア・リーグ西地区:アストロズが81勝で地区を制覇81勝81敗
勝率 .500 / 2位とのゲーム差1.0
ア・リーグ西地区は、全30球団の地区優勝争いの中でも特徴的な結果となりました。
アストロズは81勝81敗、勝率.500で地区優勝。勝ち越しではなく、勝敗がちょうど五分の成績で頂点に立っています。
2位のテキサス・レンジャーズは80勝82敗で、わずか1ゲーム差でした。
この結果は、地区優勝の価値を考えるうえでも興味深いものです。MLBでは各地区の順位が重要であり、リーグ全体の勝利数だけではポストシーズンのシード順が決まりません。
【ナ・リーグ3地区を分析】ブルワーズ103勝、ドジャース100勝の強さ
ナショナルリーグでは、ブルワーズ、ブレーブス、ドジャースの3球団が地区優勝を達成しました。
特に中地区のブルワーズと西地区のドジャースは、100勝を超える圧倒的なシーズンを送りました。
ナ・リーグ東地区:ブレーブスが94勝で優勝94勝68敗
勝率 .580 / 2位とのゲーム差6.0
ナ・リーグ東地区はブレーブスが94勝68敗で首位となりました。
2位のフィリーズは88勝74敗で、6ゲーム差。3位のマイアミ・マーリンズは80勝82敗でした。
フィリーズもワイルドカードでポストシーズンに進出しています。
地区優勝を逃したフィリーズですが、88勝を記録したことで最後まで競争力を維持し、プレーオフの出場権を確保しました。
ナ・リーグ中地区:ブルワーズが全30球団トップの103勝103勝59敗
勝率 .636 / 2位とのゲーム差14.0
2026年のレギュラーシーズンで最も目立った球団の一つがブルワーズです。
103勝59敗、勝率.636という成績は、ア・リーグとナ・リーグを通じて最高でした。
2位のシカゴ・カブスは89勝73敗で、14ゲーム差。地区内で大きな差をつけています。
ブルワーズの特徴は、勝利数だけでなく得失点差にも表れています。2026年は832得点、618失点で、得失点差はプラス214でした。
単に接戦を拾って勝ち星を積み上げたのではなく、得点力と失点抑制の両面で優れた数字を残したシーズンです。
ナ・リーグ西地区:ドジャースが100勝を達成100勝62敗
勝率 .617 / 2位とのゲーム差9.0
ドジャースは100勝62敗、勝率.617でナ・リーグ西地区を制しました。
2位のサンディエゴ・パドレスは91勝71敗で、9ゲーム差。3位のアリゾナ・ダイヤモンドバックスも86勝76敗と勝ち越しています。
ドジャースの得失点差はプラス201。ブルワーズのプラス214に次ぐ数字で、攻守の総合力の高さを示しています。
ただし、レギュラーシーズンで100勝したからといって、ワールドシリーズ優勝が保証されるわけではありません。
実際に2026年のドジャースは、ナ・リーグ優勝決定シリーズでブルワーズに4連敗し、ワールドシリーズ進出を逃しました。
この結果は、レギュラーシーズンの順位と短期決戦の結果を分けて考える必要性を示しています。
【MLBワイルドカード順位】2026年プレーオフ進出12球団を比較
MLBのポストシーズンは、各リーグから6球団ずつ、合計12球団が出場します。
内訳は各リーグの地区優勝3球団とワイルドカード3球団です。
2026年の出場球団は以下のとおりです。
ア・リーグのワイルドカード順位| 順位 | 球団 | 勝敗 | 勝率 | WCGB |
|---|---|---|---|---|
| 1 | NYヤンキース | 93-68 | .578 | +9.5 |
| 2 | ボストン・レッドソックス | 87-75 | .537 | +3.0 |
| 3 | シカゴ・ホワイトソックス | 84-78 | .519 | — |
ア・リーグはヤンキース、レッドソックス、ホワイトソックスの3球団がワイルドカードを獲得しました。
特にヤンキースは93勝を挙げ、ワイルドカード枠の中で最上位となっています。
ナ・リーグのワイルドカード順位| 順位 | 球団 | 勝敗 | 勝率 | WCGB |
|---|---|---|---|---|
| 1 | サンディエゴ・パドレス | 91-71 | .562 | +3.0 |
| 2 | シカゴ・カブス | 89-73 | .549 | +1.0 |
| 3 | フィラデルフィア・フィリーズ | 88-74 | .543 | — |
ナ・リーグではパドレス、カブス、フィリーズがワイルドカードで進出しました。
最後の1枠をめぐっては、フィリーズとアリゾナ・ダイヤモンドバックスが争い、レギュラーシーズン最終日にフィリーズがレイズに7対3で勝利。3番目のワイルドカードを確保しました。
MLB公式の最終プレーオフ進出発表でも、この試合が出場球団決定の重要な結果として紹介されています。
2026年プレーオフ進出チーム全12球団
アメリカンリーグ
レイズ・98勝64敗
ガーディアンズ・85勝77敗
アストロズ・81勝81敗
ワイルドカード
- 第4シード:ヤンキース
- 第5シード:レッドソックス
- 第6シード:ホワイトソックス
ナショナルリーグ
ブルワーズ・103勝59敗
ドジャース・100勝62敗
ブレーブス・94勝68敗
ワイルドカード
- 第4シード:パドレス
- 第5シード:カブス
- 第6シード:フィリーズ
このシード順には重要なルールがあります。
各リーグの地区優勝3球団が、ワイルドカード球団より優先されます。地区優勝球団のうち成績上位2球団はワイルドカードシリーズを免除され、ディビジョンシリーズから登場します。
したがって、地区優勝を逃したワイルドカード球団が地区優勝球団より多く勝っていても、シード順では地区優勝球団が上位になります。
2026年の場合、ア・リーグではレイズとガーディアンズ、ナ・リーグではブルワーズとドジャースが第1ラウンドの免除を獲得しました。
【2026年ポストシーズン総括】ブルワーズが初のワールドシリーズ制覇
2026年のMLBを象徴する出来事は、レギュラーシーズンで最高勝率を記録したブルワーズが、そのままワールドシリーズも制したことです。
ワイルドカードシリーズの結果- ア・リーグ:ホワイトソックスがアストロズに2勝0敗。
- ア・リーグ:ヤンキースがレッドソックスに2勝0敗。
- ナ・リーグ:ブレーブスがフィリーズに2勝1敗。
- ナ・リーグ:パドレスがカブスに2勝0敗。
ディビジョンシリーズでは、レイズがヤンキースを3勝0敗で撃破。ガーディアンズはホワイトソックスに3勝2敗で勝利しました。
ナ・リーグではブルワーズがパドレスを3勝1敗、ドジャースがブレーブスを3勝1敗で下しています。
その後のリーグ優勝決定シリーズでは、レイズがガーディアンズに4勝2敗。ブルワーズはドジャースに4勝0敗で圧勝しました。
ワールドシリーズ:ブルワーズがレイズを4勝1敗で破る2026年のワールドシリーズは、ア・リーグ王者レイズとナ・リーグ王者ブルワーズの対戦となりました。
シリーズの結果は以下のとおりです。
| 試合 | 結果 | シリーズ状況 |
|---|---|---|
| 第1戦 | ブルワーズ 3-2 レイズ | ブルワーズ1勝 |
| 第2戦 | ブルワーズ 5-4 レイズ | ブルワーズ2勝 |
| 第3戦 | ブルワーズ 10-1 レイズ | ブルワーズ3勝 |
| 第4戦 | レイズ 4-3 ブルワーズ | ブルワーズ3勝1敗 |
| 第5戦 | ブルワーズ 4-1 レイズ | ブルワーズ4勝1敗 |
最終戦は10月28日に行われ、ブルワーズが4対1で勝利。シリーズ4勝1敗で球団史上初のワールドシリーズ制覇を達成しました。
MLB公式のポストシーズン記録によると、第5戦では先発ジェイコブ・ミシオロウスキーが好投し、ブルワーズの救援陣もレイズ打線を抑え込みました。
捕手ウィリアム・コントレラスはワールドシリーズMVPに選ばれています。
レイズはレギュラーシーズン98勝、ア・リーグ優勝という素晴らしいシーズンを送りましたが、最後のシリーズでブルワーズに敗れました。
この結果からも、MLBの順位表はシーズン全体の実力を評価する資料であり、ポストシーズンの勝敗は別の競争として見る必要があります。
【プロの結論】MLB順位表で本当に見るべき5つのポイント
2026年の順位表を正しく読み解くには、単純な勝利数の比較だけでは不十分です。実際の順位評価では、次の5つを意識すると各球団の立ち位置が明確になります。
1. 勝敗数だけでなく勝率を比較する勝率は、勝利数を試合数で割って算出します。
例えばブルワーズは103勝59敗で勝率.636、ドジャースは100勝62敗で勝率.617です。
両球団とも100勝以上ですが、ブルワーズが3勝多く、勝率でも上回りました。
2. ゲーム差は地区優勝争いの距離を示すゲーム差(GB)は、地区首位と各球団の成績の差を表します。
一般的な計算式は次のとおりです。
\[
GB=\frac{(\text{首位の勝利数}-\text{対象球団の勝利数})+(\text{対象球団の敗戦数}-\text{首位の敗戦数})}{2}
\]
ゲーム差が小さいほど、首位に近い位置でシーズンを終えたことになります。
ガーディアンズとホワイトソックスの1ゲーム差は、2026年の地区争いの接戦ぶりを示す代表例です。
3. ワイルドカード順位は地区順位と分けて見る地区優勝を逃しても、ワイルドカードでポストシーズンに進出できます。
ヤンキースやパドレスのように、地区2位以下でも十分な勝利数を積み上げた球団は、ワイルドカード順位が重要です。
通常のGBとワイルドカードゲーム差(WCGB)は比較対象が違うため、混同しないようにしましょう。
4. 得失点差でチームの総合力を判断する勝敗数だけでは、チームの実力をすべて把握できません。
2026年の数字を比較すると、次のようになります。
| 球団 | 勝敗 | 得点 | 失点 | 得失点差 |
|---|---|---|---|---|
| ブルワーズ | 103-59 | 832 | 618 | +214 |
| ドジャース | 100-62 | 801 | 600 | +201 |
| レイズ | 98-64 | - | - | +86 |
ブルワーズとドジャースは、得失点差でもリーグを代表する数字を残しました。
レイズもプラス86を記録しており、98勝という結果に見合う競争力を示しています。
5. レギュラーシーズンとプレーオフの結果を分ける最後に重要なのが、レギュラーシーズンとポストシーズンを別々に評価することです。
ブルワーズは103勝からワールドシリーズ優勝まで駆け上がりました。一方、ドジャースは100勝を挙げながらリーグ優勝決定シリーズで敗退しています。
レギュラーシーズンの勝率は長期間の安定性を示しますが、短期決戦では投手起用、対戦相手との相性、少数試合での得点力なども結果に影響します。
順位表はシーズン全体の実績、プレーオフ結果は最終的なタイトル争いの実績として整理するのが適切です。
【メジャーリーグ順位表】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年のMLBで最も勝った球団はどこですか?
A1:ミルウォーキー・ブルワーズです。103勝59敗、勝率.636で全30球団のトップとなりました。ワールドシリーズでもレイズを4勝1敗で破り、優勝を達成しています。
Q2:2026年のア・リーグで地区優勝した球団はどこですか?
A2:タンパベイ・レイズ、クリーブランド・ガーディアンズ、ヒューストン・アストロズの3球団です。レイズは98勝、ガーディアンズは85勝、アストロズは81勝でそれぞれ地区を制しました。
Q3:2026年のドジャースの最終成績は?
A3:100勝62敗、勝率.617です。ナ・リーグ西地区を制覇し、第2シードでプレーオフに進出しましたが、リーグ優勝決定シリーズでブルワーズに0勝4敗で敗れました。
Q4:MLBのワイルドカードとは何ですか?
A4:地区優勝を逃した球団のうち、各リーグで成績上位の3球団に与えられるポストシーズン出場枠です。2026年はア・リーグからヤンキース、レッドソックス、ホワイトソックス、ナ・リーグからパドレス、カブス、フィリーズが進出しました。
Q5:ゲーム差(GB)とワイルドカードゲーム差(WCGB)は何が違いますか?
A5:GBは各地区の首位とのゲーム差、WCGBはワイルドカード争いの基準となる順位とのゲーム差です。比較対象が異なるため、地区順位とプレーオフ進出争いを確認するときは、それぞれを分けて見る必要があります。
2026年のメジャーリーグは、ブルワーズの103勝、ドジャースの100勝、レイズの98勝が象徴するように、各リーグの強豪球団が高いレベルで競い合ったシーズンでした。
特に注目すべき結果は次の3点です。
- ブルワーズ:103勝59敗で全30球団トップ。ワールドシリーズも制覇。
- ドジャース:100勝62敗でナ・リーグ西地区優勝。NLCSでブルワーズに敗退。
- レイズ:98勝64敗でア・リーグ東地区優勝。ワールドシリーズではブルワーズに1勝4敗。
順位表を確認するときは、勝敗数・勝率・ゲーム差に加え、ワイルドカード順位とポストシーズンの結果まで確認することが大切です。
2026年は、レギュラーシーズンの強さをワールドシリーズ制覇につなげたブルワーズが、MLBの歴史に新たな優勝記録を刻みました。各地区の最終順位とプレーオフの結果を合わせて振り返ることで、今季の勢力図がより鮮明になります。